СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мультимедийный урок литературного чтения "М. Пришвин. Ребята и утята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит конспект урока литературного чтения и презентацию к уроку.

Просмотр содержимого документа
«разработка урока М. Пришвин. Ребята и утята»


Тема урока: М. Пришвин «Ребята и утята»

Цель урока: знакомство с творчеством и биографией М. Пришвина

Задачи урока: раскрыть нравственный смысл произведения; учить доброму, бережному отношению к природе; учить нести ответственность за совершенные поступки; совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям; пересказа текста; выборочного чтения; расширять и обогащать словарь, развивать речь и мышление учащихся, умение выражать свои мысли, чувства, настроение; развивать читательскую самостоятельность.

Оборудование: презентация о Пришвине, по произведению, карточки с заданиями, учебник, тетрадь

Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний.

Формы организаций урока: фронтальная, групповая, парная, индивидуальные.

Этап


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, приёмы, методы



1. Орг. момент


Проверка готовности к уроку, психологический настрой:

Учитель:- Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь в группе друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?

Учитель:- Всегда дарите друг другу улыбку и тепло! И вы будете нравиться людям!




Дети: -Тепло









2. Актуа-лизация знаний







Вводное слово учителя.

- Мы живем на нашей планете и порой не замечаем, что нас окружает удивительный неповторимый мир природы. А рядом с нами живут братья наши меньшие. Они наши соседи и земляки. И нас связывает с ними общее-жизнь.


-Умению видеть прекрасное, любоваться красотой природы мы будем у замечательного писателя. Ответьте на вопросы, запишите первую букву ответа, и вы узнаете его имя.

1. Автор рассказа «Огурцы» (Носов)

2. Смысл произведения.(Идея)

3. Имя писательницы Осеевой.(Валентина)

4. Синоним слова прибаутка.(Шутка)

5. Имя братца в русских народных сказках. (Иванушка)

6. Небольшое реалистическое произведение в прозе.(Рассказ)

7.Автор отрывка «У лукоморья …» (Пушкин)

-Прочитайте слово справа налево.

-Итак. Получилась фамилия…..(Пришвин)






Объясняют, доказывают отгадку (…, потому что…)




Ученики хором проговаривают.



Решение проблемной ситуации

3. Изучение нового






















































































































4. Рефлек-сия.





5. Итог урока.

• Обращение к портрету.( Слайд 2. Cообщение ученика). Михаил Пришвин родился под городом Орёл. Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с пятью детьми. С детства любил много читать и путешествовать. Так в 12 лет, начитавшись книг, Пришвин с тремя друзьями совершает свое первое путешествие-побег в Азию. Конечно же, беглецов быстро вернули назад, но страсть к путешествием осталось. И после каждого путешествия появлялась книга или какие-то заметки .За годы своей жизни сменил много видов деятельности. Был агрономом, охотником, учителем ,библиотекарем. Писать начал в 30 лет. Прожил писатель 81 год.

• Обращение к выставке книг.( Слайд 33)

- Как вы думаете, о чём писал М. Пришвин? .


- А сейчас мы познакомимся с произведением М. М. Пришвина, только сначала отгадайте ребус.

Ребус (Слайд 4))

-Отгадайте, о ком будет произведение? Как называются детёныши утки?

Но перед чтением мы бы хотели рассказать об этой уточке. (Рассказ подготовленного ученика).

Чирок – свистунок.

Чирок – свистунок самая маленькая уточка. Она весит меньше 600 граммов. Это очень ловкая уточка. Она хорошо плавает и летает. Поднимается и садится почти также как вертолёт – вертикально. В Казахстане чирки-свистунки обитают к югу до Уральска, Атбасара, Юго-Западного Алта.

- Итак, главными персонажами нашего рассказа будет утка с утятами, а произведение называется «Ребята и утята».


Словарная работа

- Как вы понимаете значение этого слова?

В ОБХОД ДЕРЕВНИ - обходя стороной, не заходя в деревню.

ВЕРСТА – старая русская мера длины равная 1км 60 м.

ВОДА СПАЛА – меньше стало воды

КУЗНИЦА – мастерская с горном для ручной ковки металла, для подковывания лошадей.

ЗАШВЫРЯЛИ – закидали

ПАРОВОЕ ПОЛЕ – поле, на котором не стали сажать растения, отдыхающее поле.

МЕСТА ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА – видно кругом далеко.

Чтение с остановками. (Текст делится на 4 смысловые части. После прочтения каждой учитель спрашивает «Как вы думаете, что будет дальше?» Ученики высказывают предположения, учитель читает следующий фрагмент текста.

- Оправдались ваши ожидания? -Что произойдёт дальше? И т.д.)


– Ребята, понравился вам рассказ? Чем?

-Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему? (ответ детей)

Работа в парах.-Для себя обсудите фрагмент, который вас особо взволновал. (Выслушивание)

Вторичное чтение

Чтение 1 части:

- Куда решила перевести уточка своих утят?

- Почему путь был опасен?

– Сколько это километров? Чуть больше 3 километров.

– Это много или мало для человека?

– А для маленькой уточки?

- Как можно озаглавить эту часть?

Чтение 2–ой части.

- Кто увидел утиную семью?

- Как мальчишки отнеслись к утятам?

- Как вела себя уточка, когда ребята ловили птенцов- Как уточка ведет себя, когда ребята ловят её утят? Какая она мать?


- Как можно озаглавить эту часть?

3 часть.

- Кто подошёл к ребятам?

- Как автор отнёсся к поступку ребят?

- Как поступил рассказчик?

- Что вы можете сказать о ребятах?

- Как автор называет уточку с утятами ? (семья) А утят? ( дочки и сыновья)

- Как бы вы озаглавили эту часть?

4 часть.- Переходим к последней части.

- Как ребята отнеслись к требованию автора?

- Чем рассказчик рассмешил ребят?

- Поняли ли ребята урок, который дал автор? Докажите.

-Какие слова нужно прочитать радостно, весело?

- Как мы назовём эту часть?

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке.

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим

До лужайке добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

Выше руки, Шире плечи.

Раз, два, три! Дыши ровней

От зарядки станешь крепче

Станешь крепче и сильней.

Закрепление. Работа в группах.

- Расположите предложения по порядку событий. (Слайд 7)

Семья утки идёт в обход деревни.

Ребята ловят птенцов.

Мать – утка волнуется за малышей.

Ребята струсили перед старшим.

Мальчики отнесли утят на холм.

Путешествие продолжилось.


Работа в парах. Обращение к пословицам. (Слайд 8)

- Подойдут ли пословицы к произведению? Выберете одну наиболее понравившуюся и объясните.

Глупому в поле не давай воли. Время научит, что делать.

Глупость – соседка беды. Чего себе не пожелаешь, того и другому не делай.

Работа в группах. (Слайд 9)

1ряд: Как М. Пришвин относится к уточке и ее семейству?

2ряд: Как М. Пришвин относится к ребятам?

3ряд: Что можно сказать о самом авторе, читая это произведение?


-Сделайте вывод о произведениях, которые вы изучили сегодня.

- Как вы понимаете слова: БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ! ? (Слайд…)

-Закончите предложения:

Я узнал…. Я удивился…… Я открыл для себя….. Мне было интересно…. (Слайд…)

-Напишите на стикерах, как вы себя оцениваете.


Д/з. стр.92-931. 1уровень - пересказ по плану. 2уровень - нарисовать рисунок и придумать 3 вопроса: Как… Почему… Зачем…3уровень - придумать небольшое стихотворение или рассказ о бережном обращении к природе.







Называют произведения.

Отвечают на вопросы.

(Пришвин был влюблен в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра…)


-Сумка минус С, М=Т, получается УТКА














Ученики советуются в парее и объясняют лексическое слов.











Прослушивают части произведения. Высказывают предположения. Отвечают на вопросы.









Чтение стихотворения учащимися. После каждой части – ответы на вопросы.








































Ученики в группе обсуждают и определяют последовательность





Работа в парах.





Высказывают свои предположения.


.





Обсуждают, делятся мыслями





Ученики выбирают посильное задание и выполняют.


Фронтальная работа














Групповая работа

























Индивидуальное оценивание




Критическое мышление -

предположение с опровержением (совпадением)










Формативное оценивание по прослушиванию – светофор




















Приёмы крит.мышления






























Просмотр содержимого презентации
«ребята и утята»

Литературное чтение 2 класс Ребята и утята. М. Пришвин

Литературное чтение 2 класс

Ребята и утята.

М. Пришвин

Цель урока: Познакомить учащихся с произведением М.М.Пришвина

Цель урока:

Познакомить учащихся

с произведением М.М.Пришвина

В Н И П Р Ш И

В

Н

И

П

Р

Ш

И

Михаил Михайлович Пришвин М. Пришвин родился в Орловской губернии близ города Ельца.. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, но стал писателем.

Михаил Михайлович Пришвин

М. Пришвин родился в Орловской губернии близ города Ельца.. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, но стал писателем.

Книги М.Пришвина

Книги М.Пришвина

, Ребус М=Т УТКА

,

Ребус

М=Т

УТКА

Чирок-свистунок

Чирок-свистунок

Словарная работа В ОБХОД ДЕРЕВНИ ВЕРСТА  ВОДА СПАЛА  КУЗНИЦА ЗАШВЫРЯЛИ ПАРОВОЕ ПОЛЕ МЕСТА, ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА

Словарная работа

В ОБХОД ДЕРЕВНИ

ВЕРСТА

ВОДА СПАЛА

КУЗНИЦА

ЗАШВЫРЯЛИ

ПАРОВОЕ ПОЛЕ

МЕСТА,

ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА

Восстанови порядок Мать – утка волнуется за малышей. Мальчики отнесли утят на холм. Семья утки идёт к озеру в обход деревни. Ребята струсили перед взрослым. Путешествие продолжилось. Ребята ловят птенцов.

Восстанови порядок

Мать – утка волнуется за малышей.

Мальчики отнесли утят на холм.

Семья утки идёт к озеру в обход деревни.

Ребята струсили перед взрослым.

Путешествие продолжилось.

Ребята ловят птенцов.

Восстанови порядок 1.Семья утки идёт к озеру в обход деревни. 2.Ребята ловят птенцов. 3.Мать – утка волнуется за малышей. 4.Ребята струсили перед взрослым. 5.Путешествие продолжилось. 6.Мальчики отнесли утят на холм.

Восстанови порядок

1.Семья утки идёт к озеру в обход деревни.

2.Ребята ловят птенцов.

3.Мать – утка волнуется за малышей.

4.Ребята струсили перед взрослым.

5.Путешествие продолжилось.

6.Мальчики отнесли утят на холм.

1 ряд: Как М. Пришвин относится к уточке и ее семейству? 2 ряд: Как М. Пришвин относится к ребятам? 3 ряд: Что можно сказать о самом авторе, читая это произведение?

1 ряд: Как М. Пришвин относится к уточке и ее семейству?

2 ряд: Как М. Пришвин относится к ребятам?

3 ряд: Что можно сказать о самом авторе, читая это произведение?

Какая из данных пословиц подходит к рассказу М.Пришвина

Какая из данных пословиц подходит к рассказу М.Пришвина

  • Послушность приносит плоды, а дерзость приносит беды
  • Глупому в поле не давай воли.
  • Время научит, что делать.
  • Глупость – соседка беды.
  • Чего себе не пожелаешь, того и другому не делай.
БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!

БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!

Домашнее задание.

Домашнее задание.

  • 1. Пересказ по плану.
  • 2. Нарисовать рисунок и придумать 3 вопроса: Как… Почему… Зачем…
  • 3. Придумать небольшое стихотворение или рассказ о бережном обращении к природе
Литература Литературное чтение 2 класс. Под редакцией «АТАМУРА» Детская энциклопедия.»Я познаю мир». Литература. Интернет-ресурсы: http://funnypicture.zoda.ru/animals/fprirer.html http://encyclopaedia.biga.ru/print/culture/SKAZKA.html

Литература

  • Литературное чтение 2 класс. Под редакцией «АТАМУРА»
  • Детская энциклопедия.»Я познаю мир». Литература.

Интернет-ресурсы:

http://funnypicture.zoda.ru/animals/fprirer.html

http://encyclopaedia.biga.ru/print/culture/SKAZKA.html


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!