СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Национальная еда

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Национальная еда

Просмотр содержимого документа
«Национальная еда»

Раздел 7:

Культура и питния

Школа: СОШ № 1.

Дата: 28.02.19

ФИО учителя: Мирзабекова Ж.Т.

Класс: 8 «Ә»

Количество присутствующих: 21

отсутствующих:

Тема урока

Национальная еда

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.5.2.2 – использовать деепричастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.

8.1.2.1 – понимать значение слов историко-культурной тематики;


Цели урока

Учащиеся смогут:

- используя разные виды чтения, выбирать основную и дополни-тельную информацию в тексте, выражать своё мнение о прочитанном.

- излагать кратко текст;

- использовать знаки препинания в простых, осложненных

обособленным обстоятельством предложениях.

Критерии оценивания

Используют разные виды чтения, в том числе поисковое

Используют знаки препинания в простых предложениях, осложнённых обособленным обстоятельством

Привитие ценностей


Обучение на протяжении всей жизни, уважение, открытость, сотрудничество.

Учащиеся знают цели урока, поэтапно их достигают. Учащиеся работают в парах и группах, учитель предоставляет возможность самостоятельно выбирать способ действия.

Межпредметные связи

История, культура.

Навыки использования

ИКТ

Мультимедийная презентация.

Предварительные знания

Урок связан с предыдущими уроками, раскрывающими понятия «питание», «культура», «полезная еда», «семейные традиции».

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 минут

  • Организационный момент.

  • Эмоциональный настрой.

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо идти с друзьями? (шагают) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо кружиться в танце? (кружатся) 
Хорошо! (хлопают в ладоши) 
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо! 

Слайд № 1

Середина урока

5 минут





























10 минут















































5 минут































5 минут




















Актуализация

Для определения темы урока ученикам предлагается посмотреть видео. После просмотра видео учитель задает вопросы :

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

  • Какие национальные блюда вы знаете?

- Образ жизни народа, его повседневный труд, взаимоотношения людей, народные обычаи и обряды, пожалуй, ярче всего познаются через национальную кухню, умение принимать и угощать гостей. Сегодня на уроке мы поведем разговор о национальных блюдах казахского народа, о казахском хлебосольстве.

Открытие нового.

- А теперь мы с вами прочитаем текст. Послушайте задание: прочитайте информацию о национальной кухне казахского народа. Дополните ее своими примерами. Составьте толстые и тонкие вопросы. (самостоятельная работа, ответы учеников)

  • -

Критерий оценивания

Дескрипторы

Учащийся:

Работа с текстом.

-составляют толстые и тонкие вопросы;

- кратко пересказывает текст;

- отвечает на вопросы по содержанию текста.

ФО. Оценивание учителя, взаимооценивание.

Объяснение новой темы.

Обособляется: 1. Деепричастный оборот и  одиночное деепричастие.

Накрыв шапкой ежа, мы не знали как пересадить его в корзину.

Покрикивая и повизгивая, прыгали босоногие мальчишки... (М. Горький)

2.Существительное с предлогами (несмотря на, согласно, благодаря,

вопреки, вследствие и др.

Благодаря хорошей погоде, в этом году был хороший урожай.

  Не обособляются: 1. Одиночные обстоятельства, выраженные наречиями

(сидя, стоя, молча, не глядя, лежа)

2.Фразеологические обороты            

- Что такое той?

Праздник, сопровождаемый пением, танцами, пиршеством.

Любой той мы начинаем с традиционного шашу. (Шашу – осыпание).

У меня для вас есть конфеты, но они не простые, с одной стороны, вы прочитаете вопрос, на который нужно ответить.

1 группа. Заданиесоставьте Угадай название блюда и составьте предложения , используя обособленные обстоятельства

«Угадай блюдо» Творческая деятельность



Критерий оценивания

Дескрипторы

Учащийся:

Применяет правила постановки знаков препинания в простых предложениях, осложненных обособленным обстоятельством.

- правильно расставляет знаки препинания;

- выделяет деепричастные обороты;

- составляет предложения с обособленными обстоятельствами.



-   С чего начинается подготовка к приему гостей? (Накрывают праздничный стол). Такой праздничный стол мы называем «дастархан». Дастархан – накрытый стол.

-    Какие блюда готовят к приему гостей?

– Давайте мы с вами «накроем» праздничный дастархан.

Творческая деятельность «Дастархан»

«Блюда казахской кухни» (творческое задание)
Сейчас я предлагаю вам «Блюда казахской кухни»: кумыс, бауырсак, куырдак, бесбармак
Задание: с данными словами составить и записать предложения, включив в них деепричастный оборот.

- Итак, сегодня мы с вами поговорили о казахском гостеприимстве. Действительно, гостеприимство – национальная черта казахов. Сегодня, в наше время, сохранились традиции гостеприимства казахов. Если вы зайдете в любую семью – вас обязательно угостят чаем. Как говорил поэт Михаил  Львов

« казахское гостеприимство берет за душу любого, открывает перед гостем двери добра, внимания и тепла».

























































Слайд №2







































Слайд №3,4

















Слайд 5,6



Конец урока

5 минут

Рефлексия. Оцени себя сам.

Домашнее задание.

Слайд 7



Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности





Взимооценивание

Вопрос-ответ

Критерии оценивания и дескрипторы.

Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности.

Рефлексия по уроку



Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!