СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Музыка. 3 класс. "Певцы родной природы"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Музыка. 3 класс. "Певцы родной природы"»

Тема: Певцы родной природы.

Цель урока: выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как интонационно – образную речь.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий. Урок-путешествие.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

Узнают:

- понятия живой и неживой природы,

- инструменты симфонического оркестра,

- новые музыкальные произведения.

Научатся:

- определять характер музыкальных произведений: «Прогулка» Прокофьева, симфонии № 6 часть 5 Л. Бетховена, «Утро в лесу» В. Салманова;

- слушать музыкальные сочинения, называть их авторов; откликаться на музыку;

- воплощать в звучании голоса образы природы и окружающей жизни;

- демонстрировать понимание интонационно – образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление в пении;

- передавать настроение музыки в пении, музыкально - пластическом интонировании.

Получат возможность научиться:

- осмысленно владеть способами певческой деятельности;

- проникнуться чувством сопричастности к природе, добрым отношением к ней;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление;

- понятно, точно, корректно излагать свои мысли;

- осознанно отличать звучания различных инструментов;

- оперировать терминами.


  • Личностные результаты: проявляют стремление к красоте и гармонии; приобретают эстетический взгляд на мир; оценивают и сознательно выстраивают эстетическое отношение к себе, другим людям, Отечеству.

  • Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя;

- выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

- ставят вопросы, формулируют проблемы;

- осуществляют сбор информации;

- применяют и представляют информацию

Коммуникативные:

- проявляют активность во взаимодействии;

- умеют вести диалог;

- слушают собеседника;

- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- определяют цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Основное содержание темы, понятия и термины:

  • Знакомство с творчеством отечественных и зарубежных композиторов.

  • Состав симфонического оркестра.

  • Интонационно – образная природа музыкального искусства.

  • Мир природы в музыкальных произведениях.

  • Понятие вокализа, симфонического оркестра, музыкальных штрихов.

  • Пение без сопровождения.

Образовательные ресурсы:

  • учебник;

  • электронное фортепиано;

  • мультимедийная установка;

  • портреты С. Прокофьева, В. Салманова, Л.Бетховена,

  • карточки;

  • презентация «Природа и музыка».


Музыкальный материал:

  • «Прогулка» С. Прокофьева;

  • «Утро в лесу» В. Салманова;

  • Симфония №6, часть 5 Л.Бетховена;

  • «Спор» муз. А.-Э. Гретри;

  • русская народная песня «У меня ль во садочке»;

  • «Лесная прогулка» муз. Титаренко, сл. Викторова;

  • «Ты береги нас» муз. Протасова, ст. Шкловского.


Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Форма работы

Метод

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, метапредметные, предметные

Организационный момент

Приветствие.

Психологический настрой на урок. Фронтальная.

Коллективное пение.

Музыкальная разминка. Игра «Угадай ритм».

Приветствуют учителя.

Выполняют вокальные упражнения.

Повторяют ритмические рисунки хлопками в ладоши.

Личностные УУД:

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Фронтальный. Словесный и наглядный метод.

Подготовка проблемной ситуации. Зачитывает стихотворение:

Природа и музыка рядом живут,

Снежинки танцуют, сосульки – поют.

Ветер играет на листьях слегка,

И в такт этим звукам плывут облака.

То дождь запоет, забасит вдруг пурга,

То звонкая песня несет нас в луга,

А мы будем слушать и подпевать,

А может быть просто стоять и молчать.

Подводит учащихся к теме урока.

Беседа о связи музыки и природы, о значении природы.

Загадки про живую и неживую природу:

  1. Без крыльев летают,

Без ног бегут,

Без парусов плывут. (Облака)

  1. Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Осел)

  1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)

  1. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

Я летаю, я бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

  1. Эта птица гнезд не вьет,

Песен дивных не поет

Громко, сидя на суку,

Счет ведет годам: ку –ку. (Кукушка)

  1. На небе стукнет, а на земле слышно.

Конь бежит – земля дрожит. (Гром)

Вопросы о природе.

Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.


Предлагают формулировки учебной задачи.










Отвечают на загадки учителя о живой и неживой природе, используя карточки (круг – живая природа, квадрат – неживая).

Регулятивные УУД:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя;

выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.


Познавательные УУД:

осуществляют сбор информации;

применяют и представляют информацию



Коммуникативные УУД:

проявляют активность во взаимодействии;

слушают собеседника;


Актуализация знаний










Фронтальная. Словесный и наглядный метод.

Учитель предлагает детям рассмотреть картину и отправиться на виртуальную прогулку.

Задание: послушайте пьесу и с помощью слов и движений передайте настроение и чувства композитора, придумайте художественный образ, созвучный эмоциональной сфере этого музыкального произведения.

Показ портрета композитора и рассказ о творчестве С.Прокофьева.

Рассматривание картины и портрета композитора. Слушание: С. Прокофьев «Прогулка».

Обсуждение.

Познавательные УУД:

учатся понимать особенности музыкального языка разных композиторов;

учатся анализировать.


Коммуникативные УУД:

допускают существование

различных точек зрения;

договариваются, приходят к общему решению.

Личностные УУД:

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости,

развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном отношении к искусству.

Первичное усвоение новых знаний

- А кто еще сочинял музыку о природе?

- Как русский народ сочинял песни и передавал их последующим поколениям?



Фронтальная, устный опрос. Коллективное, групповое исполнение. Пластическое интонирование.


Загадка про лес:

Город этот не простой

Он дремучий и густой,

В нем найдут приют и птицы,

Зайки, волки и лисицы.

Беседа, вопросы о жителях леса

Коллективная. Устный опрос

Словесный, наглядный метод.


Учитель наигрывает мелодию песни «Лесная прогулка» и разучивает с учащимися 3й куплет песни.


Стихотворение «Утро в лесу» Т. Кореневой:

Прекрасно утренней зарею

Войти в прохладный, влажный лес.

Еще от сна не пробудившись,

Он полон сказочных чудес.

Брильянтами росы покрыты

Иголки ели и трава,

И паутина меж деревьев

Как будто ткана с серебра.

Смотри, как ветер пробежался,

И лес тихонечко вздохнул,

И нам навстречу руки – ветки

С отцовской лаской протянул.

Учитель предлагает послушать музыкальную пьесу «Утро в лесу» В. Салманова.

- Созвучно ли оно одноименному музыкальному произведению? Что нарисовал композитор?

- Что нужно, чтобы нарисовать картину природы на уроке музыки?

Учитель исполняет отдельные звуки и начало мелодии песни «Спор» Гретри.

Предлагает исполнить песню «Спор» различными музыкальными штрихами (по группам)


Работа в паре (выбрать из знакомых детских песен названия песен, в которых поётся о природе)

Рассуждают о русской народной песне, ее особенностях.

Разучивают русскую народную песню «У меня ль во садочке» с танцевальными движениями с сопровождением фортепиано и аккапельно, сначала коллективно, потом по группам.



Ответы на вопросы, узнавание знакомой песни,

исполнение 2-х куплетов песни «Лесная прогулка» Титаренко. Разучивание 3- го куплета.






Слушают стихотворение и музыкальное произведение «Утро в лесу» Салманова. Сравнивают, находят общие черты двух произведений.













Рассуждают о музыкальных красках – звуках, о разных настроениях в музыке.


Узнают знакомую песню.

Исполняют песню группами: мальчики – девочки.


Работа в паре.

Регулятивные УУД:

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.



Познавательные УУД:

анализ, сравнение.


Коммуникативные УУД: осуществляют продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально – творческой задачи;

допускают существование

различных точек зрения;

договариваются, приходят к общему решению.



Личностные УУД:

проявляют интерес к культуре и истории своего народа.




Познавательные УУД:

учатся сравнивать, анализировать.


Коммуникативные УУД:

учатся правильно выражать свои мысли, совместно музицировать.



Регулятивные УУД:

осуществляют саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию и преодолению препятствий;

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.


Коммуникативные УУД: осуществляют продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально – творческой задачи;

допускают существование

различных точек зрения;

договариваются, приходят к общему решению.


Физкультминутка

Работа по теме урока

Закрепление новых знаний

Фронтальная.

- Мы будем слушать произведение немецкого композитора – классика, который, находясь на вершине славы, стал постепенно терять слух. Как его звали?

Рассказ о композиторе.

Слушание симфонии №6 «Пасторальной» часть 5 «Пастушеская песня. Радостные чувства после бури» и выполнение заданий:

- определить музыкальные инструменты симфонического оркестра;

- напеть главную тему этого музыкального произведения.

Организует прослушивание, рассказывает о программе этого музыкального произведения.


Фронтальная. Устный опрос. Пение.

- Чему был посвящен урок?

- Что нужно делать, чтобы природа сохранилась на долгие годы?

Предлагает разучить песню «Ты береги нас».


Зачитывает стихотворение.

- Созвучно ли оно теме урока?

Неразделима музыка с природой.

Она звенит, журчит, рекою льётся.

То с ветром спорит, с непогодой,

То трелью в роще отзовётся.

Чарует душу песней лета,

Улыбку дарит, манит в лес.

Природа музыкой согрета,

Полна таинства и чудес!

Слушание.

Наблюдение.

Понимание содержания произведения, тех чувств, которые хотел выразить композитор.


Определяют инструменты симфонического оркестра.


Напевают с помощью учителя главную тему.







Отвечают на вопросы.



Разучивают песню «Ты береги нас».


Слушают стихотворение.



Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя


Познавательные УУД: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Личностные результаты: проявляют стремление к красоте и гармонии; приобретают эстетический взгляд на мир; оценивают и сознательно выстраивают эстетическое отношение к себе, другим людям, Отечеству.


Регулятивные УУД:

-выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя;

-выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Познавательные УУД:

ставят вопросы, формулируют проблемы;

осуществляют сбор информации;

применяют и представляют информацию

Коммуникативные УУД:

проявляют активность во взаимодействии;

умеют вести диалог;

слушают собеседника;

задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

определяют цели, функции участников, способы взаимодействия;

договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Информация о домашнем задании.






Индивидуальная. Рисунок.

- Нарисуйте рисунок к понравившемуся музыкальному произведению

- Приведите примеры музыкальных произведений о природе.


Записывают домашнее задание.


Регулятивные УУД:

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

Рефлексия


Фронтальная.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие музыкальные произведения больше запомнились?

- Оцените свою работу и работу класса?



Регулятивные УУД:

открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке;

анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности.

Музыкальное прощание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!