СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии»

Технологическая карта урока


Предмет, класс

История, 10 класс

Дата


Тема урока,

Нарастание агрессии в мире. Установление нацистской диктатуры в Германии

Цели урока

Сформировать представление о том, как установился нацизм в Германии, его отличие от фашизма в Италии

Задачи урока

  1.   На основе анализа полученной из различных источников информации выяснить почему Гитлер получил власть в Германии

  2. На основе работы с текстом учебника узнать об основных событиях, связанных с периодом установления тоталитарного режима в Германии.

  3. Характеризовать германский нацизм в сравнении с итальянским фашизмом.

Планируемый результат

Предметные результаты

Мета предметные УУД

Личностные УУД


1) Объяснять причины установления нацистского режима в Германии.

2) Характеризовать нацизм и фашизм

3) Объяснять, почему возникла возможность прихода Гитлера к власти


Регулятивные УУД:

Развивать умения принимать и сохранять учебную задачу;

Развивать умения принимать роль в учебном сотрудничестве

Познавательные УУД:

Развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Развивать умения искать, анализировать место и роль основных событий; объяснять причины происходящих событий; анализировать Развивать умения работать с книгой; составлять сравнительную таблицу

Коммуникативные УУД.

Развивать умения выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; готовность к сотрудничеству

- Формирование уважения к мировому историческому наследию;

- Осмысление опыта мировой истории для дальнейшего недопущения ошибок

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции


Ключевые вопросы

    1. Понятие тоталитаризм, политический режим, шовинизм, нацизм

    2. Нарастание агрессии в мире

    3. Наступление нацистов

    4. Установление нацистской диктатуры

    5. Фашистский режим в Германии


По окончанию изучения данной темы учащийся научится :

  • Давать определения основным понятиям;

  • Характеризовать личность Адольфа Гитлера;

  • Анализирует причины возникновения нацизма и сравнивать с итальянским фашизмом;

  • Соотносит основные даты и события;

  • Дает собственную оценку причинам возникновения фашизма в Германии и идеологическим особенностям данного режима.

(??? Давать оценку последствиям воцарения фашистского режима в Германии)

Основные даты

1923- первая попытка захвата власти нацистами (пивной путч)

Февраль 1933- поджог Рейхстага

30 января 1933 – назначение Гитлера рейхсканцлером; 2 августа 1934 – смерть президента Гинденбурга и переход президентских полномочий к Адольфу Гитлеру;

15 сентября 1935 – принятие Нюрнбергский расовых законов, которые лишали евреев Гражданских прав;

2 августа 1934 – Адольф Гитлер становится главой государства

Организационная структура урока

Структурные этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Когда в Италии появилась партия фашистов? Кто ее возглавил?

= В чем заключалась сущность программы итальянских фашистов?

= Какие методы использовали фашисты для прихода к власти?

= Что такое фашизм?

= Как завершилась Первая мировая война для Германии?

= Какие обязательства возложила Антанта на германское правительство?

= Какое политическое событие ноября 1918 г. изменило весь ход истории Германии? Каким образом это отразилось на истории Германии?

= Какую цель преследуют все политические партии? (получить политическую власть)


Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

(выплата репараций, разоружение армии и флота, сокращение численности армии + лишение территорий (Эльзас, Лотарингия, Силезия, Познань, Шлезвиг

(Революция в Германии. Появились новые политические партии Социал- Демократическая Партия Германии, Коммунистическая Партия Германии, Независимая СДПГ. Германия после революции превратилась в парламентскую федеративную республику. Во главе, которой стоял президент).

Включение в учебный процесс

Проявление положительного отношения к учебной деятельности

Постановка целей и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

Историки и социологи по всему миру пытаются выяснить, почему в Германии фашистская партия пришла к власти, а идеология имела такое сильное давление на массы.  При изучении феномена фашизма кажется порой невероятным, что народы, давшие миру Данте, Гете, Гуттенберга, смогли породить фашизм. Почему из группы маргиналов нацисты всего за десять лет сумели стать единственной правящей партией? Каким образом фашизм сумел заручиться безоговорочной поддержкой как трудящихся масс, так и армии, буржуазии, интеллектуалов? Из-за чего столь прекрасно организованные партии центра и левого крыла (прежде всего марксисты: коммунисты и социал-демократы) оказались бессильными перед лицом чернорубашечников?

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования.

Понимают значение своей деятельности, определяют правила делового сотрудничества

Актуализация знаний

организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; 

Тема сегодняшнего нашего урока; «Нарастание агрессии и борьба за мир. Германский нацизм» = Какие знания вы должны получить, исходя из темы урока Объявляет тему урока

Предлагает сформулировать задачи, корректирует ответы

За самое короткое время, что фашистская партия находилась у власти, Адольфу Гитлеру удалось развязать самую кровопролитную войну за последние сто лет. При этом, диктатору удалось убедить массы в необходимости истребления евреев, цыган, русских, в необходимости ведения жестоких военных действий. Итак, изучив особенности и основы фашистской идеологии, мы попробуем выяснить, причины возникновения фашизма в Германии и последствия существования данного режима для всего мира.

Выдвигают задачи на урок



Когда и при каких условиях зародился нацизм?

Кто был его идеологом?

Что такое нацизм?


Работа с причинно-следственными связями исторических фактов.

Обучающиеся учатся: ставить перед собой учебные цели, при разрешении проблемного вопроса

Изучение нового материала

Учитель предлагает материал для наблюдения в виде презентации и систему вопросов.

    1. Понятие тоталитаризм, политический режим, шовинизм, нацизм

    2. Нарастание агрессии в мире

    3. Наступление нацистов

    4. Установление нацистской диктатуры

    5. Фашистский режим в Германии

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.









Организация усвоения детьми нового способа действий при просмотре учебного фильма

Выдает информацию , контролирует ее усвоение через систему вопросов

Связь с обществознанием: форма государства:- политический режим

Работа с терминами. Определяет способы, методы, с помощью которых государство осуществляет свою власть. Соотношение между обществом и государством ( либо общество для людей – Древняя Греция, либо люди для государства – восточные Деспотии

Политический режим – это приемы и методы осуществления политической власти

Демократический и антидемократический( авторитарный и тоталитарный)

Тоталитаризм –

Шовинизм -идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов

Реваншизм -стремление государств, партий или общественных групп к реваншу путём пересмотра результатов нанесённых им военных и политических поражений.

После революции в Германии в 1919 г зародилось национал-социалистическое движение. Появились партии, о которых мы с вами уже говорили. В это же время возникла Немецкая рабочая партия, состоявшая первоначально из нескольких человек. Осенью 1919г в нее пришел ефрейтор германской армии А.Гитлер, который решил связать свою жизнь с этой партией.

1919 г.- образование Национал-социалистической немецкой рабочей партии, во главе – А.Гитлер

Организация работы учащихся с текстом учебника – сформировать общие представления о том, как Гитлер завоевывал массы

Задание: Что обещали фашисты народу в случае прихода к власти?

На поддержку, каких групп населения были рассчитаны эти требования?


1921- создание военизированных подразделений НСДАП - СА.

ноябрь 1923 – Попытка государственного переворота, “пивной путч” в Мюнхене

Факты: В годы мирового экономического кризиса1929-1932 гг влияние фашистов росло. Герм. экономика и без того разрушенная войной продолжала рушиться – иностранные кредиторы забирали свои капиталы. К 1931 уровень промышленности сократился в 2 раза, 6 млн. безработных, разорение десятков тысяч крестьянских хозяйств.

Народ винил в этом правительство = пришло время фашистской партии + правительство боролось с коммунистами и видело способ урегулирования ситуации в Германии при помощи фашистских отрядов + выборы в рейхстаг в которых победили коммунисты, которые боролись против фашистов.

30 января 1933 – президент Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером.


Учитель организует просмотр к/ф «Приход Гитлера к власти»


Получают информацию от учителя, ее усваивают для дальнейшей работы





Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал



Новое знание обучающиеся получают в результате беседы
полученную информацию фиксируют в таблице














Занимаются поиском информации из текста учебника стр.83-84








Мелкие предприниматели, ветераны, крестьяне, рабочие, ремесленники, безработные


Включаются в процесс обсуждения- каковы были предпосылки прихода к власти фашистов в Европе











Получают информацию из фильма, закрепляют ее в виде дальнейшего обсуждения с учителем Когда и при каких обстоятельствах НСДАП пришла к власти?

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний . Поиск необходимой информации в одном историческом источнике для определения причин

Обучающиеся учатся: структурировать знания ; самостоятельно планируют свою работу с учебным материалом при поиске ответов для заполнения таблицы

Первичное осмысление и закрепление изученного

Включение нового знания в систему знаний;
создание ситуации успеха для каждого;
Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

Придя к власти, нацисты показали свое истинное лицо. Накануне назначенных выборов на 5 марта 1933 г. в парламент гитлеровцы подожгли рейхстаг, обвинив в поджоге коммунистов. Правительство взяло на себя чрезвычайные полномочия. Начались массовые аресты коммунистов, арестован Тельман. Вышел декрет “О защите народа и государства”: Отмена гарантии свободы слова и печати, собраний Введение смертной казни за участие в борьбе против режима

Передача рейхстагом законодательных полномочий Запрет деятельности всех политических партий, кроме НСДАП

Назначение на все должности в государстве нацистов Создание тайной государственной полиции гестапо, которая установила контроль над всем населением. (неугодные режиму люди коммунисты, социал-демократы, евреи отправлялись в концлагеря Во главе всех нацистов стоял фюрер (вождь, после смерти Гинденбурга) Гитлер занял пост рейхспрезидента.

= Каковы были последствия прихода нацистов к власти?

Организует беседу по сравнению идей фашизма и нацизма. Выводы фиксируют в таблице после коррекции учителя * (Приложение)

Использует приобретенные знания в практической деятельности,
Ориентируются в информации. Высказывают свое суждения
подводят итоги

















Использует приобретенные знания в практической деятельности,
Ориентируются в информации. Высказывают свое суждения
подводят итоги


Умение ориентироваться в содержании предмета. Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждения по результатам сравнения.

Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах ее достижения

Итоги урока.

рефлексия

осознание обучающимися своей учебной деятельности; 
самооценка результатов своей деятельности

Когда и при каких условиях зародился нацизм?

Кто был его идеологом?

Что такое нацизм?

Все ли нацисты были одинаковы?

Анализирует деятельность по достижению цели

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность

прогнозирование


Домашнее задание

§9, вопросы и задания после §,

Комментирует задание, творческое задание- подготовить сообщения Муссолини, Гитлер, Франко

Фиксируют задание в дневниках


Приложение












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!