СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы теперь ученики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие на тему "мы теперь ученики". Мероприятие посвяено празднованию 1 сентября.

Просмотр содержимого документа
«Мы теперь ученики»

Мероприятие в 1 классе

Тема: «Мы теперь ученики!»


Цели: воспитание чувства дружбы; положительного отношения к школе; развитие речи, памяти, внимания; обучение выразительному чтению.


Оборудование: музыкальный центр, фонограмма песни «Чему учат в школе?», муз. В.Шаинского, сл.М.Пляцковского; дипломы «Ученика Новослободской средней школы»; воздушные шары; 2 портфеля и школьные принадлежности; карточки с согласными и гласными буквами; карточки со слогами.


Ход мероприятия.


Часть 1.


Школьники под музыку входят в празднично оформленный класс.

Учитель:

Мы сегодня очень рады

Всех приветствовать гостей

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и весёлых,

Первый класс, первый класс

Пригласил на праздник вас!


- Ребята, вы проучились в 1 классе одну четверть и стали настоящими школьниками.

Часть 2.

Ученики:

Нас в школу приглашают

Задорные звонки.

Мы были малышами,

Теперь – ученики!


Любим чистый, светлый класс –

Это раз!

Там читаем мы слова –

Это два!

Нет лентяев, посмотри, -

Это три!


Нет дружней нас в целом мире –

Получается четыре!

Любим петь и танцевать –

Это пять!


Знают взрослые и дети

И шахтер и водолаз,

Что трудней всего на свете

Самый первый школьный класс.


Мы дошкольниками были

Мы ходили в детский сад

Мы из глины мастерили

И лошадок и зайчат.

А теперь, а теперь

Открывай нам школа дверь.


Посмотрите на меня:

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу

Форму школьную ношу.


Ежедневно по утрам заниматься надо нам

Мы с доски не сводим глаз, и учитель учит нас

Ель, мотор, лопата, руки

В каждом слове слышим звуки,

Эти звуки разные – гласные, согласные.


Учитель:

Первый класс – это первый задорный звонок,

Первый класс - это первый серьёзный урок,

Первый класс – это первая в жизни оценка,

Первый класс – шумная, радостная переменка.

- Скажите, ребята, что на земле труднее всего?

Ученица: Труднее всего учиться в первом классе.

Учитель: А в школе, что труднее всего?

Ученица: Труднее всего писать «крючки» и «палочки».

Ученик:

Ох, и трудное заданье –

Чисто, правильно писать!

Есть у школьника желанье

Вам про это рассказать!

Первое задание

Мы теперь ученики,

Нам не до гулянья.

На дом задали «крючки» -

Первое заданье!

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

- Вниз ведём, ведём, ведём -

Плавно закругляем!

Но противные «крючки»

С острыми носами

У меня из - под руки

Выползают сами!

Телевизор не глядим,

Сказки не читаем…

Три часа сидим, сидим,

Плавно закругляем.

Исписали мы подряд

Много – много строчек,

Чтобы только написать

Маленький крючочек.

Вечер. Поздно. Спать идём,

Сразу засыпаем.

И во сне ведём, ведём,

Плавно закругляем!


В школе нам совсем не лень

Заниматься каждый день.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.


Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать

В тёмном лесу звать и аукать

В колыбельке сестрёнку баюкать.

Но не желают свистеть и ворчать.


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Гласные – согласные»

( учитель раздаёт учащимся карточки с буквами, учащиеся по команде должны быстро разделиться на 2 команды: гласные и согласные)

Ученики:

Дружит гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

«Ма» – и «-ша», а вместе «Маша»

К нам явилась на урок!


Если слоги встанут в ряд,

То они заговорят.

Вот чудесные слова:

«Мама», «Родина», «Москва»!


Учитель: Давайте поиграем в игру «Составь слово».

( ученики составляют слова: Маша, мир, лето, Антон)


Ученик:

Мы учим буквы, учим слоги

Учимся читать, писать,

И постепенно, понемногу,

Мы учимся считать.


Учитель: Ребята, ответьте на мой вопрос: чему же всё-таки учат в школе?


(Ученики поют песню «Чему учат в школе?»)


Ученик:

Я по лесенке бегу

Напеваю песенки

Все ступеньки я могу

Сосчитать на лесенке:

Раз, два, три, четыре, пять –

Научилась я считать.


Учитель: Сейчас мы посмотрим, как вы умеете считать. Предлагаю игру «По порядку номеров становись».

(учитель даёт ученикам карточки с цифрами, и они по команде должны построиться по порядку)

- А сейчас вопросы для самых смекалистых.

Батон разрезали на 4 части. Сколько разрезов сделали? (3)

Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у стола?(5)


Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги? (3кг)



Ученик:

Раньше Карлсон и Мальвина,

Айболит и Буратино

Приглашали нас играть…

А теперь зовут читать,

И писать, и считать.

Через сказку и игру

Они учат детвору.

Мы играем и поём

Очень весело живём.


( Учащиеся исполняют танец «Улыбка»)


Учитель: А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки?


В какой сказке дети не узнали голос матери и поплатились за это? («Волк и семеро козлят».)

Как зовут милиционера в стихотворении С.Михалкова? (Дядя Стёпа)

В какой русской народной сказке живёт мышка – силач? («Репка».)

Где хранилась смерть Кощея? ( Игла – яйцо – утка – сундук – дуб.)

Как зовут подругу Кощея? (Баба – Яга)


- Чтобы родители не скучали, я им задам несколько вопросов.

Я называю произведение, придавая им противоположный смысл.


Зелёный беретик. («Красная шапочка».)

Мышь босиком. («Кот в сапогах»)

Петушок бесцветный. («Курочка Ряба»)

Девочка с ладошку. («мальчик – с – пальчик»)

Летняя работница («Снежная королева»)


- Отгадайте загадки:

Человечек деревянный,

Ищу ключик золотой

На воде и под водой.

Всюду нос сую я длинный,

Называюсь…(Буратино).

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка,

А зовут его…(Незнайка)


Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена…(Крокодил)


Для него прогулка – праздник

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник,

Медвежонок…(Вини – Пух)


Учитель: Ну что ж, молодцы! Правильно загадки отгадали, видно, много сказок прочитали. А сейчас проверим, умеете ли вы собирать портфель.

Игра «Собери портфель»

( Соревнуются две команды учеников. Из всех предметов нужно выбрать школьные принадлежности и правильно сложить их в портфель. Чья команда быстро и правильно всё сделает, та и побеждает.)

Часть 3.

Учитель: Молодцы, ребята!


Ученики:

Если б не было школ,

До чего человек бы дошел?

До того человек докатился

В дикаря бы опять превратился.


Если б не было школ

До чего человек бы дошел?

Ел руками бы мясо сырое

И на первое и на второе.


Если б не было школ

До чего человек бы дошел?

Весь лохматый в шкуре звериной

Он являлся бы в гости с дубиной.

Учитель:

- Школы нужны всем, чтобы учиться читать, писать, учиться хорошим манерам, правилам поведения, культуре общения.

Все вы теперь не просто дети

Вы теперь ученики – школьники.

Сегодня вы все получите Диплом,

свидетельствующий о том, что вы школьники Новослободской средней школы. (вручение дипломов)


- Поздравляю вас! Желаю вам успешно пройти по школьной лестнице до одиннадцатого класса. Желаю вам успехов в учёбе, хороших отметок.


- Уважаемые родители, я предлагаю вам написать пожелание. Мы их положим в конверт, и будем хранить до 11 класса, а на выпускном вечере мы его откроем. (родители пишут пожелания)


- Наш праздник подошел к концу. И хочется закончить его словами:

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора иль сраженье –

Не получится сложенья!

Сложим стих, прибавим смех,

Выйдет песенка на всех:

За тобою и за мной

Запоёт весь шар земной!


(Ученики исполняют песню «Улыбка». Муз.В.Шаинского, сл.М.Пляцковского)
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!