СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объём прямоугольной призмы.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся со способами вычисления объёма прямоугольной призмы.

Просмотр содержимого документа
«Объём прямоугольной призмы.»

06.02.19 4 класс


Тема: Вычисление объёма прямоугольной призмы

Цель: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы.

Задачи:

Личностные: способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку математики.

Метапредметные:

Коммуникативные: учиться принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно находить варианты решения учебной задачи, вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.

Познавательные: осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий .

Предметные: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование: учебник И.И.Аргинской, Е.И.Ивановской, С.Н. Кормишиной «Математика»,4 класс, мультимедийная презентация, карточки-таблицы, раздаточный материал для организации парной, групповой работы.



Ход урока:

  1. Этап актуализации опорных знаний и способов действий

- Прочитайте тему нашего урока:

Вычисление объёма прямоугольной призмы. (На доске)


Как вы думаете, какова цель нашего урока:

(слайд 1) познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы


-Какие задачи мы поставим перед собой?

1. Анализировать термины

2. Найти способ вычисления объёма прямоугольной призмы

3. Решать задачи


- Все ли слова темы понятны? Хорошо, давайте попробуем объяснить значение этих слов.


(слайд 3) А) - «объём». Мы знакомы с этим понятием? (да)

По классу развешаны карточки, найдите определение объёма и повернитесь в ту сторону.

(Объём показывает, сколько места предмет занимает в пространстве.) (слайд 1)


(слайд 4 Б) - Что такое призма? (Объёмное тело, которое имеет 2 основания, ребра и грани)



 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

Практическая работа в парах. Найдите номера призм и запишите в тетрадь. (Карточки)

(в конце учебника на форзаце давайте ещё раз найдём изображение призм)

самопроверка

- Давайте проверим, что у вас получилось?

(слайд 5) На полях карандашом ставят 1 балл


- Какие призмы являются прямоуголыми? (В основании прямоугольник или квадрат)


(слайды 6,7) - Найдите прямоугольную призму. (Устные ответы)


В) Разбейте записи на 4 группы. (Карточки) (Работа индив.)

запишите в тетрадь в 4 столбика.

P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2, V =


(слайд 8) взаимопроверка в парах

- Давайте проверим, что у вас получилось?

На полях карандашом ставят 1 балл


(слайд 9) Какую площадь (в квадратных сантиметрах) имеет прямоугольник на рисунке? 5х2=10 (см2) 1 балл

(слайд 10) Б) - В каких единицах измеряют объём? (куб.см, куб.мм, куб.дм, куб.м, куб. км)



2.Практическая работа

- Перед вами набор с геометрическими фигурами. На какие группы их можно разделить? (Плоскостные и объёмные) Предлагаю сделать это в парах.

- Разделили, если так, как на слайде, то в листе самооценки ставим 10 б.

-Покажите прямоугольные призмы. Почему не подошла эта призма? (треуг.)

II. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Исследовательская работа.

- Для лучшего усвоения нашей темы, предлагаю поработать исследователями в группах. Внимательно ознакомьтесь с картой исследователя и заполните её, выполняя последовательно действия.



Карта исследователя

Пошаговые действия

Ответ

Балл

1.

Рассмотреть кубики. Какой объём имеет один кубик? Запиши ответ.

1 куб. ед.

1

2.

Выяснить, форму какой объёмной фигуры имеет коробка? Запиши ответ.

Прямоугольной призмы

1

3.

Уложить кубики в коробку.

-----

-----

4.

Подсчитать, сколько кубиков поместилось в коробке. Запиши ответ.




- Предлагаю проверить получившиеся результаты.


- Кто догадался, какой объём имеет коробка? (24 см3)

- Сколько см3 уложилось по длине? (4)

По ширине? (3)

По высоте? (2)


(слайд 12) - Сколько кубиков с ребром 1 см поместится в коробке, основание которой равно данному прямоугольнику,

а высота 1 см?


(слайд 13) Сколько кубиков с ребром 1 см поместится в коробке,

высота которой в 3 раза больше данной коробки?


(слайд 14) 1 способ. Сосчитать все кубики.

2 способ. В коробке высотой 1 см помещается 10 см2, а эта коробка в 3 раза выше. Значит, и кубиков в ней поместится в 3 раза больше, а это 30 см2.

3 способ. Количество кубических сантиметров, которое поместится в коробке, будет равно произведению её длины, ширины и высоты: 5 х 2 х 3 = 30 (см2).



III. Этап первичной проверки понимания изученного материала

- Обратимся к учебнику на с. 20-21. Чьи рассуждения Лизы, Олега или Сони удобнее использовать при ответе на вопрос пункта 4 учебника?


- поднимите руку, кто понял, что допустил ошибку?


  1. Этап первичного закрепления изученного материала. Практическая работа в малых группах.

  1. - Предлагаю поработать в малых группах

Найдите объём фигуры в кубических сантиметрах. Способом Олега.

V и запишите в тетрадь.

(2 группы на 1 ряду, 2 группы на 2 ряду, 2 группы на 3 ряду)

Проверка по слайду. На полях карандашом ставят 1 балл


Запишите как нашла бы объём фигуры Соня.

Проверка на доске. На полях карандашом ставят 2 балл


2.Самостоятельная работа.

Найдите объём фигуры в кубических сантиметрах.

Мальчики как Олег, девочки как Соня.

Проверка устно. На полях карандашом ставят 2 балл


- Дополнительное задание: Составьте обратную задачу.

Сколько задач можно составить к данной задаче? (3)

  1. № 315 по вариантам 2 балл

№ 316 дополнительно

  1. Этап подведения итога урока

Учитель: Давайте вернёмся к началу нашего урока?

Учитель: Какая цель стояла перед нами?

Ученики: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы

Учитель: Что нам помогло это сделать?

Ученики: учебник, работа в группах, практическая работа.

- Скажите, где нам могут пригодиться эти знания? Есть ли в нашем классе такие предметы - прямоугольные призмы, объём которых мы можем найти, используя формулу? Предлагаю это сделать на следующем уроке.

- Оцените себя.


Слайд

10-9 баллов - «5»

8-7 баллов - «4»

6-5 баллов - «3»

4 и менее баллов - «2»

  1. Этап рефлексии (прикрепить стикеры)

- Предлагаю проанализировать свою работу, продолжив фразы .

- Сегодня на уроке мне удалось…..

- Сегодня на уроке я узнал….

- Сегодня на уроке я понял…

- Мне ещё нужно…


  1. Этап информации о домашнем задании 318, 317 (1)

- Урок окончен, всем спасибо.







показывает, сколько места предмет занимает в пространстве.



















S


P


V










 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 








 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 







 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 






 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10









P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2





P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2






P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2





P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2






P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2






P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2






P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!