СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Непроизводные и производные предлоги». 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Непроизводные и производные предлоги». 7 класс

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с непроизводными и производными предлогами, с приемами отграничения их от омонимичных частей речи;
  2. Формировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи, правильно употреблять производные предлоги в речи.
  3. Работа по развитию речи: предупреждение ошибок на употребление предлогов.
  4. Повторить написание приставок на з-с, знаки препинания в сложном предложении, при причастном обороте.

Оборудование: Интерактивная доска, презентация «Непроизводные и производные предлоги», раздаточный материал «Тест по орфографии», учебник, тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  1. Посмотрите на тему урока и сформулируйте цели нашего урока.
  2. Что мы уже знаем о предлоге?
  3. Составьте кластер и синквейн со словом «предлог».

3.«Это интересно» (повторение теории о предлоге)

 В переводе с греческого языка «предлог» обозначает «перед словом». Предлогов в русском языке не так много: около 200 слов. Но по частоте предлог занимает 4 место после существительного, глагола, местоимения. Самый употребительный из всех предлогов – предлог «в».

4.«Синтаксическая разминка»

  •  Составить схемы предложений:

1. Горизонт прояснился, и чистая заря долго горела над лугом.

2. Скворец, высунувшийся из своего домика, вылетел на ветку и начал передразнивать соловья.

  • Обозначить части речи и члены предложения.

Берега стояли во мгле, будто прислушиваясь к немолчному шороху все прибывающей воды.

5.«Орфографическая разминка»

Распределить в 2 столбика: приставки на з, на с.

Безжалостный, сделать, сдуть, сжечь, здание, бесшумный, беспорядок, раскроить, испечь, чересчур, сгореть, изгибаться.

6.Проверка домашнего задания.

Упр. 292.

 

7. Закрепление изученного.

Исправить ошибки в употреблении предлогов.

  • Оплотить за билет
  • Уверенность в победу
  • Дилиться о своих достижениях
  • Таблетки для головной боли
  • Указать о недостатках
  • Проверь себя
  • Оплатить билет (заплатить за билет)
  • Уверенность в победу (уверенность  в победе)
  • Делиться о своих достижениях (делиться своими достижениями)
  • Таблетки для головной боли (таблетки от головной боли)
  • Указать о недостатках (указать на

                       Недостатки

8. Изучение нового материала:

1.(Презентация)  По своему происхождению предлоги делятся на

непроизводные      и     производные

         Непроизводныеэто предлоги, потерявшие связь со словами, от которых они образованы. Это очень старые предлоги, например: Без, над, для, об, от, под, пред, при, про, через, в, до, за, из, к, на, о, по, с, у.

Производные – это предлоги, образованные от самостоятельных частей речи. Они теряют при этом свое лексическое значение и морфологические признаки.

         По происхождению производные предлоги    можно разделить на три группы: 1) наречные   2) отыменные   3) отглагольные

2.Изучение теории по учебнику – параграф 50.

3. Закрепление материала:

  • Упражнение упр. 296 (выполняется в тетрадях).
  • Замена непроизводных предлогов производными.

Стоять у стола – около стола

Прийти за другого – вместо другого

Из-за болезни – вследствие болезни

Ходить у дома – возле дома

Отказаться из-за нездоровья – вследствие нездоровья

4.Приемы разграничения омонимов.

5. Тест по орфографии (раздаточный материал).

9. Домашнее задание:

  1. Параграф 50

  2. Упражнение 297

 

 

Просмотр содержимого документа
««Непроизводные и производные предлоги». 7 класс»

7 класс

Тема урока: Слитное и раздельное написание производных предлогов.

Цели:

- создать условия для развития у школьников критического мышления;

- формировать навык правописания слитного/раздельного написания производных предлогов;

- повторить основные характеристики предлога.



ХОД УРОКА

  1. «Вызов»

  1. Графическая систематизация сведений о предлоге.

- Подумайте и оставьте только то, что является характеристикой предлога.

Предлоги

Самостоятельная часть речи Служебная часть речи

Изменяемая часть речи неизменяемая часть речи

Не является членом предл-я является членом предл-я

Простые составные

Качественные относительные

Производные количественные

Определительные непроизводные

Личные временные

Пространственные причинные

Целевые притяжательные





- по ключевым словам составьте рассказ о предлоге.

- как пишутся предлоги?

2. Структурно-логическая схема.

Начертите таблицу «Предлоги пишите», используя слова из данной диктовки:

(В)следствие, (на)подобие, из(за), (в)течение, (не)смотря на, (в)продолжение, (в)виду, из(под), (в)отличие, по(над), (в)связи, (в)заключение, (в)роде, (во)преки, по(за), (в)след, для(ради), (за)счёт, (в)силу.



- Проверим. У кого сколько ошибок? Проконтролируйте себя.



- какие группы требуют нашего особого внимания?

Продолжим отработку слитного/раздельного написания предлогов и омонимичных конструкций.



  1. Работа по тексту «Охота на кита».

  1. Грамматические задания к тексту.

- Подчеркните все предлоги, раскрывая скобки.

2. «Тонкие» и «толстые» вопросы:

- Во втором предлож-и 2 производных предлога? (да) Назовите.

- В 1-м абзаце есть простые предлоги? (да) Назовите.

- Во 2-м абзаце есть сложные предлоги? (из-за)

- Как вы думаете: чем интересен для нас этот текст? Какую роль играют в нём предлоги? (Придают тексту характер деловой бумаги, похож на некий отчёт).

- С какой целью автор составил данный текст?

[Чтобы научить нас употреблять производные предлоги в деловой речи, проверить нашу грамотность. Этот текст называется адаптированным.]

- подпишите тексты, сдайте листочки.

  1. Классификация записанных на доске слов и с/с.

Заполните таблицу:



Предлоги Другие части речи Сомневаюсь

В?течени.. дня в?глубь моря благодаря

В?заключени.. вечера в?начале урока вокруг

В?следстви.. разговора потому?что навстречу

В?виду дождя в?течени.. реки не?смотря

На?встречу пожеланиям хотя, или, лиш..

На?счёт работы на?счёт в банке

В?место меня

В?связи с болезнью

По?причине отъезда



- Продолжите работу с таблицей, выписав с/с из упр. 310

Давайте обсудим то, что у нас получилось.



  1. Рефлексия.

1. Методика незаконченных предложений

- Сегодня на уроке мне удалось…

- Самым интересным для меня было…

2.Составьте объяснительную записку по теме сегодняшнего урока, используя производные предлоги и омонимичные конструкции:

В течение в продолжении

В продолжение не смотря по сторонам

Несмотря на в начале

Ввиду/ иметь в виду

Вследствие

3.Синквейн.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!