СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Новый год. Изделие "Украшение на ёлку и окно"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Тема: "Новый год. Изделие "Украшение на ёлку и окно"

Цель:   создать  украшения для новогодней елки

Класс: 2

Учебные задачи:

Направленные  на достижение личностных результатов:

  • проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;
  • выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
  • развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • ЛУУД Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;
  • КУУД. Умение работать в группах, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; 
  •  
  • ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

поиск и выделение необходимой информации; 

  • ПУУД .Развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи  учебной деятельности.
  • РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
  • РУУД. Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности;
  • РУУД. Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.

 

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов;
  • проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;
  • выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;

 

Оснащение урока:

Материалы для учащегося:

 клей, ножницы, бумага.

Зрительный ряд:  фотографии украшений предметов

Музыкальный ряд: инструментальная народная музыка для фона во время практической работы.

Задание для учащихся:

Украшение заготовок

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный  момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Здравствуй, Небо!                       Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце!                   Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля!                      Плавно опустить руки на парту

Здравствуй, планета Земля!       Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх

 

 

 

 

повторяют движения за учителем

ЛУУД Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

 

2.Актуализация знаний и мотивация

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Начинаем урок технологии. Работать мы будем в группах. Решите, кто в группах будет организатором, а кто - исполнителем.

- Дайте сигнал о готовности.

- Давайте вспомним правила работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли вы подготовили к уроку?

Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Будем клеить, мастерить –  Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей. Не забудь про карандаш –  Он в труде помощник наш.

- Все готовы. Молодцы! Приступим к работе.

- Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

- Дают сигнал о готовности.

- Называют правила.

Правила работы в группах:

говорить спокойно и ясно;

говорить только по делу;

не говорить всем сразу;

реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего;

обращаться друг к другу по имени

 

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- самостоятельность подготовки,

- эмоциональный настрой на урок.

 

 

КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;

 

 

3.Операционно-исполнительский этап.

 

3.1.Выход на тему урока «Открытие» детьми нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

- Ребята, какой сейчас месяц?

- Какой месяц следует за ним?

- А декабрь – это начало какого времени года?

- Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждём самый весёлый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник?

 

В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. 

- К нам сегодня утром в класс пришло письмо. Догадайтесь от кого:

У него румяный нос, Сам он бородатый, Кто же это?

- Правильно. Откроем его послание:

«Внимание! Ребята, в декабре начинает работать моя мастерская. Объявляю конкурс на лучшую ёлочную игрушку! Ценю в работе аккуратность и оригинальность. Желаю вам удачи! Скоро увидимся! Ваш Дед Мороз».

- Ребята! Чем нам с вами предлагает заняться Дед Мороз?

- Поднимите руку, кто желает принять участие в конкурсе Деда Мороза.

- Обсудите в группах, какое изделие мы будем делать на уроке?

- Верно, сегодня мы будем делать ёлочную игрушку.

 

 

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутсявверх)

 

- Ноябрь

- Декабрь

- Зимы

 

- Новый год

 

 

 

 

- Заинтересованность темой урока и пришедшим письмом.

 

 

- Дед Мороз

 

 

 

 

 

- С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

 

- Обсуждают в группах, сигнализируют о готовности.

 

 

 

КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;

 

ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

поиск и выделение необходимой информации; 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;

 

Целеполагание.

- Посмотрите на доску. Какие игрушки вы видите?

- Для чего служат ёлочные игрушки?

 

- Что в них общего?

- В чём различие?

- На какие группы можно разделить эти игрушки?

Гирлянда — декоративное украшение, цепочка соединённых между собой нитью/проводом предметов (ветвей, цветов, лампочек, фонариков и т.д.), предназначенные обычно для украшения чего-либо.

 

Убрать с доски лишние игрушки, оставить только те, что сделаны из бумаги.

- Какие из этих игрушек вы  можете сделать сами, а какие нет и почему?

 

- Давайте изготовим украшения для класса и  дома к Новому году.

 

 

- Рассматривают ёлочные игрушки на доске, делят их на группы.

- Служат для украшения елей, окон, помещений, витрин.

- Отличаются:

- по материалу;

- по форме;

- по размеру;

 

 

- сделаны своими руками или куплены в магазине;

- разноцветные или одного цвета;

- подвески или гирлянды;

- современные или старинные.

- Можно сделать игрушки из полос бумаги, так как для выполнения остальных нужны другие материалы.

ПУУД .Развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи  учебной деятельности.

 

 

3.2.Подготовка к реализации замысла.

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно выделить края и большой палец, центр рукавички и т.д.

- Рассмотрите образец готовой ёлочной игрушки, которую мы будем выполнять.

- Из какого материала она сделана?

- Из каких деталей состоит наше изделие?

- Какого цвета нам понадобится бумага?

- Какие варианты цветовых решений могут быть? Посоветуйтесь в группе.

- Организаторы сообщите ваши варианты.

- Сколько таких деталей в нашей поделке?

- Наша игрушка состоит из 3 деталей. Что можно сказать о деталях этого изделия?

 

- Сейчас просмотрите видеоролик и запомните последовательность выполнения изделия.

 - Ребята! У вас на парте лежат учебники. Для чего нам нужны учебники на уроке?

- Откройте учебники по закладке, на с.47 есть картинный план изготовления нашего изделия.

- Давайте подготовим наши пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.

- У вас на столе конверт, в нём лежат заготовки нашего изделия, выполненные по шаблону.

- Давайте вспомним, что такое шаблон.

ШАБЛОН  —  это образец, по которому изготавливаются детали.

- Какие инструменты, материалы и приспособления  нам понадобятся в работе?

- Повторите план работы.

 

- Ножницы - острый инструмент. Давайте вспомним правила работы с ножницами.

- Из бумаги.

- Из полос бумаги.

- Разного цвета.

- Разноцветные и одноцветные игрушки.

 

 

- 3 (верёвочка для подвеса).

- Полосы разной длины, но одинаковой ширины.

 

 

 

 

- Находить нужную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ножницы, цветная бумага, верёвочка, клей.

 

 

 

- Читают в учебнике на с.33.

 

 

 

ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;

 

    1. Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей.

- Приступим к выполнению поделки.

- Берём ножницы, помним, что работаем аккуратно.

- По плану сверяйте свою работу.

 

 

- Выполняют работу по плану. Осуществляют самооценку и взаимооценку в группах.

 

 

 

 

 

КУУД. Умение работать в группах, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; 

ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;

 

- Какие отличные работы у вас получились! Молодцы.

- Ребята, что нового вы узнали и чему научились на уроке?

 

- Оцените свою работу в группе.

- У кого самая красивая, аккуратная работа?

- Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?

- Оцените свои достижения с помощью новогодних шариков.

- Организаторы раздайте шарики исполнителям.

Всё получилось. Я молодец!- жёлтый шарик.

Допустил ошибки. Надо ещё поработать! - зелёный шарик.

Работа не получилась. Придётся начать с начала! - красный шарик.

- Выбранные шарики приклейте на ёлочку.

- Группы, дайте сигналы о готовности.

Оценочные ёлочки вывесить на доску.

 

- Мы с вами сегодня делали новогодние украшения, но я даже не могу выбрать лучшие, они все прекрасны.

- Соединяли детали изделия при помощи клея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Осуществляют самооценку действий.

- Дают сигнал о готовности.

- Комментируют самооценку.

РУУД. Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности;

РУУД. Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.

 

Просмотр содержимого документа
«"Новый год. Изделие "Украшение на ёлку и окно"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

Тема: "Новый год. Изделие "Украшение на ёлку и окно"

Цель:   создать  украшения для новогодней елки

Класс: 2

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  • проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

  • выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

  • развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • ЛУУД Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  • КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;

  • КУУД. Умение работать в группах, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

поиск и выделение необходимой информации; 

  • ПУУД .Развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи учебной деятельности.

  • РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • РУУД. Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности;

  • РУУД. Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.



Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов;

  • проектирование последовательности операций и составление операционной карты работ;

  • выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;


Оснащение урока:

Материалы для учащегося:

клей, ножницы, бумага.

Зрительный ряд: фотографии украшений предметов

Музыкальный ряд: инструментальная народная музыка для фона во время практической работы.

Задание для учащихся:

Украшение заготовок





Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.


Здравствуй, Небо!                       Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце!                   Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля!                      Плавно опустить руки на парту

Здравствуй, планета Земля!       Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх






повторяют движения за учителем


ЛУУД Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;


2.Актуализация знаний и мотивация







Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Начинаем урок технологии. Работать мы будем в группах. Решите, кто в группах будет организатором, а кто - исполнителем.

- Дайте сигнал о готовности.

- Давайте вспомним правила работы в группах.








- Проверим, все ли у вас готово к уроку. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушаете и проверяете, всё ли вы подготовили к уроку?

Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
 
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
 
Он в труде помощник наш.

- Все готовы. Молодцы! Приступим к работе.

- Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

- Дают сигнал о готовности.

- Называют правила.

Правила работы в группах:

говорить спокойно и ясно;

говорить только по делу;

не говорить всем сразу;

реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего (согласен, не согласен, не понял);

возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего;

обращаться друг к другу по имени


Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

- правильность выбора учебных принадлежностей,

- правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

- самостоятельность подготовки,

- эмоциональный настрой на урок.





КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;



3.Операционно-исполнительский этап.


3.1.Выход на тему урока «Открытие» детьми нового знания.

































Физкультминутка


- Ребята, какой сейчас месяц?

- Какой месяц следует за ним?

- А декабрь – это начало какого времени года?

- Зимой мы все – и взрослые, и дети с нетерпеньем ждём самый весёлый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник?


В России обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввёл Пётр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. 

- К нам сегодня утром в класс пришло письмо. Догадайтесь от кого:

У него румяный нос,
Сам он бородатый,
Кто же это?

- Правильно. Откроем его послание:

«Внимание! Ребята, в декабре начинает работать моя мастерская. Объявляю конкурс на лучшую ёлочную игрушку! Ценю в работе аккуратность и оригинальность. Желаю вам удачи! Скоро увидимся! Ваш Дед Мороз».

- Ребята! Чем нам с вами предлагает заняться Дед Мороз?

- Поднимите руку, кто желает принять участие в конкурсе Деда Мороза.

- Обсудите в группах, какое изделие мы будем делать на уроке?

- Верно, сегодня мы будем делать ёлочную игрушку.



Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутсявверх)


- Ноябрь

- Декабрь

- Зимы



- Новый год









- Заинтересованность темой урока и пришедшим письмом.





- Дед Мороз











- С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.



- Обсуждают в группах, сигнализируют о готовности.






КУУД. Строить сообщения в устной форме; грамотно строить речевые высказывания;


ПУУД. Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

поиск и выделение необходимой информации; 








РУУД Определять наиболее эффективные способы достижения результата;


Целеполагание.

- Посмотрите на доску. Какие игрушки вы видите?

- Для чего служат ёлочные игрушки?


- Что в них общего?

- В чём различие?

- На какие группы можно разделить эти игрушки?

Гирлянда — декоративное украшение, цепочка соединённых между собой нитью/проводом предметов (ветвей, цветов, лампочек, фонариков и т.д.), предназначенные обычно для украшения чего-либо.



Убрать с доски лишние игрушки, оставить только те, что сделаны из бумаги.

- Какие из этих игрушек вы можете сделать сами, а какие нет и почему?



- Давайте изготовим украшения для класса и дома к Новому году.




- Рассматривают ёлочные игрушки на доске, делят их на группы.

- Служат для украшения елей, окон, помещений, витрин.

- Отличаются:

- по материалу;

- по форме;

- по размеру;



- сделаны своими руками или куплены в магазине;

- разноцветные или одного цвета;

- подвески или гирлянды;

- современные или старинные.

- Можно сделать игрушки из полос бумаги, так как для выполнения остальных нужны другие материалы.


ПУУД .Развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи учебной деятельности.



3.2.Подготовка к реализации замысла.










Можно выделить края и большой палец, центр рукавички и т.д.

- Рассмотрите образец готовой ёлочной игрушки, которую мы будем выполнять.

- Из какого материала она сделана?

- Из каких деталей состоит наше изделие?

- Какого цвета нам понадобится бумага?

- Какие варианты цветовых решений могут быть? Посоветуйтесь в группе.

- Организаторы сообщите ваши варианты.

- Сколько таких деталей в нашей поделке?

- Наша игрушка состоит из 3 деталей. Что можно сказать о деталях этого изделия?


- Сейчас просмотрите видеоролик и запомните последовательность выполнения изделия.

- Ребята! У вас на парте лежат учебники. Для чего нам нужны учебники на уроке?

- Откройте учебники по закладке, на с.47 есть картинный план изготовления нашего изделия.

- Давайте подготовим наши пальчики для работы.

Пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют их и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз.

- У вас на столе конверт, в нём лежат заготовки нашего изделия, выполненные по шаблону.

- Давайте вспомним, что такое шаблон.

ШАБЛОНэто образец, по которому изготавливаются детали.

- Какие инструменты, материалы и приспособления нам понадобятся в работе?

- Повторите план работы.


- Ножницы - острый инструмент. Давайте вспомним правила работы с ножницами.

- Из бумаги.

- Из полос бумаги.

- Разного цвета.

- Разноцветные и одноцветные игрушки.





- 3 (верёвочка для подвеса).

- Полосы разной длины, но одинаковой ширины.









- Находить нужную информацию.



























- Ножницы, цветная бумага, верёвочка, клей.







- Читают в учебнике на с.33.








ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;


    1. Реализация замысла.

Самостоятельная практическая работа детей.

- Приступим к выполнению поделки.

- Берём ножницы, помним, что работаем аккуратно.

- По плану сверяйте свою работу.



- Выполняют работу по плану. Осуществляют самооценку и взаимооценку в группах.










КУУД. Умение работать в группах, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

ПУУД. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;


- Какие отличные работы у вас получились! Молодцы.

- Ребята, что нового вы узнали и чему научились на уроке?



- Оцените свою работу в группе.

- У кого самая красивая, аккуратная работа?

- Что не совсем хорошо получилось? Над чем ещё необходимо поработать?

- Оцените свои достижения с помощью новогодних шариков.

- Организаторы раздайте шарики исполнителям.

Всё получилось. Я молодец!- жёлтый шарик.

Допустил ошибки. Надо ещё поработать! - зелёный шарик.

Работа не получилась. Придётся начать с начала! - красный шарик.

- Выбранные шарики приклейте на ёлочку.

- Группы, дайте сигналы о готовности.

Оценочные ёлочки вывесить на доску.



- Мы с вами сегодня делали новогодние украшения, но я даже не могу выбрать лучшие, они все прекрасны.


- Соединяли детали изделия при помощи клея


































- Осуществляют самооценку действий.

- Дают сигнал о готовности.

- Комментируют самооценку.


РУУД. Формирование способности оценивать результаты собственной творческой деятельности;

РУУД. Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность.







Скачать

© 2018, 721 4

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!