Число: 01.02.16г.
Предмет: русский язык
Тема: «Наша речь»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить со значением речи и языка в жизни людей, с новым предметом и новым учебником
Планируемые результаты: учащиеся научатся высказываться о значении языка и речи в жизни людей; оценивать свои результаты
Оборудование: пропись, лента букв, наглядный материал, Буратино, Незнайка
Ход урока
1. Орг. момент
-Проверка готовности учащихся на уроке
2. Минута чистописания
К к
3. Работа по теме урока
Знакомство с новым учебником и новым предметом
-Сегодня начинаем изучение нового предмета. Чтобы узнать, как он называется, разгадайте кроссворд. А для этого вспомните, что можно найти в рюкзаке первоклассника. Разгадайте загадки
А. Кто альбом раскрасил наш?
Ну, конечно …(карандаш)
Б.Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки. (ручка)
В. Чтоб на праздник сделать маски,
Нам потребуется …(краски)
Г. Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдём
Мы бьём исправно каждый час,
А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)
Д. Аз+буки (Азбука)
Е. Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках (Книга)
Ж. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? (Линейка)
-Какое слово у вас получилось? (русский)
(на доске записаны слова)
Пенал, тетрадь, язык, портфель
-Найдите лишнее слово. (Язык, т.к. остальные слова обозначают учебные принадлежности)
-Соединим два слова и получим русский язык Это новый предмет, который мы начинаем изучать
-Рассмотрите внимательно обложку учебника. Кто написал книгу? (Канакина Валентина Павловна и Горецкий Всеслав Гаврилович)
-Как наз-ют людей, кот. пишут, создают книги? (авторы)
-Прочитайте, что написано под названием книги
-Почему эта книга наз-ся учебником? (Эта книга для обучения)
(В таком порядке задаются еще несколько вопросов)
На уроках мы будем открывать тайны русского языка, узнаете многого интересного.
-А что вы видите на стр. 4? (Условные обозначения)
-Откройте стр.134. Что там находится? (справоч. материалы)
4. Физминутка
5. Работа по учебнику
-Рассмотрите рисунки на с.5
-Прочитайте тему. Выскажите свои предположения о том, что такое речь.
-Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся, изучая эту тему. Сегодня на уроке нам предстоит узнать, для чего нужна речь
Упр.№3 стр.7
-Прочитайте
-Какая бывает речь? (Устная и письменная)
-Почему речь назвали устной? (От слова уста)
-А какую речь называют письменной?
-К какой речи отнесем слова чтение, письмо? ( к письменной)
-А слова говорение, слушание? (к устной)
Упр.4 стр. 7
-Рассмотрите рисунок
-Из какой сказки эти герои?
-Кто автор этой сказки
-Расскажите эту сказку
-Какой речью мы воспользовались, когда рассказывали сказку? (Устной)
6. Словарный диктант
-Дети записывают слова под диктовку: Ворона, рука, снег, улица, дома, ветки
7. Физминутка
8. Игра «Составь предложения»
-Ребята, составьте предложения на тему «зима». А самое лучшее мы запишем.
9. Рефлексия
-Оцените свою работу сегодня на уроке
10. Итог урока
-Какой бывает речь?
-Что такое родной язык?
-Какой язык в нашей стране яв-ся государственным?
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?