СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наша речь. Урок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Наша речь. Урок.»













Тема урока: «Наша речь»

Цели деятельности учителя:

Познакомиться со значением речи и языка в жизни людей, с новым предметом и новым учебником

Планируемые результаты:

Предметные:

Ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

Понимать условные обозначения учебника;

Находить нужное упражнений и ориентироваться в заданиях.

Личностные:

Проявлять интерес к изучению нового предмета;

Проявлять уважительное отношение в родному языку и языкам других народов;

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке.







Этапы урока. Методы и приемы

Время

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивационный

Словесный:

Приветствие

8:30-8:32

Здравствуйте ребята!

У Вас на партах лежат значки: тучки, и солнышки. Если вас ничего не беспокоит, и вы чувствуйте уверенность в себе, то поднимите солнце. Если же у вас плохое настроение, или вас что - то беспокоит, поднимите тучку.

На этом уроке мы будем работать над орфограммой, но над какой узнаем позже.

Приветствуют учителя.

Л:Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.

2.

Постановка темы и цели урока.



Словесный:

Отгадывание загадок


















Словесный: Ответы на вопросы








8:32-8:39












Ребята, на сегодняшнем уроке, вы переходите на следующую ступень.

И как называется этот предмет мы с вами узнаем, после того как вы разгадайте кроссворд. А для это вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника.

Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы – твои труды.
(Карандаш)

Грамоты не знаю,
а весь век пишу.
(Ручка)

Ходит весь век.
А не человек.

( Часы).

Аз+буки.

(Азбука)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

(Книга)


Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.

(Линейка)

- Какое слово у вас получилось (русский)

На доске записаны слова.

Пенал, тетрадь, язык, портфель.

(язык, так как остальные слова обозначают учебные принадлежности.)

- Если соединить два слова русский и язык.

то название какого предмета получится (Русский язык)

- откройте учебник и прочитайте тему урока, на сегодня.

На уроках вы будите открывать тайны русского языка: узнаете много интересного: какие слова есть в русском языке, как правильно нужно говорить и писать , чтобы другие понимали вас.






Отгадывают загадки



















отвечают на вопросы









П: принимают и сохраняют учебную задачу.

















П: Строят высказывания в устной форме

3.

Решение частных задач.

Наглядный:

Знакомство с учебником.




Словесный:

Ответы на вопросы








Словесный:











8:39-8:46









8:46-8:53

















Откройте учебник на с. 4.(условные обозначения)

- Откройте учебник на стр. 134. Что находится там? (Справочные материалы)


- Рассмотрите рисунки на стр. 5 .

- Прочитайте тему. Выскажите свои предложения о том, что такое речь..

- Прочитайте, что мы узнаем и чему мы научимся, изучая эту тему.

1 с.6

- Рассмотрите

рисунок. Прочитайте. О чем сообщает автор? (Только человек обладает даром речи)

- А как общаются животные?

- А человек может сказать, что говорят животные?

- Так можно ли отнести звуковые сигналы животных к речи?


2.

- Рассмотрите схему на рисунке на с.5

- Что делает мальчик вверху слева? (слушает)

- Какой это вид речи? (слушание)

- А что делает девочка вверху с права? (говорит.)

- А какой это вид речи? (говорение).

- А что делает девочка внизу слева? (читает).

- Какой это вид речи? (чтение)

- Что делает мальчик внизу слева?(Пишет)

- Какой это вид речи? (письмо)

Сделайте вывод: для чего нужна речь?

Прочитайте сведение о языке.


- Что такое речь?

- Приведите пример такого вида речи, как письмо.





Знакомятся со страницами учебниками.





- Отвечают на вопросы









отвечают на вопросы











П: Строят устные речевые высказывания












П: Формирование умений опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения.

4.

Итоги урока. рефлексия.


Словесный:

Ответы на вопросы

9:01-9:10

В начале урока вы выбирали картинку для своего настроения. Сейчас сделайте тоже самое.

Добились ли поставленной цели? Почему?

Что было для вас сложным на уроке? Почему?

- Отвечают на вопросы

П: Строят устные речевые высказывания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!