СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модель урока: Современная детская литература. «Делай всё, чтобы быть счастливым!» ( «35 кило надежды». Анна Гавальда»). (5 класс)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная  школа с углубленным изучением

отдельных предметов №51» города Кирова

 

 

Модель урока: Современная детская литература.

«Делай всё, чтобы быть счастливым!»

( «35 кило надежды». Анна Гавальда»).

(5 класс)

 

Тема: «Делай всё, чтобы быть счастливым!»

Класс: 5 Б

Учитель:  Дильман Елена Викторовна.

Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе осознания и осмысления и первичного закрепления новой учебной информации средствами активизации мыслительной деятельности учащихся с использованием ИКТ.

Тип урока: урок изучения  нового материала и первичное закрепление.

Планируемые результаты,  УУД  (цели по содержанию): Предметные:

-знать и уметь выделять главные мысли в тексте романа;

-применять литературоведческие знания при анализе произведения.

Метапредметные: познавательные:

- самостоятельно определять цели своего обучения;

- сравнивать и обобщать информацию;

- находить в тексте требуемую информацию;

коммуникативные:

-продуктивно сотрудничать, общаться со сверстниками при решении различных познавательных задач;

-аргументировать свою точку зрения;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

регулятивные:

-выбирать действия в соответствии с поставленными задачами;

-осуществлять самоконтроль деятельности, оценивать результаты собственной учебной деятельности и деятельности других;

- формировать  умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- корректировать собственные ответы;

личностные:   - развивать способность к самостоятельной ответственной  учебной деятельности;

-развивать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к предмету;

-ориентация в системе ценностей.

 

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая. Средства обучения:

   1.  Книга Гавальда. А «35 кило надежды»:Роман/ Пер.с фр.- М.: «ИД «Флюид»,

          2008.- 120 с.

 2.  Портфолио ученика (по предмету «Детская литература»).

 3.   Мультимедийное сопровождение урока.

  1.  Дидактический материал.
  2.  Интерактивная доска.
  3. Документ-камера AVerVision.

                                                      Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Оргмомент

Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет рабочее место учителя и ученика.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют рабочее место.

Умеют организовать рабочее место.

2.Целеполагание и мотивация

Называет тему урока (Слайд 1). Предлагает учащимся прочитать название романа. Обращает внимание на формулировку темы урока.  Предлагает учащимся подготовить  ответ на вопрос: «Что такое счастье?»

Предлагает учащимся самостоятельно в портфолио составить ассоциативный ряд 

         «Счастье»

                                  семья 

           друзья

поддержка          понимание

 

Предлагает сравнить собственные записи в портфолио с вариантом на доске и при необходимости дополнить.

(Приложение 1).(Слайд 2)

Учитель создает проблемную ситуацию урока: «Мы все вместе определили, что входит в понятие «Счастье».  А что надо делать, чтобы быть счастливым?».

Слушают учителя, осмысливают тему урока, читают название романа, готовят ответ на вопрос: «Что такое счастье?», составляют ассоциативный ряд .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают свои ответы с вариантом на доске и записывают в портфолио.

Осмысливают  проблемную ситуацию урока.

 

Умеют самостоятельно определять цели своего обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют осуществлять самоконтроль деятельности.

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель сообщает, что сегодня на уроке учащиеся познакомятся с замечательной книгой, где герой  находится в поисках счастья. Автор  книги французская писательница Анна Гавальда (Слайд 3).

Предлагает учащимся задание для самостоятельной работы: «Подготовьте сообщение о жизни и творчестве

А. Гавальды, предварительно выделив основное в тексте биографии» (Приложение2)

Предлагает одному ученику прокомментировать вариант выполненного задания, а остальным проверить правильность выполнения задания.

 

Предлагает учащимся  ответить на вопросы, используя содержание прочитанного дома произведения

Гавальды А «35 кило надежды». ( Слайд 5)

Вопросы:

Какие отношение у Грегуара с окружающими:

- с  родителями;

- с дедом;

- с одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выделяют основные моменты жизни писательницы,

 сравнивают свой результат работы  с  вариантом на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, используя текст произведения, дополняют ответы друг друга (при необходимости).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют находить в тексте требуемую информацию.

Умеют  сравнивать и обобщать информацию. Умеют аргументировать свою точку зрения.

Умеют осуществлять самоконтроль деятельности

 

 

 

Умеют сравнивать и обобщать информацию.

Умеют адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

4.Первичное усвоение материала.

5.Осознание и осмысление учебной информации.

Организует работу групп.

Напоминает правила работы в группе. (Приложение 3) (Слайд  6).

Предлагает представителям групп прочитать задания (Слайд 7).

 Задания группам:

Подготовить развернутый ответ на вопрос, используя текст романа:

1группа: «Почему Грегуар не  хотел ходить  в школу?»

2 группа : « Почему у героя не складывались отношения с родителями?»

3 группа: «Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!»- говорит дед. Как вы понимаете эту фразу?

4 группа: «Какова причина исключения героя из школы?»

5 группа: « Что заставило мальчика написать письмо с просьбой о желании учиться?»

Консультирует учащихся по мере необходимости.

 

Вспоминают правила работы в группе.

 

Читают и осмысливают задания.

 

 

 

Выполняют задания, работая в группах, используя текст  романа.

 

 

Умеют продуктивно сотрудничать, общаться со сверстниками при решении различных познавательных задач.

 

Умеют выбирать действия в соответствии с поставленными задачами;

 

 

 

 

6.Первичное закрепление учебного материала

Предлагает представителям групп выступить с сообщениями(Слайды 8-12).

Остальным учащимся предлагает записать краткий вывод по  выступлениям представителей   каждой группы.

Предлагает одному ученику прокомментировать свои выводы классу, используя  документ-камеру AVerVision .

 

Представители групп выступают с сообщениями. Остальные учащиеся

 записывают краткий вывод в портфолио.

 

 

 

Слушают, соотносят собственные записи с предложенным вариантом,

 корректируют записи (при необходимости).

 

 

 

Умеют аргументировать свою точку зрения

Умеют вести краткий конспект, корректировать свои записи.

Умеют продуктивно сотрудничать, общаться со сверстниками при решении различных познавательных задач.

Умеют  сравнивать и обобщать информацию.

Умеют осуществлять самоконтроль деятельности.

7.Рефлексия

Учитель говорит: «Обратимся к проблеме урока  « Что надо делать, чтобы быть счастливым?»

(Слайд 13).

Предлагает учащимся   ответить на вопрос:

«Какие черты характера и поступки Грегуара помогают ему стать счастливым?»

 

Предлагает учащимся, работая в группах, выстроить последовательность действий главного героя, которые привели его к пониманию счастья. Представить символический образ этого пути в  виде  «пирамиды Счастья». (Приложение 4)

Предлагает прокомментировать, что делал герой произведения, чтобы быть счастливым, используя  документ-камеру AVerVision .

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах,

Осмысливают последовательность действий героя, которые привели его к пониманию счастья. Представляют символический образ  пути  героя в виде  «пирамиды Счастья». Комментируют.

 

Умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Ориентация в системе ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Информация о домашнем задании

Предлагает учащимся письменно ответить на вопрос «Что надо делать, чтобы быть счастливым?» (по книге А.Гавальды «35 кило надежды»).

Записывают домашнее задание.

Ориентация в системе ценностей.

 

 

 

 

 

                                                             Приложения

Приложение 1

 

Школа

                                                                                 

                                               

                           Семья                                                        

                                        Друзья                                    улыбка

                                            взаимопомощь           перемены

                                                               

                                                                 каникулы

                                                           Приложение 2

Биография Анны Гавальды. 

Знаменитая французская писательница (дата рождения: 09.12.1970), одна из самых читаемых авторов мира.

Родилась в пригороде Парижа. Имеет русские корни: прабабушка родилась в Санкт-Петербурге. С самого детства Анна была страшной выдумщицей, что не мешало ей хорошо учиться в школе.

Образование Анна Гавальда продолжила в Сорбонне , училась на журналиста. Принимала она участие и в конкурсах. В 1992 году Анна заняла первое место во французском конкурсе «Лучшее любовное письмо».

Выпускные экзамены в Сорбонне Анна сдать не смогла, а потому вместо работы журналиста занялась другим делом – преподаванием французского языка первоклассникам в одном из колледжей. В свободное время она выдумывала различные истории, а затем начала записывать их. Именно так и получилась ее первая книга, состоящая из новелл.

Анна Гавальда написала много книг, продолжает работать,  вы прочитаете её книги, когда подрастёте.  Многие её книги экранизированы.

Несколько раз Анна Гавальда посещала нашу страну и даже говорит в интервью, что в старости хотела бы работать в Эрмитаже.

Анна Гавальда в настоящее время живет в Мелене, занимается воспитанием детей и пишет рассказы и статьи в журнал «Elle».

Книги ее – истинное удовольствие для настоящих ценителей французского шарма и хорошей литературы.  

Приложение 3

                                                               Правила работы в группе

  1. Будьте добросовестными по отношению к товарищам, работайте в полную меру своих сил.
  2. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
  3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
  4. Поддерживайте друг друга, несмотря на разные точки зрения
  5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
  6. Если никто не может  начать говорить, начинайте по часовой стрелке от руководителя группы.
  7. Выступать от имени группы почетно. 

                                               

                                                 Приложение 4

 

               
   
   
 
   
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!