СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО в 1 классе на тему "Насекомые: бабочка."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

- Садитесь.

 

- Какое у вас настроение: оно похоже на яркое солнышко или на хмурую тучку? Поднимите флажок с радостным солнышком, если оно отличное или хорошее. А если плохое или грустное настроение – флажок с хмурым солнышком.

- Прекрасно, надеюсь, что весь урок оно останется такое замечательное или даже станет лучше. 

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО в 1 классе на тему "Насекомые: бабочка."»

Технологическая карта урока и конспект урока

Дата: 26.04.2017 г.

Класс: 1

Целевой блок

Тема

Насекомые: бабочка

Цель

Формировать БУД:

  • Личностные: формирование волевых усилий;

  • Регулятивные: умение ставить учебную задачу;

  • Коммуникативные: умение давать полный ответ на вопрос;

  • Познавательные: умение ________________________________

Планируемые результаты

Предметные: умение различать и называть цвета.

Личностные: умение видеть слабые и сильные стороны своей личности.

Инструментальный блок

Задачи урока

Коррекционно-образовательные: учить наблюдать за окружающим миром, созерцать красоту мира природы, передавать форму предметов.

Коррекционно-развивающие: развивать чувство прекрасного, творчество и фантазию, память и воображение, умения и навыки работать с акварелью.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к изобразительному искусству, к живой природе, бережное отношение к окружающему нас миру.

Тип урока

Усвоение новых знаний

Учебно-методический комплекс

Проектор, компьютер, презентация, альбом, карандаш, ластик, акварель, кисти, баночка с водой.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Бабочка.

Организация пространства

Индивидуально-фронтальная работа

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Действия обучающихся


Диагностика результатов урока (итог урока)


Домашнее задание



Ход урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Время

  1. Организационный этап

- Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

- Садитесь.


- Какое у вас настроение: оно похоже на яркое солнышко или на хмурую тучку? Поднимите флажок с радостным солнышком, если оно отличное или хорошее. А если плохое или грустное настроение – флажок с хмурым солнышком.

- Прекрасно, надеюсь, что весь урок оно останется такое замечательное или даже станет лучше.


Проверка готовности класса к уроку

Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: альбомный лист, акварельные краски, кисти, стакан с водой, простой карандаш, ластик.

Настрой на урок






Поднимают флажки.








Проверяют свою готовность к уроку.


2 мин.

  1. Актуализация знаний

- Ребята, давайте вспомним какие цвета мы изучали. А в этом нам поможет радуга, какие же цвета радуга имеет.


- Молодцы! А теперь задание на внимание «Принеси вещь с кабинета …цвета».


- Вот и вспомнили цвета.



- У радуги есть красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый цвета.


Приносят вещи с кабинета, цвета, который назовет учитель.

3 мин.

  1. Постановка цели и задач урока

- Отгадайте загадку, и мы узнаете тему урока:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Бабочка - это насекомое и тема нашего урока «Насекомые: бабочка».





- Это бабочка.

- Сегодня мы научимся рисовать бабочку и украсим её крылья.

3 мин.

  1. Первичное усвоение новых знаний

-

Сейчас мы посмотрим видео «Интересные факты о бабочках». Вам нужно внимательно посмотреть его.

https://www.youtube.com/watch?v=6eWlo56v8Vg

- Все внимательно посмотреть видео. Ответить на вопрос: где обитают бабочки?

-Какие бывают бабочки по величине?

- Чем питаются бабочки?

- А вам, ребята нравятся бабочки?

- Что же вас всё - таки в них привлекает?

-Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах.

- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:

-павлиний глаз,

- махаон,

-адмирал.

- А можно ли ловить бабочек?

- Почему нельзя?






-Бабочки живут на полях.

- Бабочки бываю маленькие и большие.

- Бабочки питаются нектаром цветов.


- Да.

- Мне нравятся их крылья.







- Нельзя ловить бабочек.

- Не стоит их ловить, брать в руки, ведь они такие хрупкие! Да и в неволе бабочки не могут жить!

7 мин.

  1. Первичная проверка понимания

1. Слайд 8. Начинаем рисовать бабочку с середины (тело бабочки).




2. Слайд 9. Затем нарисуй крылья.





3. Слайд 10. Теперь нарисуй узоры на крыльях.



4. Слайд 11. Когда бабочка будет готова, сотри все лишние линии, чтобы изображение было чётким.


5. Слайд 12. Теперь можно приступать к раскрашиванию.





-У нас получилась бабочка!

- Какие у вас есть вопросы?

- Перед началом рисования бабочки нам немного нужно отдохнуть, встаем из-за парт.

Внимательно смотрят и слушаю последовательность рисования бабочки.










7 мин.

  1. Физминутка

Слайд 13.

1. Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.


2. Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел,

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

Выполняют упражнения за учителем,

изображая бабочку.


2 мин.

  1. Первичное закрепление

- Сейчас мы приступаем к самому интересному заданию – рисование бабочки. Берем альбомный лист, простой карандаш и ластик. Мы будем рисовать по шаблону, я вам буду помогать.

Слайды 14-18.

1.. Начинаем рисовать бабочку с середины (тело бабочки).





2. Затем нарисуй крылья.




3. Теперь нарисуй узоры на крыльях.





4. Слайд 11. Когда бабочка будет готова, сотри все лишние линии, чтобы изображение было чётким.


5. Слайд 12. Теперь можно приступать к раскрашиванию.






Выполняют рисунок бабочки согласно последовательности.

10 мин.

  1. Итог урока.

-А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.

-На большой цветной ковер сели наши бабочки, то раскроют, то закроют свои крылья.

-Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?

-Почему?

Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.

-Чему научились на уроке?


Я узнал(а)…


Я научился(ась)…

У меня получилось…

Мне запомнилось…


Дети выставляют свои рисунки.



- Нет/да.

- Потому что мы выбрали разные цвета.



- Мы научились рисовать бабочку.


…как много видов бабочек и у них разные имена.

… рисовать бабочку

…красиво нарисовать бабочку и раскрасить ее.

… игра на внимания, порядок рисования бабочки, видео с бабочками.

2 мин.

  1. Рефлексия.

- Какое у вас сейчас настроение? Оно такое же, как было в начале урока или изменилось?

- У каждого из вас на столе лежит бабочка, а на доске два цветочка: один яркий и красивый, а другой – невзрачный. Как вы думаете, на какой цветочек села бы бабочка?

- Если вам понравилось на уроке, посадите свою бабочку на яркий цветочек, а если не понравилось – на невзрачный.



(Если обучающийся крепит бабочку на невзрачный цветок, учителю необходимо узнать причину, по которой он выбрал именно этот цветок.

- Спасибо за урок.





Внимательно слушают инструкцию учителя.



Сажают бабочку на выбранный ими цветок.






- Спасибо! До свидания!

1 мин.





Выставка рисунков

Тема урока:

бабочка.

Насекомые:

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!