Разработка конспекта НОД по ФЭМП в старшей группе по стандартам ФГОС
«Новогодние чудеса».
Комплексная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастная группа: старшая
Тема: «Новогодние чудеса»
Ведущая образовательная область: познавательная
ЦЕЛЬ: Прививать интерес к математике, логическое мышление, внимание.
ЗАДАЧИ: 1.Тренировка счета в пределах 10.
2. Развитие умения ориентироваться на листе.
3. Развитие логического мышления.
4. Развитие моторики рук.
5.Развите умения сравнивать группы предметов.
Раздаточный Материал:
Счетные палочки.
Листы бумаги с изображением лабиринта.
Силуэт елки.
Блоки Дьенеша.
Цифры от 1 до 8, знаки = и .
Листы бумаги с изображением ½ елки.
Фигурки сапожков.
Демонстрационный материал:
Ноутбук.
Проектор.
Экран.
USB диск.
1.Организационный момент
(звучит песня «Три белых коня»)
«И уносят меня, и уносят меня, в звенящую снежную даль
Три белых коня, эх, три белых коня,
Декабрь, январь и февраль»
В: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Д: Зима.
В: Назовите зимние месяцы
Д: Декабрь, январь и февраль.
В: А какой сейчас месяц?
Д: Декабрь.
В: И какой праздник мы с нетерпением ждем в этом месяце?
Д: Новый год.
В: А, в январе, что за праздник отмечают люди?
Д: Рождество.
В: А февраль чем радует?
Д: День защитника Отечества – 23 февраля.
СЛАЙД 1.
В: Итак, к нам приближается Новый год. История этого праздника очень интересна. По указу Российского царя Петра I в 1700 году Новый год на Руси стал начинаться 1 января. Этот указ был издан 20 декабря 1669 года. А до этого времени Новый год начинался 1 сентября.
И что же стало главным атрибутом этого праздника? Отгадайте загадку.
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ёлка.)
Д: Елка.
В: правильно, елка.
Говорят, под Новый год,
Что не пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
СЛАЙД 2.
Я предлагаю вам сейчас взять счетные палочки и выложить из них елочку по образцу.
Внимательно считайте, сколько нужно выложить палочек.
1 реб: И.Токмакова «Ели на опушке»
Ели на опушке — до небес макушки —
Слушают, молчат, смотрят на внучат.
А внучата-елочки — тонкие иголочки,
У лесных ворот водят хоровод.
В: Молодцы! У кого получились внучата-елочки? А кто выложил красивые ели?
СЛАЙД 3 (Лабиринт).
В: Были бы у ёлочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Предлагаю вам помочь Деду Морозу добраться до елочки. Возьмите синий карандаш и нарисуйте дорожку в лабиринте, по которой Дед Мороз сможет добраться до елочки.
Но сначала проведем Пальчиковую гимнастику
1, 2, 3, 4, 5
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили.
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Загибают пальчики.
«Идут» по столу указательным и средним пальцем.
«Лепят» комочек двумя ладонями.
«Крошат хлебушек».
Ведут ладошками по одной и по другой руке.
Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной
СЛАЙД 4 (Лабиринт с нарисованной дорожкой).
Закружились бы на ёлочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на ёлочке
Флаги
Из пунцовой, из серебряной
Бумаги.
И сейчас я вам предлагаю следующее задание.
СЛАЙД 5.
Разложить на елочке фигуры. (Украсить елочку).
На верхней веточке справа положите маленький красный треугольник.
Слева – маленький желтый круг.
На второй веточке слева - большой синий треугольник,
справа – маленький желтый квадрат.
На нижней веточке слева – большой красный квадрат,
Справа – большой синий прямоугольник.
СЛАЙД 6.
Сравните, у вас получились похожие елочки с картинкой на экране?
Физкультмнутка
«Ели» — стоя на носках, руки вверх.
«Елки» — руки в стороны, ступни ног прижаты к полу.
«Елочки» — присесть, руки вперед. Следить за спиной, спина прямая.
Есть в лесу три полочки.
Ели-елки-елочки.
Лежат на елях небеса,
На елках - птичьи голоса,
Внизу на елочках - роса.
СЛАЙДЫ 7 и 8.
«Что лишнее?»
В: Хочу напомнить, что мы с вами ждем Новый год и готовимся к празднику.
Посмотрите на экран. Скажите, что здесь лишнее?
Д: Ветка березы.
В: Почему?
Д: Зонт.
В: Почему?
СЛАЙД 9.
Украшенная елка.
В: Посмотрите на елочку. Посчитайте, сколько на ней больших красных шариков?
Д: 3.
В: Покажите цифру, обозначающую это количество. А сколько маленьких желтых шариков?
Д: 3.
В: А сколько подарков под елкой?
Д: 6.
В: Покажите цифру, обозначающую это количество. А сколько лампочек в гирлянде?
Д: 5.
Чего больше больших красных шариков или маленьких желтых шариков?
Д: Поровну.
В: выложите выражение, используя знаки
СЛАЙД 10.
Чего меньше, лампочек в гирлянде или подарков?
Д: Подарков.
В: выложите выражение.
СЛАЙД 11.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями.
СЛАЙД 12.
Я вам предлагаю еще одно задание. Дорисуйте елку и игрушки, которые ее украшают.
В: Вы хорошо и сейчас постарались и справились с заданием.
СЛАЙД 13.
Вы сегодня все старались и, конечно же, загадали новогодние желания.
А это вам подарки от Деда Мороза (фигурки сапожков).
Пришло время заканчивать нашу встречу.
Ребята, что вам запомнилось?
А что понравилось делать?
Большое спасибо за участие.