СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение площади прямоугольного треугольника Как измерить площадь в древнем мире?

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На доске разные виды фигур.

Педагог предлагает выбрать и назвать фигуры

с прямыми углами.

Прямоугольники, треугольники.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Перед вами треугольники.

– Что у них общего?

– Все ли они с прямыми углами?

– Можно ли найти их площадь?

Открытие нового.

– Как найти площадь такого треугольника?

При помощи палетки.

–  А  можно  ли  использовать  наши  знания  о  том,  как

найти площадь прямоугольника?

Дети выдвигают свои предположения и делают вывод:

Площадь  прямоугольного  треугольника  равна

произведению сторон, примыкающих к прямому углу,

деленному на 2.

S=(a·b):2

Первичное закрепление с проговариванием.

Предлагает выполнить задание №1.

Самостоятельная работа.

Предлагает провести самооценку по заданию в тетради

с критериями оценивания.

Я могу:

  выбрать меры и инструменты для измерения площади;

  применить  формулу  нахождения  площади

прямоугольного треугольника S=(a·b):2;

вычислить площадь.

Применение нового.

Предлагает выполнить задание №3 – найти длину

забора и площадь каждого дачного участка

Самостоятельно с проверкой по образцу. Такая работа

будет эффективнее по группам. Затем проводится

защита задания каждой группой.

Предлагает выполнить задание из тетради.

Работа над ранее изученным.

Задания №4-5 выполняются на усмотрение педагога.

Просмотр содержимого документа
«Нахождение площади прямоугольного треугольника Как измерить площадь в древнем мире?»

Математика.

Краткосрочный план урока № 57.

Предмет: Математика

Урок: 57

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2В – Площадь. Величины.

Тема урока:

Нахождение площади прямоугольного треугольника

Как измерить площадь в древнем мире?

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.3.1 - выбирать меры и инструменты для измерения площади поверхности предметов, производить измерения палеткой

3.3.1.3 - составлять и применять формулы нахождения площади прямоугольника S=a·b, квадрата S=a2, прямоугольного треугольника S=(a·b):2 и предметов окружающего мира

3.1.3.2 – производить измерение величин, используя единицы измерения: мм, км/ г, т/см2, дм2, м2 /секунда

Развитие навыков:

1.3Величины и их единицы измерения

3.1Геометрические фигуры и их классификация

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

составлять и применять формулу нахождения площади

прямоугольного треугольника S=(a · b):2.

Большинство учащихся смогут:

объяснять, как вывести формулу нахождения площади

прямоугольного треугольника S=(a · b):2.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять, как составить и применить формулу нахождения

площади прямоугольного треугольника S=(a·b):2.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснить, что такое площадь и как ее найти.

Предметная лексика и терминология:

Площадь, палетка, формулы.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Как найти площадь прямоугольника?

Как найти площадь прямоугольного треугольника?

Письмо:

Запись решения задач.

Материал прошедших уроков:

Бытовое понятие о площади.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация.

Педагог проводит беседу о том, что с древних времен

людям необходимо было измерять площадь.

– А для чего такие знания нужны современным

людям?


Середина урока

4-6 мин

















7-11 мин







12-29 мин



















30-36 мин







Актуализация.

На доске разные виды фигур.

Педагог предлагает выбрать и назвать фигуры

с прямыми углами.

Прямоугольники, треугольники.

Постановка цели (проблемная ситуация).

Перед вами треугольники.

– Что у них общего?

– Все ли они с прямыми углами?

– Можно ли найти их площадь?

Открытие нового.

– Как найти площадь такого треугольника?

При помощи палетки.

– А можно ли использовать наши знания о том, как

найти площадь прямоугольника?

Дети выдвигают свои предположения и делают вывод:

Площадь прямоугольного треугольника равна

произведению сторон, примыкающих к прямому углу,

деленному на 2.

S=(a·b):2

Первичное закрепление с проговариванием.

Предлагает выполнить задание №1.

Самостоятельная работа.

Предлагает провести самооценку по заданию в тетради

с критериями оценивания.

Я могу:

 выбрать меры и инструменты для измерения площади;

 применить формулу нахождения площади

прямоугольного треугольника S=(a·b):2;

вычислить площадь.

Применение нового.

Предлагает выполнить задание №3 – найти длину

забора и площадь каждого дачного участка

Самостоятельно с проверкой по образцу. Такая работа

будет эффективнее по группам. Затем проводится

защита задания каждой группой.

Предлагает выполнить задание из тетради.

Работа над ранее изученным.

Задания №4-5 выполняются на усмотрение педагога.

Геометрические

фигуры








Листы бумаги





















Учебник

Тетрадь

Конец урока



Рефлексия.

Рекомендуемое задание №2 для домашней работы в

учебнике для отработки новой темы.

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я

разобрался…;

«Я похвалил бы себя за …»;

«Особенно мне понравилось …»;

«Сегодня мне удалось…»

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха

Самооценивание

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!