МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИСКИТИМСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» Р.П. ЛИНЕВО
Адрес: 633216, Новосибирская область, Искитимский район, р.п. Линево, 4-й микрорайон, д.15 Тел. (8-383-43) 30-623,
e-mail [email protected]
Конкурс: «Моё лучшее образовательное мероприятие»
Номинация: Художественно-эстетическое развитие
Сценарий образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Любимые герои стихов Сергея Михалкова»
Составитель: Панченко Ольга Петровна,
воспитатель высшей категории
2023
Сценарий образовательной деятельности
Старшая группа
Тема: «Любимые герои стихов Сергея Михалкова»
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, конструктивная, изобразительная, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание детей о творчестве писателя С.В. Михалкова;
Продолжать знакомить с изготовления фигурок в технике оригами.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, конструктивные способности, художественный вкус
память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к художественной литературе, к технике оригами.
Воспитывать активность, инициативу в самостоятельной поисковой деятельности по данной теме.
Предварительная работа: знакомство детей с биографией и творчеством писателя С. В. Михалкова, чтение художественной литературы, изготовление поделок способом оригами,. заучивание отрывков из произведений :С Михалкова: «Щенок», «А что у вас», «Фома», «Песенка друзей», «Дядя Степа».
Планируемый результат: у детей сформированы представления о жизни и творчестве детского писателя , дети проявляют речевую активность, с готовностью вступают во взаимодействие со сверстниками и педагогом в игровой, коммуникативной и продуктивной деятельности.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): Портрет писателя, выставка книг писателя, схема изготовления фигурки котенка, иллюстрации к произведениям,готовые работы детей из бумаги в технике оригами.
раздаточные материалы: материалы для конструктивно-изобразительной деятельности: квадратные листы бумаги, клеенки, клей, карандаши, фломастеры.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности |
Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
Организационный момент | Воспитатель с помощью колокольчика собирает детей в круг, проводит словесную игру «Собрались все дети в круг» | Дети обращают внимание на звук колокольчика, собираются в круг и преветствуют друг друга. Дети подходят к выставке. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | Воспитатель приглашает детей на выставку книг детского писателя. Воспитатель спрашивает:- Вы узнали, чьи это книги ? | Дети рассматривают книги, узнают знакомые. Отвечают, что эти книги написал С. Михалков. |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | Воспитатель: - Почему его называют детским писателем? -Ребята, а какие произведения вам боьше всего понравились? : | Дети отвечают: Он писал для детей. Дети читают отрывки из понравившихся произведений: С Михалкова: «Щенок», «А что у вас», «Фома», «Песенка друзей», «Дядя Степа», и показывают свои поделки. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Ребята, а из чего вы сделали свои работы. Воспитатель показывает детям «Волшебный квадритик». -Ребята, а это что? -Он тоже из произведения С.Михалкова? -Ребята скажите, а в каком произведении С. Михалкого животные с именами Раз, Два, Три, Четыре, Пять? Вы хотели научиться делать фигурку котенка. Отправляемся в мастерскую «Волшебного квадратика», но сначала физминутка. Воспитатель предлагает детям сделать физминутку под песенку писателя. «Песенка друзей» Мы едим, едим, едим В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. (движение руками) Нам весело живется, Мы песенку поем (делаем пружинку) И в песенке поется О том, как мы живем (топаем ногами) Красота, красота! (хлопаем в ладоши) Мы везем с собой кота (хлопаем по коленям) Чижика, собаку (щелкаем пальцами) Петьку забияку Обезьяну , попугая (дразнилки руками) Вот компания какая (руки вперед) | Ответы детей: -«Волшебный квадратик». -Нет, он из Японии. -Стихотворение «Котята». Дети выполняют движения под музыку. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Воспитатель сообщает детям, что они в мастерской, просит повторить правила работы с бумагой в технике оригами. Воспитатель объясняет правила изготовления фигурки котенка. Инструкция: -Положите перед собой один квадрат, будем делать туловище. -Сложите его по диагонали. -Нижний правый угол треугольника загните вверх, получился хвост. -Возьмем второй квадрат, согнем по диагонали -Верхний угол сгибаем немного вниз, пригладим. -Нижние уголки сгибаем вверх до маленького уголка. -Повернем, получится мордочка котенка. -Приклеем мордочку к туловищу. -Возьмем карандаши, фламастеры и оживим котенка. | Дети садятся за столы. Ответы детей: слушаем внимательно инструкцию воспитателя, делаем по схеме, сгибаем ровно, обязательно разглаживаем сгибы. Дети слушают объяснения. |
2. | Самостоятельное применение нового на практике (выполнение работы) | Воспитатель предлагает детям сделать котят. | Дети выполняют работу по схеме ,потом приклеивают и дорисовывают детали. |
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | Воспитатель обеспечивает положительную реакцию детей на творчество. - Посмотрите, какие замечательные котята получились. -Давайте дадим им клички. Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение С. Михалкова «Котята» и обыгрывает свои фигурки. | Дети рассматривают готовые изделия, обыгрывают их, все вместе читают стихотворение С. Михалкова «Котята», помещают своих котят в корзину. |
Рефлексия | Воспитатель предлагает взять в руки «Волшебный квадратик и поделиться своими впечатлениями от занятия. - Вам понравилось? - Что нового узнали? -Чему научились? Воспитатель хвалит детей. | Проявляют радостное и восторженное настроение от полученных знаний и результатов творческой деятельности. Дети делятся своими впечатлениями. Оформляют выставку своими работами. |
3