СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево».»

Технология 3 класс 09.12.2022г.

Урок№14

Тема. Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево».

Цель проекта:изготовить обучающую игру для малышей «Волшебное дерево».

Цель урока:создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности через развитие способности к поисковой деятельности.

Задачи проекта:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • формирование эстетических потребностей (способствует воспитанию любви к труду, к цветам)

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • формирование способности решать проблемы творческого характера;

  • формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога;

  • формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;

  • развитие умения работать с разными материалами: клеем, цветной бумагой;

  • развитие аккуратности при работе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: цветная бумага, клей – карандаш, ножницы, шаблоны, экран,

ноутбук, проектор.

Ход урока

І. Организационный момент.

Любим мы урок труда.

Без труда мы никуда.

Режем, клеим, мастерим,

В жизни всё уметь хотим!

- Ребята, человек, который любит своё дело, желает добиться успеха, всегда содержит своё рабочее место в порядке.
- Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие места. Все ли готовы к уроку и всё ли у вас готово?

 А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!

- Но прежде, чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека.

1. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

2. Располагать инструменты и материалы нужно так, чтобы они не мешали работе, и их удобно было брать.

3. Во время работы соблюдайте порядок на рабочем месте.

4. Не забывайте об осанке, держите спину прямо.

5. При окончании работы убери свое рабочее место.

ІІ. Введение в тему урока.

-Ребята, отгадайте мою загадку:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Дерево)

- А зачем нужны деревья?

(Для того, чтобы очищать воздух, для красоты.)

-Как вы думаете, что же мы будем делать на уроке?

(Дерево)

ІІІ. Целеполагание

-Ребята, у нас сегодня необычный урок. На уроке вы узнаете о необычных деревьях, которые существуют в природе и попробуем сами выполнить такое дерево.

-Ребята, а вы любите чудеса?

-Что такое чудо?

-Кто делает чудеса?

-Ребята, отгадав загадку, вы узнаете кто ещё может творить чудеса.

Загадка:

Пустые поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)

-Осень может творить чудеса.

- Какие? (Превращать зеленые наряды деревьев в разноцветные)

- Да, как красива природа в это время года!

Великие русские поэты об этом чуде сложили очень много стихов. Вот одно из них.
Листопад
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
(И. Бунин)

- Но не только осень может творить чудеса. Сама природа тоже волшебница!

- А вы знаете, что она создаёт чудо – деревья?

- Хотите на них взглянуть?

- Давайте отправимся в царство деревьев.

(Во время просмотра идёт комментарий учителя.)

Баобаб – дерево - долгожитель Достигает в высоту до 30м. Накапливает большое количество воды.

Баньяновое дерево – растёт в Индии. Это священное дерево. Его корни свисают до земли.

Ротанговая пальма - самое длинное в мире Растение. Это лиана. Растёт в Азии. Используют для изготовления мебели.

Вельвичия – растёт в пустыне Намиб и Калахари в Африке. Ствол похож на пенёк, листья не опадают.

Понравились вам чудо – деревья?

Надо сказать спасибо матушке-природе за такие чудеса.

IV. Практическая часть

- Ребята, а вы хотели бы стать волшебником и создать своё чудо – дерево?

- Я это предлагаю сделать сейчас.

-Что может расти на чудо-дереве?

-Какие материалы нам понадобятся? (Цветная бумага, клей, ножницы)

- А что вам поможет выполнить чудо – дерево?

(Выдумка, дружба, согласие, сплочённость, лад.)

Правильно, ведь работать вы будете все вместе.

- Работать будем по плану шаг за шагом.

(Учитель заранее готовит ватман с приклеенным стволом дерева)

План работы.

  • Взять 1 лист цветной бумаги (зеленый) и положить его цветной стороной вниз.

  • Приложить на зеленую цветную бумагу ладошку к краю листа и обвести её.

  • Вырезать нарисованную ладошку по контуру. Это листья нашего дерева.

  • Нанести клей на ваш лист – ладошку.

  • Приклеить на ватман.

–Ребята, а как падают листья осенью с дерева? (Медленно, друг за другом)

Вот и вы будете наклеивать свои листья по очереди (по рядам). А остальные приступают к выполнению плодов нашего дерева в парах.

  • Выбрать лист цветной бумаги (красный, зеленый, желтый).

  • На обратной стороне по шаблону обвести и вырезать яблоко.

  • Нанести клей на деталь и приклеить на чудо-дерево.

  • Склеить два листа цветной бумаги одинакового цвета, по шаблону обвести и вырезать корзинку. (выполняют 1 – 2 ученицы).

  • Нанести клей на деталь и приклеить на ватман возле дерева.

(Во время работы учитель оказывает помощь ученикам, подбадривает их.

Учитель на яблоках пишет маркером примеры, а на корзинке число 49. Учащиеся должны будут собрать урожай с дерева, но только те яблоки результат которых 49.

V. Рефлексия.

Ребята, давайте посмотрим, какое чудо-дерево у вас получилось.

- А что вы можете рассказать про него?

Наше дерево растёт, да к тому ж ещё цветёт! На нашем дереве растут яблоки, но яблоки необычные, а с примерами.

- Давайте же соберем наш первый урожай с нашего чудо – дерева.

VI. Итог урока.

- Доставила ли вам работа радость?

-Вы чему-то научились? Чему?

(Да, научились лучше вырезать, обводить по шаблону, складывать, работать вместе)

Покажите своё настроение!(Дети поднимают смайлики)

-Спасибо за работу!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!