СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Морфемика. Словообразование. Орфография"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Морфемика. Словообразование. Орфография" для 5 класса. Это урок  обобщения  изученного материала по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Морфемика. Словообразование. Орфография"»

Урок по русскому языку.

Тема: "Морфемика. Словообразование. Орфография"

Класс: пятый

Тип урока: урок обобщения изученного материала

Технология: технология развития критического мышления

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография»

Задачи:

  1. Учебные: отработка орфографических навыков, полученных в ходе изучения темы.

  2. Развивающие: развитие умения работать в парах, проявлять толерантность.

  3. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за принятые в паре решения

Оборудование урока: компьютеры, интерактивная доска, этимологический, словообразовательный, орфографический словари, карточки с заданиями, тесты, урок сопровождается презентацией (Приложение 1)



Ход урока

  1. Организационный момент

– Ребята, сегодня на уроке нам придётся много работать с информацией. Кому по роду профессии приходится это делать? (журналистам, сыщикам, военным и т.д.)

– Действительно, чтобы быть профессионалом в любой области, надо постоянно самосовершенствоваться. Для этого надо не только обладать определённым набором профессиональных знаний, умений и навыков, но и вниманием, эрудицией, развитым мышлением. Сегодня на уроке, как обычно, мы будем развивать эти качества. А заодно, обобщим знания, полученные в ходе изучения темы «Морфемика. Словообразование. Орфография». При необходимости можете советоваться с соседом по парте, но помните, только в тишине рождается правильное решение.

  1. Задание «Шифровка» (повторение безударных гласных и согласных в корне слова, приставках; знаки препинания при однородных членах)

– Итак, господа следователи, начинаем наши тренировочные занятия. У вас на партах шифровка. Давайте ее прочтём и попробуем определить, на каком языке она написана.

На закате падул халодный ветер, пошол мелкий касой дожть. В такую погоду мы восврощались из деревни, разполажившейся рядом. Ветер затруднял хотьбу, капли заберались под воротник. Реско похолодало. Дорогу, поле, луг, ростения: всё вокруг затинуло тонким слоем льда. Он с хрустом расламывался под ногами.

– Почему трудно было читать? (много орфографических ошибок)

– Что необходимо сделать, чтобы перевести “с русского на русский”? (исправить ошибки)

– Ваша задача: выписать неверно написанные слова в исправленном виде, выделить в них орфограммы.

- Каким словарем надо пользоваться, чтобы правильно выполнить задание?

  1. Кроссворд «Словообразование» (один ученик решает на интерактивной доске)

Вопросы:

  1. Морфема, стоящая после корня и образующая новые слова.

  2. Способ словообразования.

  3. Часть слово без окончания.

  4. Слова, состоящие из нескольких корней.

  5. Слова, имеющие одинаковый корень.

  6. Главная, значимая часть слова.




1

 

 

 

 

 

 






2

 

 

 

 

 

 

 







3

 

 

 

 

 





4

 

 

 

 

 

 








5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



6

 

 

 

 

 






- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Сложно)

- Сложно было выполнять задание?


  1. Задание «Собери слово»

  1. Корень извлечь из начинки несложно,

Приставка в сосуде хранится надежно,

Суффикс в гудении ясно услышишь,

Вместе на темы различные пишешь. (Сочинение)

  1. В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс – в собрании встретится вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом – по мне на уроке пойдете. (Расписание)

  1. Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Весь же – в дневнике я и в журнале. (Оценка)


  1. Cловообразовательный разбор

- Какие способы словообразования вы знаете? Определите способ образования следующих слов: совместно (от вместе), десертный (от десерт), перегнуть (от гнуть), кресло-кровать, ход (от ходить)


  1. Словообразовательная цепочка

- К какому словарю надо обратиться, чтобы правильно составить словообразовательную цепочку? Составьте словообразовательную цепочку к слову сдерживание

(сдерживание – сдерживать – сдержать – держать)

  1. Физминутка

- Чтобы выполнить следующее задание, я предлагаю вам проявить свои способности в розыске. Для этого надо встать, хорошо просмотреть парты и стулья и найти конверт с заданием.

  1. Задание «Острый глаз»

- Определите, сколько приставок в данных словах: понавыдумывать, пообноситься, понавыдёргивать, понаоткрывать, водопровод, принахмурилась.

- Определите, сколько суффиксов в данных словах: пушистенький, разлетелись.

VIII. Образование новых слов

- Из словосочетаний образуйте сложные имена существительные, обозначающие машины. Разберите слова по составу.

Резать камни, черпать землю, резать хлеб, колоть лед, мешать бетон.

IX. «Это интересно!»

- Знаете ли вы, как образовалось слово

благополучие? ( благой – хороший, удачный + полука (от лука – случай, судьба)

наградить? ( на + град – город; буквально: подарить город)

чепуха? ( чепа – щепа, очисток + ух; буквально: мусор)

- Каким словарем надо пользоваться, чтобы узнать историю слова? (этимологическим)

X. Обобщение

XI. Тест по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография»

Фамилия, имя____________________________________________

Инструкция к выполнению теста.

  1. Внимательно прочитайте вопрос.

  2. Внимательно прочитайте все варианты ответов.

  3. Выберите правильный, на ваш взгляд, вариант ответа.

  4. Выпишите букву правильного ответа.

Желаю удачи!

1.В разделе Словообразование изучается:

A) Звуковой состав и основные звуковые процессы.
Б) Словосочетание и предложение.
В) Правила, определяющие написание слов.
Г) Словарный состав и фразеологические сочетания.
Д) Состав слова и способы образования новых слов.

2. Слово, не входящее в ряд однокоренных:

A) Ножевой.
Б)
Нож.
В)
Ножка.
Г) Ножны.
Д)
Ножик.

3.Укажите форму слова красивый:

A) Красота.
Б)
Красный.
В)
Прекрасный.
Г)
Красивому.
Д) Красавица.

4. Укажите ряд слов с неизменяемыми приставками:

A) о..дать, и…расходовать, ра…жечь.
Б)
на…писать, пре…положение, …делать.
В) бе…цельный, во…разить, …ходить.
Г) и…писать, по..мести, ра…гореться.
Д)
во…вращение, и..пытание, бе…брежный.

5. Укажите ряд слов с изменяемыми приставками:

А) на…писать, пре…положение, …делать.
Б) о..дать, и…расходовать, ра…жечь.
В) во…вращение, и..пытание, бе…брежный.
Г) и…писать, по..мести, ра…гореться.
Д) бе…цельный, во…разить, …ходить.

6. Укажите ряд слов с гласной И в корне.

А) раст…реть, проб…раться, зап…рать.
Б) зап…рать, выт….рать, подж….гать.
В) ст…лить, зат…реть, вым…рать.
Г) расст…лать, заст…лить, вым….реть.
Д) ум…реть, заст…лить, выт…реть.

7. Укажите ряд слов, в котором пропущенные буквы расположены в следующем порядке: О-О-А

А) отр…сль, предл…жение, р…стовщик
Б) выр…стать, Р…стислав, сл…жение.
В) пол…жи, р…стение, прил…гательное.
Г) выл…жить, разр…стись, Р…стов.
Д) изл…жение, выр…сли, сл…гаемое.

8. Укажите ряд слов-исключений:

А) р…ст, прор…стать, р…стение.
Б) зар..сти, выр…сли, подр..сток.
В) Р…тов, р…стовщик, отр…сль.
Г) р…сток, р…стительность, Р…стислав.
Д) прор…сли, зар…сли, р…сли.

XII. Подведение итогов

Дополнительные задания

  1. Грамматическая сказка «Чужак»



Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

- Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? Почему гости не сразу заметили чужака? Не поможете ли вы найти чужаку своих родственников. Составьте список родственников Воды.

2. Диктант “Угадай словечко!”

- Я называю лексическое значение слова, вы записываете само это слово, выделяя все встретившиеся в нём орфограммы. Записываем в столбик, чтобы удобнее было проверять и исправлять возможные ошибки

  1. Действие прибавления одного числа к другому (сложение)

  2. Увеличиваться в росте (расти)

  3. Название одного из чисел при сложении (слагаемое)

  4. Развернуть полностью или, распределив по поверхности, разложить (расстелить)

  5. Массовое вооружённое выступление против существующей власти (восстание)

  6. Снимать, срывать, например, плоды, ягоды, урожай (собирать)

  7. Договор о выполнении чего-либо, её можно заключить (сделка)

  8. Тайком слушать чужой разговор (подслушивать)

  9. Человек, который даёт деньги в долг под большие проценты (ростовщик)

  10. Оберегать, относиться бережно, стеречь, сторожить (охранять)

  11. Отдельная область деятельности, науки, производства, хозяйства (отрасль)

  12. Видимая граница неба и земли (горизонт)

  13. Покрыться какой-либо растительностью (зарасти)

  14. Ярко светиться, сверкать (блестеть)

  15. Нанести на что-нибудь черты, линии в нужных направлениях при помощи линейки и карандаша (расчертить).

  16. Тот, кто совершает поездку в транспортном средстве (пассажир)

– Определите, какие орфограммы вам встретились.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!