Раздел 4 – Казахские национальные игры Дата: Класс: 5 | | Школа: ФМН НИШ г. Тараз Фамилия учителя: Нарымбетова А.О. Кол. присутствующих: Кол. отсутствующих: |
Тема урока | Казахские национальные игры | | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.3.5.5.Знать и воспроизводить навыки для обогащения опыта физических упражнений других людей. |
Цели урока | Демонстрировать физические качества |
Критерии оценивания | Знает о понятии лидер Демонстрирует физические качества в играх |
Языковые цели | Языковая цель обучения: Учащиеся могут: обсудить основные навыки движения в условиях разнообразия командных заданий Предметная лексика и терминология: Национальные игры «Қазан доп», лунка, палка, цель «Бұқа тартыс», перетянуть Полезные фразы для диалога: Что необходимо улучшить, чтобы содействовать физическому развитию? Что помогает вам хорошо владеть основными двигательными навыками? Возникали ли во время выполнения задания вопросы безопасности? |
Привитие ценностей | Уважение, честность, сотрудничество |
Межпредметные связи | Математика, биология, физика, история Казахстана |
Навыки использования ИКТ | - |
Предварительные знания | Ожидается что у учащихся развиты когнитивные навыки, опорно-двигательный аппарат и навыки объектного контроля с учетом обучения в предыдущих разделах программы, посвященных физической культуре, полученными в классе, а также дома и вне школы.. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 10мин | Ознакомление с правилами т/б и поведения на уроках. Бег. СБУ. Разминка. Сообщение темы урока, цели обучения, критерии оценивания, цели урока. Цель урока: Демонстрировать физические качества | |
Середина урока 30мин | Применение казахской национальной игры «Қазан доп». Ознакомить с правилами игры. Учитель определяет расстояние от лунки до линии. Учитывает возможности учащегося. Формативное оценивание: попасть в лунку. Учащийся по сигналу учителя подходит к линии. В руках у участника палка. Он должен прицелиться и ударить по мячу, чтобы мяч закатился в лунку. Если участнику удается закатить мяч в лунку, он становится победителем. Можно увеличить расстояние. Применение казахской национальной игры «Бұқа тартыс». Играют в паре. Каждый из участников в паре должен перетянуть напарника на свою сторону, не заступая линии. Если ему удалось, то он становится победителем. Опрос учащихся: Что необходимо улучшить, чтобы содействовать физическому развитию? Какие физические качества развиваю игры? С какими трудностями вы столкнулись? Наблюдение. Прослушивание ответов. Оценивание. |
Палка, лунка с выемкой, мяч, Широкий ремень, мел |
Конец урока 5мин | Рефлексия «На уроке». Домашнее задание. ОФП. Организованный уход в раздевалку | Стикеры, ручки |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Учащиеся с высокой физической подготовкой принимают участие в игре. Учащиеся с низкой физической подготовкой могут быть судьями | Наблюдение за деятельностью учащихся. Опрос учащихся. | Соблюдение техники безопасности во время игры. |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | |
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |