СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

.Активизация изученного страноведческого материала по темам: Великобритания, традиции, культура.

2.Расширение лексического запаса учеников по теме: " Семья".

3.Совершенствование лексических навыков и навыков  аудирования.

4.Тренировка навыка чтения

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Семья"»

Практическая работа №5

Тема: " СЕМЬЯ "

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОЕЙ РАЗРАБОТАННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ "КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ"

Цели урока:

1.Активизация изученного страноведческого материала по темам: Великобритания, традиции, культура.

2.Расширение лексического запаса учеников по теме: " Семья".

3.Совершенствование лексических навыков и навыков аудирования.

4.Тренировка навыка чтения

Задачи урока:

  1. Обеспечить работу по формированию лексических навыков:

-учить осуществлять выбор лексических единиц для решения предложенных коммуникативных задач;

-расширить словарный запас по теме.

  1. Учить использованию в процессе слушания компенсаторных умений.

  2. Использовать ситуацию, предложенную для решения определённой коммуникативной задачи, для развития следующих умений:

- кратко высказываться на заданную тему;

- выражать свою точку зрения и личное отношение к заданной речевой ситуации ;

- выполнять коллективные задания на английском языке.

ХОД УРОКА

I.Организация класса

Сообщение целей, задач и планов работы на уроке.

II. Обучение основным коммуникативным умениям

1.Развитие лексических навыков с использованием карточек по теме »Семья Браунов« с использованием грамматических знаний по теме «притяжательный падеж существительных«.

The teacher:

All of us are the members of the big Family of people. We are the children of our nature, we are brothers and sisters on our planet. At the same time everybody is a member of his own family. Every family is particular by its story, its past, its roots.

ROOTS

Семейные корни - это традиции, гордость, клановость, по­нятия, уходящие в прошлое. Члены одной семьи объединены одним делом, общими целями, общностью мировоззрения, своими традициями, передаваемыми от поколения к поколению. Вспомните кондитеров Абрикосовых, судовладельцев, фабри­кантов Громовых и Артамоновых. Свои кланы были во всех сферах жизни: торговле, искусстве, промышленности и сель­ском хозяйстве.

Представим, что такие же корни и свою историю имеет семья Браунов. Let's start with warming up. I have some cards for you. Imagine you are the members of the Browns family.

Phonetic drill of the words: father-in-law, step mother, sister-in-law, stepdaughter, grandson, etc.

Once upon a time there lived Dorothy Brown, the head of the family...

Каждый, у кого есть карточка, зачитывает свою легенду.

Р1 в это время рисует генеалогическое древо.

Р2 с помощью притяжательного падежа существительного говорит, кто кому кем приходится:

E.g. Peter is Helen's husband.

2.Введение новой лексики по теме « Семья«:

the words given on the blackboard: family, mutual, junior, duties, children, to get married, problem, household, to bring up, budget, to manage, kindness, to run, relations, to keep, respect, hous­ing, shortage, divorce, problem.

3.Просмотр презентации автора по теме «Королевская семья«.

После просмотра каждый ученик выполняет задание нарисовать генеалогическое дерево королевской семьи, начиная с Елизаветы II.

Look at the screen and after that draw the picture of the family tree for the family of the queen Elizabeth the II.

4.Развитие навыков говорения.

Каждый ученик и отвечает на вопросы после просмотра презентации:

1. Why was Princess Diana unhappy?

2. Is it easy or difficult to be a member of Royal Family?

3. Do you want to be a princess or a prince?

5.Развитие навыков говорения и логического мышления.

.Sometimes there are quarrels and troubles in the family. Naturally every family faces some problems.

PROBLEMS

Listen to me. It's my own understanding of a problem. Give them

their names.

.1. The young couple is obliged to live with the parents.

2. A teenager becomes a drug addict.

3. The family has to save money, buying cheaper goods.

4. A person doesn't want to marry.

5. A wife and a husband are tired of each other.

6. One member of the family drinks a lot.

7. One person doesn't want to understand the wishes or interests of another.

Try to describe the problem yourselves and let your classmates name the problem.

6.Развитие навыков аудирования.

Ученики слушают текст и выполняют задание на понимание проблемы, изложенной в тексте, отвечают на вопросы.



Listen to the following text. Tell what problem it concerns.

LEAVING HOME

Wednesday 10th June, 4 a.m.

Dear Mum and Dad,

I'm really sorry, but I'm leaving home. When you read this I will be far away. Don't try to find me. Martin and I are getting married next Saturday.

I know you've never liked Martin. You didn't want me to go out with him because you said that he was just a car salesman and he wasn't good enough for me. I love him very much indeed.

When I was a little girl, you always gave me everything I wanted -Now I am going to do what I want to do, not what you tell me to do. I want to be independent.

I love you both very much and I'm your only child, so it isn't easy for me to leave. I hope you can forgive me and learn to love Martin. I'd love us all to get on well together.

Look after each other. I promise to write again soon.

Paula

2. Answer the questions.

  1. Do you know the person whenever left home? What happened to him (her)?

  2. What can you say "for" and "against" leaving home?

  3. Какой заголовок из ниже следующих вы бы дали тексту?

How can you entitle the story:



  • The Problem of "Fathers" and "sons".

  • Parents' Cruelty and misunderstanding.

  • Children's "Give me game".

  • Rights and obligations.

  • Your own title.

3. Ask special questions to the followings:
Many teenagers share similar problems.

7.Работа в парах. Ученики произвольно разделяются на пары и заполняют таблицы « Распределение семейных обязанностей«.



Домашнее задание. Рассказ: « Праздничный обед в семье .

Home task is to write down the story « The Holiday dinner in my family » .






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!