СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многочлен и его стандартный вид краткосрочное планирование

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель: Набирухина Н.В.

Предмет: алгебра

Класс: 7 класс

Дата проведения:  

Тема  урока: Многочлен и его стандартный вид.

Цель (обучения): Ознакомить с понятием многочлена и его записи в стандартном виде, понятием степени многочленов.

Цель (личностного развития): Создание условий для организации  взаимодействия в парах через диалоговое обучение.

Ожидаемые результаты:

А: Ученики знают определение многочлена, его стандартный вид  и степень  многочлена,  учатся строить диалог, работать с текстом и  сотрудничать в группе и в паре; учатся оценивать свою деятельность на уроке.

В:  Ученики  умеют находить степень многочлена, приводить подобные слагаемые,   ранее изученную информацию в новых и конкретных ситуациях для решения проблем; учатся  сравнивать, рассуждать, делать выводы  и строить продуктивный диалог; умеют оценивать свою деятельность на уроке.

С:  Ученики умеют применять полученные знания при решении задании повышенной трудности; умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения; умеют строить продуктивный диалог, сотрудничать в группе и раскрывать свои творческие способности; умеют оценивать свою деятельность на уроке.

Время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

2мин

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Создание благоприятного психологического климата.

Организация работы в группах.

 

Организация коллаборативной среды  с помощью  подвижной  игры "поверь в мечту"

 

Дети участвует в игре

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Обучение с учетом возрастных особенностей.

3-5 мин

 

 

Актуализация имеющихся знаний

 

Проверка умения строить продуктивный диалог

 

Сегодня здесь затеи и задачи,

Смех и шутки не для нас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

Проверка д/з

Дети которые выполнили заданные номера из учебника проводить взаимопроверку.

Повторение темы "Одночлен  его стандартный вид"

Поменяться с тетрадями  между собой  для оценивания.  /Взаимооценивание/

 

Фронтальная работа и работа в парах

 

 

Взаимооценивание

Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться.

Диалоговое обучение.

Обучение критическому мышлению

6-15 мин

Мотивационный этап. Стадия вызова

Развитие внутренней мотивации к изучению темы. Определение темы и целей урока.

Пробуждение интереса к получению новой информации.

 

 

 

Используя приём "Геометрические фигуры" учитель  рассаживает по парам.

 Вспомните, какие слагаемые называются подобными?

Приведите подобные слагаемые.

1.      Работа в парах по карточкам-лото.

Выбрать карточки с правильными ответами:

5а+28а-2а        7,5х+у-8,           5х-3,5у        31а                -х-2,5у

15а+3в-4а-в   11а+2в        х+2,5у

-5,1а-4в-4,9а+в        

   -10а-3в        10а-3в

 

 

При обсуждении в парах  находить правильные ответы.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

"Похвала"

 

 Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение (кумулятивная беседа).

Оценивание для обучения

 

16-25

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26-30

мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный этап. Осмысление  и

работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для развития логического и критического мышления (учить анализировать)

Развитие коммуникативных навыков и умение сотрудничать в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для развития саморегуляции, раскрытия творческих способностей учащихся.

 

 

Приведите примеры одночленов. Запишем одночлены в одну строку и объединим их действием сложение. Получилось выражение.

 

3a + 6b+ 8a

14x+65y+42y

98b+15a+85z

Проблемный вопрос. Как можно назвать это выражение?  Что такое многочлен? Сформулируйте определение.

Изучите ресурс 1 и  ответе на указанные вопросы делайте вывод. Просмотр презентации.

Какие выражения являются многочленами:                                

а) 4х²у            

б) 4х²у + 5     

в) 4х²у – 5ху + 5       

г) 3х

д) 3х + 5у      

е) 3х² + 5ху + 10      

Назовите двучлены (трехчлены)

2.Даны одночлены: 5а; – 4аb;  8а2; 12а; – 2,5аb; – а2.

Составьте из них:

а) многочлен, в котором нет подобных членов;

б) многочлен, в котором есть подобные члены;

в) два многочлена, в каждом из которых нет подобных членов, используя при этом все одночлены;

г) выражения, которые не являются многочленами.

Практический тест

1)Выделите многочлен, в котором нет подобных одночленов:

а) 5а + 8а2+12а;         б) 5а – 4аb а2;

в) 8а2 + 12а а2.

2) Составьте из них еще два многочлена, в котором нет подобных членов:

 5а;      – 4аb;  8а2;     12а;      2,5аb; – а2.

 

3) Представьте в стандартном виде многочлен: – 8х4 + 12х3 + 8х4 + 12х2

а) 16х4 + 12х3 +12х2;              б) 12х3 + 12х2;                            в) 24х5.

4) Представьте в стандартном виде мнгочлен: 4а2х3ах3а4аах3 + аххх а2а2 

а) 3а2х3 – 2а4; б) 3а2х3 + 2х3;                                   в) 4а2х3 – 2а4.

 

Уч-ся обсуждают проблемный вопрос и приходят к выводу, что эти выражения можно назвать  многочленами.

.

 

 

 

 

Работа по ресурсу 1 и отвечают на вопросы. Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики  индивидуально выполняют практический тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критериальное оценивание

 

 

 

Новые подходы в обучении: Обучение тому, как учиться.

 

Обучение талантливых и одарённых.

Критическое мышление.

Диалоговое обучение.

Саморегуляция.

ИКТ

Оценивание для обучения 

 

 

 

30-43 мин

Рефлексия

через осмысление идеи рассказа, через оценку своего впечатления от произведения.

Анализ, интерпретация изученной информации

Задача: обобщить и оценить значимость материала;

Отследить эффективность урока через рефлексию учащихся.

Приём "Постер"  Поднимите карточки:

Оранжевые -те, кто хорошо усвоил тему «Многочлен и его стандартный вид» и умеет приводить многочлен к стандартному виду.

Зеленые – те, кто сомневается, что может без ошибок приводить многочлен к стандартному виду.

Синие – те, кому нужна помощь при приведении многочлена к стандартному виду.

 

 

 

 

Анализирует свою деятельность  за урока.

Сигнальные карточки

Сумативное оценивание

 

 Оценивание обучения 

 

 

 

 

44-45 мин

Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Домашнее задание: выучить определение многочлена, уметь приводить примеры многочленов.

Для тех, кто поднимал зеленые и синие карточки:

№183,  №184(3-4),

оранжевые карточки: №185, №191(2)

 

Дети записывают домашнее задание в дневники.

 

Индивидуальное обучение

 

 

Обучение талантливых и одарённых.

Саморегуляция

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!