Просмотр содержимого документа
«Млекопитающие. Особенности внешнего строения»
Ресурсный центр обучения детей с использованием дистанционных образовательных технологий
План-конспект дистанционного урока по курсу “Биология 7 класс ”
Ученик Слонов Дмитрий 7 класс
учитель Пруцкова Диана Валерьевна
Тема урока:
Класс Млекопитающие, особенности внешнего строения.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока:
Познакомить учащегося с особенностями внешнего строения и образа жизни млекопитающих.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о внешнем строении млекопитающих;
Развивающие
Развивать абстрактное и логическое мышление, умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля, выделять главное
Воспитательные
На примере млекопитающих раскрыть перед учащимся многообразие и внутреннее единство природы, пробуждать интерес к изучению животных.
Оборудование и наглядные пособия: компьютер, программа Skype, позволяющая установить видео - и аудиосвязь с удалённым абонентом, в т. ч. осуществить трансляцию экрана персонального компьютера учащегося на экран учителя. Образовательная среда Moodle, в которой расположены материалы дистанционного курса «Биология 7 класс».
Структурные элементы урока (этапы):
Организация начала занятия. Звонок в Skype, приветствие, вход на курс Биология 7 класс . (1 минута)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Установление связи, приветствие. | Отвечает на приветствие, включает демонстрацию экрана. Входит на учебный курс Биология 7 класс, урок 27; |
Повторение материала предыдущего урока. (7 минут)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вопросы по изученной теме : «Птицы» | Устный ответы на вопросы |
Проверочная работа по теме «Птицы» Проверяет, обсуждает правильность выполнения задания. | Выполняет тестовое задание в курсе 27 урока. Выполняет задания по порядку. Исправляет неточности после совместного обсуждения с учителем. Отправляет задание в форум. |
Изучение нового материала (25 минут)
Включая физкультминутку (1 минута)
Лекция «Класс млекопитающих. Особенности внешнего строения».
План лекции:
Волосяной покров
Особенности покрова разных млекопитающих
Расположение конечностей
Разные виды конечностей
Кожные железы
Развитие желез у разных животных
Органы чувств
Закрепление
Домашнее задание
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
В ходе беседы выяснить особенности внешнего строения млекопитающих. В ходе выполнения задания проводится физкультминутка, гимнастика для глаз. | Слушает объяснение, участвует в беседе. Отвечает на вопросы. Проговаривает вслух итоговые выводы по лекции. Ученик выполняет упражнения на снятие мышечного напряжения с глаз. |
4. Закрепление изученного материала (7 минут)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Дает инструкцию к выполнению самостоятельного задания. | Самостоятельно работает с интерактивной схемой «Внешнее строение млекопитающих». |
Воспроизводит аудиозапись звуков разных млекопитающих. | Ученик отгадывает животное по издаваемым звукам. |
Предлагает ученику выполнить кроссворд по изученной теме. | Ученик распечатывает кроссворд и письменно выполняет его. |
5 Подведение итогов урока, оценка за урок (1 минута)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Подведение итогов. Что нового узнали на уроке? Оценка за урок. | Отвечает на вопросы учителя. |