СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Набросок как необходимый вид рисунка

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока на тему "Набросок как необходимый вид рисунка", который поможет учителю в его работе

Просмотр содержимого документа
«Набросок как необходимый вид рисунка»



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан





Учебная дисциплина: Рисунок, 54 кл









Методическая разработка

План-конспект урока на тему:

«Набросок как необходимый вид рисунка»













Разработал преподаватель: Галлямов Р.К.







г.Нефтекамск

2018

"Набросок как самостоятельный и необходимый вид рисунка"



Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”

Цель урока: Ознакомление учащихся с новым материалом и формирование новых знаний, умений и навыков.

Задачи урока:

  • Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.

  • Раскрыть сущность выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.

  • Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.

  • Продолжить работу по закреплению знаний о пропорциях фигуры человека.

  • Вспомнить применение наброска в творчестве великих художников.

Оборудование:

  • Компьтер, медиапректор, экран.

  • Презентация к уроку.(Power Point)

Зрительный ряд:

  • Стенд для репродукций (наброски выполненные художниками В.Серовым; К.Сомовым; А.Кокориным. и т.д.)

  • Работы учащихся прошлых уроков.

Материалы:

  • Тонированная бумага.

  • Карандаш, тушь, палочка, фломастер.

  • Мягкие материалы (уголь, мелки, пастель).

Домашнее задание: Выполнить кратковременные наброски фигуры человека.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач урок

  3. Актуализация знаний.

  4. Постановка целей и задач урока.

  5. Повторение

  6. Закрепление

  7. Практическая часть.

  8. Заключительный этап урока.

Описание хода урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЦОР

Прогнозируемый

результат

1. Организационный момент (1-2 мин.)

-проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок

-проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок

 

-создание рабочего настроя



2.Основная часть (20мин.)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЦОР

Прогнозируемый результат

Постановка целей и задач урока

  • Через обсуждение набросков выполненными мастерами необходимо уделить внимание технике их выполнения, проследить, какие именно материалы использует художник для передачи различных состояний.

  • Общая принципиальная установка при выполнении быстрых набросков

  • самостоятельно ставят цель урока определяют технику выполнения набросков

  • в максимально короткий срок осмыслить предстающую работу

  • оценить характерные особенности изображаемой фигуры

  • быстро изобразить ее с помощью скупых графических средств

Слайд 2

-выбор фигуры: какую лучше выполнить в карандаше, а какую тушью.

Актуализация знаний

  • Вступительная беседа учителя по вопросам:

  • Показ и обсуждение набросков больших мастеров

  • Набросок как постижение внутреннего мира человека

  • Выражение настроения человека через набросок

  • Движение человеческого тела, тот или иной жест выражают психологическое состояние человека, настроение

  • анализ и обсуждение работ выдающихся художников

  • ответы на вопросы

  • повторение пройденного материала по пропорциям фигуры человека.

Слайд 1,2

  • любой художник в течение всей жизни уделяет наброскам много внимания

  • вспомнить пропорции фигуры человека

Основные материалы и принадлежности

  • виды различных средств и используемых для рисования

  • органичный набор рисовальных материалов

  • традиционные и более современные материалы

Из достаточно великого выбора, выбрать тот материал , чтобы при работе получить удовольствие

Слайд 3,4

Освоив материалы, учащиеся выбирают и пробуют по настроению

Техника выполнения

Создание изображения, когда с помощью небольшого количества линий ограничивают контурные очертания и основные элементы формы предмета

Выбор материала необходимо согласовать с тем впечатлением , которое производит изображаемая фигура,- угловата ли она, или наоборот, пластична.

Слайд 5,6,7,

Отработка терминов

  • Набросок человека.

  • Пропорции фигуры человека

  • внутренний мир человека в наброске

  • пропорции фигуры человека

  • анализ настроения и психологического состояния человека

  • повторение пропорций

Слайд 8, 9

На этом этапе урока идет повторение пройденного материала, учащиеся вспоминают пропорции фигуры человека

Набросок в творчестве художников

Формировать понятия художественного образа и художественно-выразительных средств их взаимосвязь и взаимозависимость

Ребята самостоятельно анализируют произведения

Слайд 11,12

Обсуждение и анализ произведений, какими материалы и технику применяли художники и место наброска в их творчестве

Лаконизм в наброске человека

  • особенность наброска лаконизм

  • существенное значение в быстром рисовании умение начинать работу с установления целого

  • В набросках находят преимущественно главные, наиболее существенные характеристики изображаемых фигур

  • Выразить общее впечатление от рисуемого

  • Дать цельное представление о нем.

Слайд 10

  • Правильная передача характерных особенностей изображаемых фигур

  • Внимательно следить за соотношением частей и целого в рисунке.

Закрепление

  • углубление и осмысление учебного материала

  • выработка и проверка знаний

  • анализ работ прошлых уроков

  • повторение нового материала

  • выяснение прочности знаний по работам

Слайд 13,14

  • умение соотносить факты с понятиями

  • умение производить основные идеи

  • умение выделять и конкретизировать

Практическая работа (20мин)

  • Отбор детей, с которых будут сделаны наброски

  • Проставляет их в активном движении (наклон, поворот и тому подобное)

  • Определяет время наброска 7-8 мин.

Выбирают наиболее интересные движения

Слайд 15

Выбор фигуры: какую лучше выполнить в карандаше, а какую тушью.

Заключительный этап (5 мин.)

- Организовать просмотр набросков

- обсуждение набросков

 

Достигнуто то или иное впечатление при помощи разных выразительных средств.

















Список использованной литературы:


  1. Учитесь рисовать. Н.Ф. Соломяный. Минск. 2004г.

  2. Основы учебного академического рисунка. Н.Г. Ли. М.; изд.Эксмо, 2005

  3. Искусство рисунка. Б.А. Соловьева. С.-п., 2004г.

  4. Рисуем и пишем людей: простейшее руководство по созданию удачного портрета. Дж.Рейнз; Пер.с англ. Ю.А. Лысенковой – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 128с.:ил.

  5. Рисунок и живопись. Полный курс. Пер. Е. Зайцевой. – М.: Эксмо, 2010. – 256.: ил.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!