СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя русского языка в 4 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План проведения недели русского языка в 4 классе с ходом мероприятия

Цели: 1. Показать красоту и богатство русского языка.

           2. Расширять знания уч-ся о русском языке.

           3. Закреплять изученные правила и орфограммы.

           4.Развивать логическое мышление, внимание, память.

           5. Развивать устную и письменную речь.

           6. Помочь уч-ся повторить и обобщить знания.

           7. Развивать творческие способности учащихся.

           8. Способствовать развитию интереса у учащихся к русскому языку.

           9. Способствовать развитию умения работать в коллективе.

Оборудование: кроссворды, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с буквами и цифрами, чистые листы бумаги, карандаши.

Просмотр содержимого документа
«Неделя русского языка в 4 классе»

Неделя русского языка в 4 классе « Б» МБОУ СОШ №3


Цели: 1. Показать красоту и богатство русского языка.

           2. Расширять знания уч-ся о русском языке.

           3. Закреплять изученные правила и орфограммы.

           4.Развивать логическое мышление, внимание, память.

           5. Развивать устную и письменную речь.

           6. Помочь уч-ся повторить и обобщить знания.

           7. Развивать творческие способности учащихся.

           8. Способствовать развитию интереса у учащихся к русскому языку.

           9. Способствовать развитию умения работать в коллективе.

Оборудование: кроссворды, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с буквами и цифрами, чистые листы бумаги, карандаши.

 

                       План проведения недели русского языка:


Понедельник.

Открытие недели русс.яз. « Занимательный русский язык»

Учитель. Наш родной язык – русский. Он красив и богат. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, нашему языку присущи «великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского». Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан каждый человек!

1 ученик. Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…

2 ученик. Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Русское слово живёт на страницах
Мир окрыляющих детских книг.
Русское слово – свободы зарница.
Выучи русский язык!

Учитель. Вы можете сказать, что знаете свой язык с рождения и хорошо им владеете, зачем же его изучать? А на самом деле, хорошо ли мы знаем русский язык?

Сценка «Поговорили…»

1

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся!

- Как живёшь?

2

Нормально.

1

А с учёбой как?

2

Нормально.

1

Ты, говорят, болел… Теперь-то всё в порядке?

2

Нормально.

1

Хорошо, значит?

2

Ну я же говорю – нормально.

1

Странно ты говоришь…

2

Почему? Нормально.

1

Ты считаешь – нормально?

2

Нормально.

1

Да-а, странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!


Учитель. Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком!

3 ученик. Ты родной владеешь речью, бойко говоришь.
Русский же язык неважно знаешь, мой малыш!
Слушай потому поэта, будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью хорошо владеть.
Эта речь полна величья, гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство, сила красоты.

Учитель. Наш язык – это история нашего народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не занятием от нечего делать, а необходимостью для жизни.

4 ученик. Грамматика, грамматика – наука очень строгая!

Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму и открытку не отправить,

Даже собственную маму с днём рожденья не поздравить!

5 ученик. Отправляя поздравленья, помни правила склоненья.

Род, число и падежи крепко в памяти держи!

А приставки и частицы – вроде хитреньких зверьков!

Им охота порезвиться, обмануть учеников!


6 ученик. Люблю тебя, грамматика! Ты умная и строгая,

Тебя, моя грамматика, осилю понемногу я!

Диктант. Русский язык.

Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать красоту и силу русского слова.

Теплотой веет от близких с детства слов: ручей, роща, поляна, тропинка.

Торжественно произносим мы слова: Родина, мир, труд, свобода.

Каждый должен хорошо знать русский язык. На этом языке говорят во многих странах. Он помогает дружить и жить в мире всем людям.

(57 слов)

Индивидуальные задания . Тур : « Знатоки русского языка» (задания вывешиваются на доске объявлений и в течение недели дети их выполняют, а ответы сдают в четверг )

Задания, оцениваемые по 5 бальной шкале:

1 задание:

1 Что содержит вопросительное предложение? (вопрос)

2Часть речи, которая служит для связи слов в предложении.(предлог, союз)

3 Состоит из слов, заключает в себе законченную мысль.(предложение)

4 Предложение, которое выражает сильное чувство.(восклицательное)

5 Что мы произносим?(звуки)

6Можно составить из букв.(слово)

7 Предложение, в котором о чём –либо просят, побуждают к действию.(побудительные)

8Предложение, в котором о чём – либо сообщается.(повествовательные)

9Слова, которые обозначают предмет.(существительное)

10 Слова, которые обозначают действие предмета.(глагол)

11 Звуки, которые при произношении встречают преграду.(согласные)

12 Эти члены предложения составляют основу предложения.(главные)

13 Звуки, которые при произношении не встречают преграду.(гласные)

2Задание:

 Игра «Наборщик.» Из этого слова необходимо составить как можно больше имён существительных.

Аккуратность

3 Задание:

Необходимо продолжить начало текста, сочинить свою сказку.

Однажды Катя и Манечка…

Задания с индивидуальными баллами:

4Задание:  Каждый учащийся выполняет различной трудности задания самостоятельно, ответы на задания опускает в ящик для ответов.

1 балл

1. Вставьте в предложения одинаковые по написанию слова, поставьте в них ударение.

Я ……….посуду.(мою)

Учитель смотрит………тетрадь.(мою)

2. Выпиши только предложения.

а ) баран кабан мышка

б) дом серый урок

в) Рабочие стоят дом.

г) Мальчик ел апельсин.

2 балла

1.Допиши ещё одно слово на это правило.

а) чижи, ужи, шипы…

б) чайник, роща, чаща…

в) пьёт, льёт, перья…

2. Выбери слово, в котором есть только мягкие согласные звуки.

Лебёдушка, сирень, водитель, житель, ясли.

3 балла

1. Поставь имена существительные в форму множественного числа.

Небо, чудо, ребёнок, человек.

2. Замени один из мягких согласных звуков на твёрдый и получи новые слова.

Шесть, мял, кровь, конь, полька, нёс.

4 балла

Поставь глаголы в форме прошедшего времени.

Привыкнуть, исчезнуть, настигнуть, утихнуть, брать, быть.

5 баллов

Найди в стихотворении имя существительное, имеющее только форму единственного числа.

На сосне и на берёзе - бахрома:

Белой пряжей их запутала зима.

И оставила запутывать весне

Эту пряжу на берёзе и сосне.





















































Вторник

Индивидуальное первенство среди знатоков « Блиц- опрос»

Ход работы: Учитель зачитывает вопросы, а ученики отмечают варианты ответов в бланке ответов. Все карты с ответами передаются сразу же после выполнения классному руководителю.

Оборудование: бланки ответов на каждого участника


1. В каком времени года не «живёт» буква «Е»?

а) лето б) осень в) зима г) весна

2. Что обозначает имя существительное?

а) предмет б) признак в) действие г) признак предмета

3. С помощью чего человек выражает свои мысли?

а) жестов б) криков в) шипения г) слов

4. Что значит сделать фонетический разбор?

Разобрать по:

а) звукам б) составу в) значению г) членам предложения

5. Как пишется слово КРОКОДИЛ?

а) кракадил б) крокодил в) кракодил г) крокадил

6. Сколько букв гласных звуков в русском языке?

а) 9 б) 10 в) 11 г) 12

7. Что называют главными членами предложения?

а) грамматическую основу

б) смысл предложения

в) всё, кроме второстепенных членов

г) самое нужное

8. Кто был создателем первого славянского алфавита?

а) Кирилл и Мефодий

б) Борис и Глеб

в) Афанасий Никитин

г) Минин и Пожарский

9. Как называются в языке слова-близнецы, одинаковые по форме, но не имеющие ничего общего по смыслу?

а) синонимы б) омонимы в)антонимы г) паронимы

10. Подлежащее и сказуемое могут быть:

а) предложением

б) сложным предложением

в) словосочетанием

г) второстепенными членами

Бланк ответа для блиц-опроса


Фамилия, имя:

Класс:


Ответ



Номер вопроса


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а











б











в











г











Конкурсы:

(За правильно выполненное задание присуждается 1 балл.)_

Конкурс 1. «Буква заблудилась.»

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась.

Заскочила в чей-то дом

И- хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква- озорница

Очень странные дела

Начали твориться.

- Ребята, помогите исправить ошибку назвать нужное слово.

1. Закричал охотник –Ой!

Двери гонятся за мной.(звери)

2. На виду  у детворы

Крысу красят маляры(крышу).

3. Посмотрите-ка, ребятки!

Раки выросли на грядке(маки)

4. Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей(грачей)

5.Мы собрали васильки,

На головах у нас –щенки(венки)

6. Старый дедушка Пахом

На козе скакал верхом.(коне)

7. Синеет море перед нами.

Летают майки над волнами(чайки)

Конкурс 2 «Цепочка слов»

Две команды. Первый из 1-й команды называет слово. Первый из другой команды называет другое слово, которое начинается с последней буквы названного слова. Слова подбираются на какую-либо определённую тему. Болельщики из зала помогают.

Конкурс 3. «Телефонисты»

Три команды строятся в шеренгу. Сообщают 1-му из шеренги на ухо скороговорку. По сигналу капитаны передают скороговорку на ухо следующему. Последний должен правильно сказать её вслух.

Наш Полкан попал в капкан.

Дуб у дома, дом у дуба.

Роет землю крот, ест сметану кот.

Носки не броски, но очень носки.

Кукарекает петух, стадо сторожит пастух.

Утром в каждое оконце, весело стучится солнце.

Конкурс 4. «Составь фразу»

Три команды по 4 человека. Перед ними лист бумаги. Первый играющий пишет одно слово, второй 2-е , и т. д. Побеждает команда, которая сумеет так подобрать слова, чтобы получилась законченная фраза.

Конкурс 5. «Знаете ли вы русский язык».

Я называю слова в единственном числе, а вы во множественном числе.

Ведро-вёдра, бедро-бёдра, метро-…., день-дни, пень-пни, бочонок-бочки, лень-…

Подведение итогов.






Среда

Викторина «Занимательный русский язык»


Цели: Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов, произношение, научиться правильно и вежливо разговаривать.

Участие принимают 3 команды (по рядам поделила). Команды рассаживаются кругом так, чтобы не мешать и не слышать друг друга. ( в шахматном порядке)

Ход работы:

Ведущий: Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Для того, чтобы у вас было много друзей, надо научиться приятно общаться друг с другом: чётко проговаривать слова, правильно ставить ударения в словах, а самое главное – знать вежливые слова речевого этикета.
Команды готовы?

Задание 1 «Скороговорки»

Мы сообщаем «по секрету» скороговорку первому из сидящих каждой команды. По его сигналу тот шёпотом передаёт её второму, далее по цепочке. Последние, получив «телефонограмму», должны встать и громко, внятно произнести скороговорку. Выигрывает та команда, которая быстрее передаст скороговорку по цепи и ее представитель точнее произнесёт эту скороговорку вслух.

Скороговорки для команд:

  • Жук жужжит над абажуром.

  • Уже и ужи в луже.

  • Не доела Нина дыню.

Задание 2 «Загадки»

Ведущий: Уважаемые знатоки русского языка. Вам необходимо отгадать загадку, поставить правильно ударение в словах-отгадках, определить количество слогов в слове-отгадке.

Загадки для команд:
На бахче у нас растёт,
Как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус,
Называется… (арбуз).

Эту зелень ты не тронь:
Жжётся больно, как огонь
Неприятна, некрасива,
Называется… (крапива)

Ежедневно
В шесть утра, 
Я трещу:
– Вставать пора! (Будильник)

Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом –  под столом,
А ночью – под кроватью. (Ботинки)

Через поле и лесок 
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам –
Скажешь здесь, 
А слышат там. (Телефон)

Не смотрел в  окошко –
Был один Антошка, 
Посмотрел в окошко –
Там второй Антошка!
Что это за окошко, 
Куда смотрел Антошка? (Зеркало)

Задание 3 «Искусство общения»

Ведущий: Мы сейчас покажем вам, как общаются между собой некоторые ученики.

(Двое учащихся 1 класса разыгрывают сценку  для команд).

Ученик 1: Ты сегодня собирался в кино?
Ученик 2: Ага!
Ученик 1: А билеты ещё не купил?
Ученик 2: Ага!
Ученик 1: Будешь покупать, купи мне.
Ученик 2: Ага!
Ученик 1: Зайти за тобой?
Ученик 2: Ага!

Ведущий: То, что вы услышали – обрывок телефонного разговора. Я приглашаю по 2 участника от каждой команды для того, чтобы разыграть «правильный» диалог, употребляя добрые, вежливые слова. Выиграет та команда, у которой диалог наиболее живой и интересный.

Задание 4 «Поспевай – не зевай»

Ведущий: А сейчас небольшой блиц-опрос. Каждой команде необходимо дать ответ на вопрос.

– Сколько звуков в слове ЯМА? (4)
– Какого цвета бывает ТОСКА, СКУКА? (Зелёная)
– Как написать  МЫШЕЛОВКА  пятью буквами? (Кошка)

Задание 5 «Комплимент»

Ведущий: Учиться произносить комплименты необходимо. Ведь, как говорил один из французских писателей: одним словом можно осчастливить человека.
Так, попробуем «осчастливить» своих соперников. Возьмём в руки мяч и бросим его –лови! – тому, кто сидит напротив из команды-соперника. А тот, в свою очередь, бросит следующему из команды-соперника, т.е. броски ломаной линией, туда и обратно, чтобы каждый сказал свой комплимент. Комплименты произносим о внешности, приятные, любезные слова. Например: «Твои глаза, как небо голубое!», «У тебя чудесные волосы!» и т.д.

Задание 6 «Составляем меню»

Ведущий: Дорогие участники, Вам необходимо составить из всех букв, входящих в слова, названия блюд (слова на карточках написаны)

Слова для команд:

  • Крот + каша = (картошка)

  • Бобр + редут = (бутерброд)

  • Суд + тень = (студень)

Подведение итогов .











Четверг

Конкурс знатоков русского языка

Цели: Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой состав слов, части речи.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

  • Деление на команды.

  • Представление команд (придумать название)

2. Конкурсная часть.

1 конкурс «Разминка»

Каждая команда получает карточку с заданиями. За каждое правильно выполненное задание – 1 балл.

1. Найдите «лишнее» слово: строка, земля, гряда, походка.

2. Найдите «лишнее» слово: поезд, подоконник, пересадка, сельский.

3. Дополните: группа, аллея, Анна…

4. Что общего в словах: печка, свечка, сочный, ёлочный?

5. Дополните: дочь, мышь, рожь…

2 конкурс «Помогите!»

На адрес нашей школы пришло письмо. Послушайте.

К вам, ребята, мы спешили, познакомиться решили.

Но вчера упали с кочки и распались на кусочки.

Помогите! Помогите! Из кусочков нас сложите.

В конверте «сердцевинки» цветов: звук, слово, части речи, и лепестки: звонкий, глухой, твёрдый, мягкий, согласный, гласный, окончание, приставка, суффикс, корень, основа, предлог, существительное, глагол, прилагательное, местоимение, наречие, союз. Каждая команда собирает свой цветок.

3 конкурс «Тарабарский язык»

Благодаря тому, что все слова в русском языке относятся к какой-нибудь части речи, появляются такие весёлые стихи.

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве:

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове. (Л. Кэрролл)

Определите части речи во втором предложении.

4 конкурс «Слово – змейка»

Команда строится в колонну по одному перед доской. За 1 минуту необходимо записать слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого, например: адрес – салют. Слова ученики записывают, по очереди подходя к доске.

5 конкурс «Родственники»

Вы знаете, что в нашем языке есть слова – родственники. Сценка, которую мы сейчас посмотрим, так и называется – «Родственники»

- Вы кто такие?

- Я – гусь, это – гусыня, а там наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тётя – гусыня.

Слова гусь, гусыня, гусята, гусеница – родственные? (Нет)

Интересно, что слово гусеница раньше произносили «усеница», происходило оно от «ус». Так как гусеница была волосатой. Теперь корень – гусениц. Наш язык меняется, развивается.

А эти слова родственные?

Вода, водитель, водяной.

Лес, лестница, лесничий.

Левый, лев, налево

6 конкурс «Исправьте ошибки»

За каждую найденную ошибку засчитывается один балл.

Зимние каникулы я правёл у дяди сережи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку – политит тебе в лицо мяхкий снижёк.

7 конкурс «Угадай слово»

Корень мой находится в цене,

В описи найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же в дневнике я и в журнале. (О – цен – к – а)

8 конкурс «Угадай пословицу»

Каждое слово имеет свой смысл, значение. А некоторые слова могут быть противоположны по смыслу: лёгкий – тяжёлый, весёлый – грустный. Перед вами пословицы – перевёртыши. Кто сможет их прочитать? Подчёркнутые слова не изменены.


Новый враг хуже старых двух. (Старый друг лучше новых двух)

Плохая слава дешевле бедности. (Хорошая слава дороже богатства)

Всё плохо, что плохо начинается. (Всё хорошо, что хорошо кончается)


Вот и наша викторина благополучно закончилась и мы подошли к решающему моменту – подведению итогов .

Баллы подсчитаны, жюри готово огласить результат.































Пятница

«Веселый русский язык»

«Загадки –шутки.»

Я предлагаю вашему вниманию загадки – шутки, а отгадка в них – окончание последнего слова. (Имена мальчиков и девочек) 


  1. КТО ЛЮБИТ КИНО "ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА"?
    1. Кто любит кино "Человек-невидимка"? (Димка)
    2. Кто читает книгу про Гулливера?( Вера)
    3. Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра? (Юра)
    4. Кто не пьёт кефира? (Ира)
    5. Кто морщится от запаха бензина? (Зина)
    6. Кто смотрит мультфильм про Самоделкина и Карандаша? (Даша)
    7. Кто поёт про гардемарина?( Марина )


  1. ЧТО МОЖЕТ ПИРОГИ ИСПЕЧЬ? 
    Что может пироги испечь? (печь )
    Что беспокоит барана? (рана )
    Кто сидит у окошка?( кошка )
    Кто любимец королев?( лев )
    Кто плавает в пруду за лесом? (сом )
    Что побило виноград?( град )
    Что попало в водопровод?( провод )

  2. Вопросы-шутки.

1.Какие 3 местоимения самые чистые?( Вы мы ты )? 
2. Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я мы )
3. Какое местоимение требует чистоты? (Мой )
4.Какое местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным ?(Я )

  1. Шарада

Задачу ты решишь свободно

Я - небольшая часть лица.

Но прочитай меня с конца

Во мне увидишь что угодно.( нос )


Ученик 1:

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре, 
Выучи русский язык!

Ученик 2:

Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник, 
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!

Ученик 3:

Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово – свободы зарница, 
Выучи русский язык!

Ученик 4:

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово –
Выучи русский язык!

Ученик 5:

Мир разобщенных безрадостно тесен, 
Спаенных мир необъятно велик, 
Сын мой, работай, будь людям полезен, 
Выучи русский язык!

Итогом нашей недели русского языка будет стенгазета, которую мы с вами сейчас и сделаем.

Ведущий: Дорогие участники, наша Неделя Русского Языка подошла к концу.

Оглашение победителей.

Мы благодарим всех победителей, призеров, участников Недели Русского Языка!
Со всеми заданиями Вы справились блестяще! А помог Вам в этом – русский язык – это удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать свои мысли, чувства, настроение, передавать увиденное и услышанное.
Желаем Вам успехов в дальнейшем изучении языка!!!


































План проведения недели русского языка в 4 классе «Б» МБОУ СОШ №3




Понедельник.

Открытие недели русс.яз. « Занимательный русский язык»

Тур : « Знатоки русского языка»


Вторник

Индивидуальное первенство среди знатоков « Блиц- опрос», Конкурсы



Среда

Викторина «Занимательный русский язык»

Четверг

Конкурс знатоков русского языка

Пятница

«Веселый русский язык»

Закрытие недели русс.яз. и награждение победителей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!