НОД ПО ФЭМП В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В гостях у лисички» на тему: «Один, много»
Подготовила: Шитова Наталья Михайловна
Цель: развивать умение формировать группы однородных предметов, различать количество предметов: один-много.
Задачи: (по образовательным областям):
Познавательное развитие
•Продолжать формировать умение определять, где один предмет, а где много;
•Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение);
•Развитие познавательной мотивации.
Социально-коммуникативное развитие
•Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками;
•Формирование умения работать в коллективе.
Речевое развитие
•Развитие навыка диалогической речи.
Оборудование: лисичка– игрушка, корзинка с ёлочными игрушками.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель вместе с ребятами входит в группу.
Педагог: Ребята, посмотрите, кто это все разбросал.
Ответ детей:
Педагог обращает внимание на сидящую у корзинки лисичку.
Педагог: Здравствуй, лисичка! Ребята, давайте все вместе поздороваемся с лисичкой.
Ответ детей:
Педагог: Так это ты сделала. А разве можно разбрасывать игрушки.
Ответ детей:
Педагог: У лисички упала корзинка и все игрушки рассыпались, потому что она очень быстро торопилась домой наряжать елочку. Ребята, давайте поможем лисичке собрать все игрушки в корзинку.
Ответ детей:
Дети берут по одной ёлочной игрушке и кладут в корзинку.
Педагог: сколько у вас игрушек?
Ответ детей:
Педагог: Правильно, одна? А сколько в корзине игрушек? Правильно, много. А давайте посмотрим, какого они цвета?
Ответ детей: дети называют цвета
Педагог: Ребята, мы помогли лисичке собрать все шарики. И теперь она обязательно нарядит свою ёлочку. А мы ей поможем. Поможем?
Ответ детей:
Педагог: Прежде чем мы будем наряжать нашу ёлочку давайте немножко отдохнём и разомнем свои пальчики.
Физкультминутка:
Посмотри: на нашей елке (сложить ладошки вместе)
Очень колкие иголки.
От низа до макушки (показываем низ и верх)
Висят на ней игру гики —
Звездочки и шарики, (сложить две руки, словно шарик)
Яркие фонарики (крутим фонарики).
Педагог: Отдохнули, а теперь помогаем нашей лисичке наряжать ёлочку.
Во время того как дети наряжают ёлочку, педагог спрашивает какого цвета елочная игрушка. Педагог хвалит детей.
Ответ детей:
Педагог: Красивая получилась елочка?
Ответ детей:
Педагог: Молодцы ребята, помогли лисичке собрать все ёлочные игрушки и украсить елочку. А теперь давайте встанем в хоровод и споём песенку ёлочке.
Ответ детей:
Итог:
- Давайте попрощаемся с лисичкой! До свидания, лисичка! (Уходит)
Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
Сколько было лисичек?
Что мы помогли сделать лисичке?
Сколько было ёлочных игрушек? Какого цвета?
Вам понравилось играть вместе со мной и лисичкой?
Давайте в следующий раз сходим в гости к какому –ни будь животному.