СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе. Охрана животных. УМК " Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе. Охрана животных. УМК "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе. Охрана животных. УМК " Планета знаний"»

Класс

3

Тема урока

Охрана животных

Базовый учебник

И.В.Потапов, Е.Саплина. Окружающий мир. 3 класс. М.:Астрель, 2013 год

Цель урока

Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных, расширение и дополнение знаний учащихся о необходимости охраны животных.

Задачи: 

1.Расширять и углублять знания о животном мире, которые занесены в Красную книгу Ульяновской области. Познакомить с видами редких животных нашей планеты, которые находятся на грани вымирания. Формировать знания о правилах поведения в природе.

2.Развивать мышление, память, монологическую речь.

3. Воспитывать экологическую культуру младших школьников, любовь к природе родного края.

Планируемые 
результаты








предметные: знать правила поведения в природе ,иметь представления о Красной книге, причине ее создания; понимать и осознавать, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять их; оценивать поступки людей по отношению к природе.

личностные: умение работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятий; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Формы работы уч-ся

Индивидуальная, фронтальная, групповая работы.


Методы обучения

  • Словесный

  • Зрительно-слуховой

  • Проблемно-поисковый

  • Самостоятельная работа  


Образовательные 
ресурсы

Видеосайт - https://www.youtube.com/watch?v=oQ7zwmHnF9c

Видеосайт- https://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg (физпауза)

Программа «Планета знаний», Толковый словарь С.И.Ожегова

Оборудование:


  1. Мультимедейный  проектор

  2.  Компьютер

  3. Раздаточный материал.

  4. Толковый словарь.  

  5. Красная книга Ульяновской области

  6. Карточки самооценивания

Электронная презентация «Заповедники и заказники»




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УДД

1. Организационный этап (1 мин)

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Ведь в классе у ребят – 
Урок уж больно важный.



Учащиеся слушают учителя

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; желание узнать новое.

2. Актуализация знаний. Повторение о царстве животных. (5 мин)

На предыдущих уроках мы изучали какую тему?

Для проверки ваших знаний я предлагаю сыграть в игру «Блиц –турнир». Разделимся на 3 команды. Слушаем вопросы.

1.Как называется наука о животных? ( зоология)

2.Паук- это насекомое? Докажите ( нет. У него 8 лап)

3.Дельфин- это рыба? Докажите ( нет. Рождает и выкармливает молоком)

4.Летучая мышь-это птица? Докажи. ( нет. Рождает и выкармливает молоком)

5. Кто три раза родится? Почему?( насекомое, личинка- куколка- насекомое)

6.Верблюд- это дикое животное? ( нет, домашнее)

7.Как зовут дикую кошку? ( манул)

8.Какие животные откладывают яйца? (птицы, пресмыкающиеся, насекомые)

Замечательно справились с заданием!


Царство животных.


Учащиеся внимательно слушают правила игры.



Учащиеся обсуждают варианты ответов и стараются правильно ответить на вопрос.

Коммуникативные: уметь воспринимать задание

Познавательные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

Личностные: уметь воспринимать задание

Регулятивные: оценивать свои действия и полученный результат; адекватно воспринимать оценку учителя

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. ( 5 мин)

С каждым годом на Земле становится все меньше и меньше животных. Почему? Что этому способствует?


Безусловно, влияет и человеческий фактор! Подумайте и скажите, можем ли мы как-то исправить эту ситуацию?


Да, верно, необходимо организовать охрану животных.

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока..

Как вы считаете, что мы должны обсудить, о чём поговорить, на какие вопросы ответить?

(дети предлагают вопросы)

Итак, мы поставили перед собой проблему: ответить на следующие вопросы.

(Учитель вывешивает карточки с вопросами )

Зачем надо охранять животных?

Почему исчезают некоторые виды животных?

Какие животные в мире стали редкими?

Что нужно делать людям для охраны животных?

Где находятся животные под особой охраной?

Каких животных Ульяновской области надо охранять?

А что значит слово «охрана»?

Зачем нужно охранять животных?

Кто же может влиять на то, что животные вымирают, и кто может спасти животных?

Какова цель урока?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Можем, если будем охранять животных, а не уничтожать .


Тема нашего урока: Охрана животных.

Учащиеся высказывают свои предположения.




















Цель урока: польза и вред человека в жизни животных



Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные:

совместно с учителем обнаруживают и формулируют цель и учебную задачу;

целеполагание



Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.


4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Погружение в проблему по охране животных ( 6 мин)

Какое значение имеют животные для человека?




Всегда считалось, что человек должен охранять и оберегать животных, а не убивать их. Скажите, всегда ли мы, люди, выполняем это правило?

О каких животных вы уже знаете со 2 класса, которые находятся под охраной?


Сегодня я хотела вас познакомить с 10 самыми редчайшими животными всего мира.

видеосайт :https://www.youtube.com/watch?v=oQ7zwmHnF9c)

Каких же животных в нашем мире остается совсем мало?


Музыкальная физкультминутка ( 2 мин)

Видеосайт:https://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg

2.Причины исчезновения видов животных. ( 6 мин)

Первое, что мы должны выяснить: - Почему исчезают некоторые виды животных?

Проверить себя и возможно дополнить ответы вам поможет первое задание. У каждой команды есть конверт № 1с заданием. Капитан возьмет конверт. Внимательно прочитайте задание и выполните его. Когда команда будет готова, капитан поднимет руку. Ребята других команд проверяют.

Прочтите задание. Назовите, какие причины обозначены условными знаками? (Приложение 1)

(1гр. – вырубка лесов –К чему это ведет? Ловля животных ради развлечения. Браконьерство - К чему это ведет?

2 гр. - Уничтожение растений- К чему это ведет? Шум, громкая музыка в лесу. –К чему это ведет?

3 гр. – загрязнение воды, водоемов и воздуха. Что происходит с животными по этой причине?

А как эта причина влияет на жизнь животных?

Кто не согласен? (обращение к детям других команд)

Итак, вот основные причины исчезновения животных в природе. (Слайд №1)

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Давайте обсудим какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

3.Знакомство с Красной книги и с представителями Красной книги Ульяновской области ( 12 мин)

Что же это за Красная книга и для чего она нужна? ( показ Красной книги)


Почему она красного цвета?




Что нужно делать людям для охраны животных?








( Работа с толковым словарем)

Найдите в толковом словаре понятия:

1команда - Заповедник

2команда-Заказник, 3 команда- Национальные парки

(Учитель дублирует ответы детей фотографиями из презентации)

(Слайд №2) Заповедник

(Слайд №3) Заказник

(Слайд №4) Национа́льный парк 

Что запрещено делать на территории заповедника?


В чем отличие национального парка от заповедника?





Где находятся животные под особой охраной?

А что вы можете сделать для сохранения животного мира? 

Учитель дублирует фото животных .( Презентация)





Как вы думаете, про всех ли животных Ульяновской области, которые занесены в Красную книгу вы сегодня узнали?

Так какой вывод сделаете?











А каких животных надо беречь: редких или всех?


Животные имеют важное значение в жизни человека. Они дают нам продукты питания , ценный мех.

А еще животные -наши друзья.

(Ответы детей)

Амурский тигр, красный волк, утка мандаринка, фламинго и т.д.




Кожистая черепаха, гигантская панда, горная горилла, морская свинья и т.д.






Учащиеся в группах выполняют задания.





Ответы учащихся.

- браконьерство- охота

- вырубка лесов

-загрязнение водоёмов, почв, воздуха

- нарушение покоя (громкая музыка, громкий смех)

-уничтожение растений



Ответы детей.







Ответы детей. Красная книга- это книга, в которую заносят разновидности животных, которых остается очень мало.

Как красный сигнал светофора: Осторожно, может случиться беда!

Ответы детей

-Создавать

заповедники.













Запрещена охота и промышленное производство

В национальном парке разрешен осмотр территории туристами. Учащиеся делают вывод



Краткие сообщения детей о животных Ульяновской области.

Ответы детей.




Вывод: продолжить знакомство с Красной книгой Ульяновской области, чтоб больше знать о животных нашего края,находящихся на грани исчезновения.


Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: понимать инструкции и следовать им в практической работе.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из разных источников; формулирование простейших выводов.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

допускать существование различных точек зрения.





Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог;

формулировать собственное мнение и позицию;

принимать другое мнение и позицию;

допускать существование различных точек зрения.







.












Личностные: проявлять интерес к учебному материалу


Коммуникативные: слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

допускать существование различных точек зрения.


Познавательные: формирование интереса к данной теме.



5. Рефлексия (подведение итогов урока) ( 6 мин)

Давайте подведем итог нашего урока.

Над чем же заставил задуматься нас сегодняшний урок?

Что нового вы сегодня на уроке для себя узнали?

Самым полезным и интересным что для вас было?







Давайте оценим свою работу на уроке

Достаньте из своих конвертов картинки животных.(Одно животное грустное, другое- веселое) (Приложение 2)

Выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению и прикрепите ее на полянку ( на доске).

( Вывод)

И урок хочется закончить такими словами:

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Мы узнали, что животные играют большую роль в жизни человека.

Узнали причины исчезновения некоторых видов животных и почему животные стали редкими.

Узнали, какие животные занесены в Красную книгу Ульяновской области.




Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.



6. Информация о домашнем задании ( 1 мин)

Подготовить индивидуальные сообщения о животных нашей области, занесенных в Красную книгу, о которых мы сегодня не говорили.















2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!