СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторить написание местоимений с предлогами; дать информацию об образовании неопределенных и отрицательных местоимений и особенностях их правописания; воспитывать уважение к личности человека, умение толерантно общаться с людьми.

Просмотр содержимого документа
«Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях»

Тема. Неопределенные и отрицательные местоимения. Слитное, раздельное и дефисное написание. Правописание не и ни в местоимениях

Цели: повторить написание местоимений с предлогами; дать информацию об образовании неопределенных и отрицательных местоимений и особенностях их правописания; воспитывать уважение к личности человека, умение толерантно общаться с людьми различного положения.

Ход урока

I. Опрос по домашнему заданию

Проверка упражнения.

II. Актуализация опорных знаний

Письменная проверочная работа

Задание

Записать и указать начальную форму местоимения, разряд.

Передо мной, у вас, с нами, за тобой, с тобой, к ним, скольких учеников, к себе, при нем.

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

Образование отрицательных и неопределенных местоимений.

(Таблица — на доске, возможна запись в тетрадь или работа по таблице в учебнике + по правилу, с. 165, 167.)

Вопросительные Отрицательные Вопросительные Неопределенные

Кто? Никогó Кто? Кто-то

Ни у когó Кто-нибудь

Чей? Ничéй Кто-либо

Чего? Нéчего Некто

Кому? Нéкому Кое-кто

Не к кому

Задание

Рассмотрите таблицу и сделайте выводы:

— От каких местоимений образуются отрицательные и неопределенные местоимения?

— При помощи чего образуются отрицательные местоимения?

— При помощи чего образуются неопределенные местоимения?

— От чего зависит написание не или ни в отрицательных местоимениях?

— Как пишутся приставка кое- и суффиксы -то, -либо, -нибудь с неопределенными местоимениями?

— Как пишутся отрицательные местоимения, если между приставкой и местоимением стоит предлог?

V. Закрепление материала

1. Диктант с грамматическим заданием

Задание

1. Записать стихотворение.

2. Обозначить часть слова, при помощи которой образованы неопределенные местоимения.

3. Надписать падежи местоимений.

Некто нечто потерял

2. Выборочный диктант

Задание

Выпишите неопределенные местоимения. Обозначьте графически орфограмму.

Однажды банкир пригласил на банкет

Не просто весь цвет, а столичный букет:

Какой-то писатель, какая-то дама

Из бывших актрис, известнейших самых.

Ну, а знаменитый художник Вернье

Тем обществом не был доволен вполне.

Закончился ужин, и кто-то альбом

Художнику подал, напомнив о том,

Что знатные люди — других здесь и нет! —

В домашний альбом помещали сонет:

— Хоть вы, как известно, отнюдь не поэт,

И вам не под силу придумать сонет,

Но все же вы, сударь, сегодня заложник:

За вами рисунок — ведь вы же художник.

И, надо сказать, кое-кто из гостей

Решил, что художник — бедный плебей,

А бедный простит снисходительный тон

И сделает все, как предложено, он. Вернье. «Кораблекрушение»

Вернье не любил, чтоб его кто-нибудь

Когда-либо в чем-то мог упрекнуть,

Чтоб кто-нибудь как-то его унижал.

Он знал: весь Париж его обожал.

Хозяин подходит к нему со словами:

— Я думаю, мы рассчитаемся с вами.

Но кто-нибудь должен, наверно, на память

Рисунок о вечере этом оставить!

Вернье был учтив, помня: гостем здесь он,

А просьба хозяина — это закон.

«Я к вашим услугам». Не тративши слов,

Он взял карандаш — и рисунок готов.

— Вот, сударь, прошу вас. С вас тысяча франков.

Банкир поражен. Ведь сейчас он не в банке!

Впервые с досадой воскликнул он тут:

— Как! Тысяча франков — и за 5 минут!

— Не пять минут, сударь, а 35 лет

Я отдал тому, чтобы этот сюжет

За эти минуты был создан сейчас.

Но не тороплю я с оплатою вас.

Окажитесь, сударь, при деньгах когда,

Со мной рассчитаетесь позже тогда. (О. Кургузова)

Беседа

— Для чего автор использовал неопределенные местоимения в данном тексте? (Они дали возможность высмеять «известные личности», которые никто уже не помнит. На фоне их совершенно иначе звучит фамилия действительно знаменитого художника.)

— Что осуждает автор в своем стихотворении?

3. Конструирование предложений

Задание

Написать 5 предложений, используя отрицательные и неопределенные местоимения.

VI. Итог урока

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику.Выполнить упражнение 293


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!