СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы готовимся к зиме

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по изобразительному искусству.

Тема: « Мы готовимся к зиме».

 

Просмотр содержимого документа
«Мы готовимся к зиме»

Методическая разработка по изобразительному искусству.

Тема: « Мы готовимся к зиме».


Цель: познакомить с видами орнамента, правилами его построения;

расширить представление о цветовом контрасте;

Задачи:

 познакомить с видами орнамента, правилами его построения;

расширить представление о цветовом контрасте;

 совершенствовать навыки работы гуашью;

 развивать эстетическое отношение к действительности,

воображение, фантазию, художественный вкус.

 воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых

способов работы со знакомыми художественными материалами.

Оборудование:

- для учителя - образцы орнамента, несколько красивых варежек;

- для учащихся - бумага, гуашь, кисти, палитра.

Ход урока

1. Организационный момент

- Прежде чем начать занятие, проверим, все ли у вас готово к уроку,

умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все

принадлежности.

2. Минутка эмоциональной живописи.

3. Беседа по теме урока

- Вы, наверное, заметили, что на улице стало прохладно. Скоро наступит

зима. В живой природе все готово встретить зиму. Лиственные деревья и

кустарники сбросили листья. Исчезли насекомые. Перелетные птицы улетели

в теплые страны. Подготовились к зиме и звери. Тема нашего сегодняшнего

урока - «Мы готовимся к зиме».

-Как люди готовятся к наступлению холодов? (Одеваются теплее,

заготавливают дрова для печного отопления, делают заготовки из овощей и

фруктов и т.д.)

- Как вы понимаете пословицу «Готовь сани летом»?

- Отгадайте, что мы сегодня будем «готовить» для зимы:

Упрятались голышки в лохматые мешки,

Четверо вместе, а одна на месте.

Что это такое? (Варежки.)

- Посмотрите, сколько разных варежек есть у меня на столе.

- Где еще можно встретить украшения? Украшения всюду вокруг нас -

украшена одежда, игрушки, дома, посуда и другие различные предметы Чем

можно украсить самое простое платье, вазу, тарелку? (Узором, орнаментом.)

- Верно, все эти вещи могут стать красивыми за счет орнамента.

4. Сообщение новых сведений

Орнамент - это построенный по определенным законам узор с

использованием сложных форм и линий. (На доске вывешены образцы

орнаментов.)

- Какие формы вы видите на этих орнаментах? (Круги, птицы, люди и

др.)

- Попробуйте определить, где здесь геометрический орнамент? Почему

он так называется? (Состоит из геометрических фигур.)

- Да, в этом образце использованы геометрические фигуры, линии. А

сейчас найдите растительный, природныЙ. Почему этот? (Листья, цветы,

грибы.)

- Как же называется третий образец орнамента, кто сможет его назвать?

(Учащиеся предлагают варианты названий.)

- Такой орнамент будет называться зооморфным или животным. В этом

орнаменте могут встретиться реальные и фантастические животные.

- Вы заметили, что во всех орнаментах соблюдается четкость построения

элементов? Цветок - листок - цветок ... Какой будет следующий элемент?

Птица - птица ... Какой следующий элемент? Круг - круг - квадрат ... Какой

следующий элемент?

Фuз.мuнутка

- А сейчас посмотрите, как можно украсить варежки. (Обсуждение

показываемых образцов.)

- Орнамент может быть расположен:

1) в центре варежки;

2) идти по кайме;

3) по всему полю варежки;

4) в полосе, которая проходит поперек варежки.

- Обратите внимание, орнамент становится наряднее, если нарисовать

светлыми красками на темном фоне и наоборот, темной по светлому.

5. Указания по выполнению работы:

- И сегодня мы сделаем вот такие красивые варежки. Давайте

познакомимся с этапами нашей работы.

Этапы работы:

1. Обвести кисть руки на листе бумаги, исправить неровности,

вырезать. Варежка готова для росписи.

2. Продумать композиционное расположение элементов на варежке.

Можно выделить края и большой палец, поставить на центр рукавички и

другие варианты. Наметить расположение простым карандашом.

3. Выполнить работу в цвете. Чтобы варежка была праздничной,

подобрать яркие цвета. Учитывать в работе контраст: темное - на

светлом, светлое - на темном.

6. Творческая практическая деятельность учащихся

Дети выполняют работу. Учитель помогает, указывает на ошибки.

7. Итог урока

7.1 Выставка и анализ работ

Подсушенные работы вывешиваются на веревку, крепятся прищепками.

- Как хорошо мы подготовились К зиме, теперь по вашим эскизам ваши

мамы и бабушки смогут связать настоящие варежки.

- Какие варежки вам захотелось купить на нашей ярмарке,

-




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!