Могущество папской власти.
Католическая церковь и еретики
Цель:
- Определить основные сословия средневеково общества, в чем состояло богатство церкви, причины разделение церквей в 1054 году, кто такие еретики и борьба с ними. Нищенствующие ордены монахов.
- Формировать навыки работы с текстом, историческим источником, исторической картой. Развивать умение строить логические связи.
- Развивать творческое мышление учащихся, умение сравнивать.
- Воспитывать интерес и уважение к истории.
Планируемые результаты
1.ученик использует термин: индульгенция, десятина, еретик, католическая и православная церковь
2. называет причины раскола церкви
3. ученики смогут устанавливать аналогии развития стран Восточной Европы и Западных стран
Тип урока: урок новых знаний.
Новые термины:
Оборудование: Учебник. Политическая карта мира. Документы и иллюстрации к теме. Телевизор и компьютер.
Ход урока.
I Организационный момент.
Повторим
- Какова причина появления новых городов?
А.ремесло отделилось от сельского хозяйства, развитие торговли
Б.укрепление феодального землевладения
В .войны между государствами
А.на пересечение торговых путей
Б.у мостов и морских гаваней
В,у стен больших монастырей и замков феодала
Г.верно все указанное
- Почему горожане огораживали город рвом и валом?
А.для защиты от нападений врагов
Б.чтобы обозначить границы города
В.для защиты от сглаза завистников
- Почему жители городов боролись с сеньорами?
А.хотели освободиться от влияния и поборов феодалов
Б.сеньоры не вкладывали деньги на развитие ремесла
В. В городах было много незанятых в хозяйстве воинов
- Почему жители городов боролись с сеньорами?
А.хотели освободиться от влияния и поборов феодалов
Б.сеньоры не вкладывали деньги на развитие ремесла
В.в городах было много незанятых в хозяйстве воинов
- Здание городского совета в средневековом городе
А.мэрия
Б.сенат
В.Ратуша
Г.управа
- Как назывался город, жители которого смогли победить в борьбе с сеньором?
А.коммуна
Б.метрополия
В.колония
Г.муниципалитет
II. Изучение нового материала
1.Структура средневекового общества
- Сословия (Большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями)
- А. «Те, кто молится»(монахи, духовенство)
- Б.«Те, кто воюют»(феодалы, рыцари)
- В.«Те, кто трудится»(все остальные, прежде всего крестьяне
2.Богатство церкви
- Прочитайте раздел 2 на стр.128-129 и ответьте на устно на вопросы
1. Что такое десятина?
2. Как назывались специальные папские грамоты о прощении грехов?
3. Каким еще образом католическая церковь добывала себе богатство?
Запишим
Индульгенция – специальная папская грамота, за покупку которой гарантировалось отпущение всех грехов
3. Разделение церквей 1054 год
Прочитайте раздел 3 на стр.129-130 и заполните таблицу и ответить на вопрос: причины раскола?
|
Восточная церковь
(православная- правильно славящая)
|
Западная церковь
(католическая- всемирная)
|
Глава церкви
|
|
|
Язык богослужения
|
|
|
Кому нельзя вступать в брак
|
|
|
Причины раскола:
- Разные взгляды на догматы(непреложные истины) католики –Христос –сын Божий, церковь-посредник;православные- Христос-Бог, церковь-помощник
- Борьба за власть
Различные обряды
4 Борьба пап за светскую власть
- Прочитайте текст на стр. 130-132 и ответьте на вопросы
- Что такое фанатизм? –
- Как звали германского короля, с которым воевал Григорий VII?
- Как проявилось могущество Инокентия III
5 Еретики и борьба с ними
Догматы (истины в религии, не требующие доказательств) в христианстве:
- Учение о Троице
- О непорочном зачатии Христа (от Духа Божьего)
- Церковь – единственный посредник между богом и людьми
- Еретик – противник вероучения церкви
6 Борьба с еретиками
- Отлучение от церкви- вне закона
- Интердикт- запрет исполнять обряды и богослужения
- Инквизиция- церковный суд
7. Нищенствующие ордены монахов
- Орден францисканцев, в честь Франциска Ассизского, отказ от всех благ. Жить за счет милостыни, любить все живое
- Орден доминиканцев (псы господни), в честь Доминика Гусмана, борьба с еретиками
- Закрепление изученного материала.
Какие основные сословия существовали в средневековом обществе?
Что составляло богатство католической церкви?
IV Подведение итогов урока.
- Параграф 16, ответить на вопросы