СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока истории нового времени, по теме: "Индустриальное общество новые проблемы и новые ценности" с использованием ИКТ

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит технологическую карту урока, презентацию для демонстрации. Можно в процессе урока использовать мобильный компьютерный класс, для более подробного изучения темы, для решения разноуровневых тестов или для работы с дополнительной литературой по теме

Просмотр содержимого документа
«Индустриальное общество новые проблемы и новые ценности»

Класс: 8 класс

Предмет: история

Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности

Автор учебника: учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина.


Формат урока:

Тема урока: Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности

Предмет: Всеобщая история (история нового времени), 8 класс

Форма организации работы учащихся: индивидуальная работа

Технология: ТИО с использованием ИКТ

Цели урока:

  1. Образовательная: знать особенности индустриального общества, его проблемы и ценности.

  2. Развивающая: уметь объяснить причины роста городов, массовых миграций и усложнение классовой структуры общества; развитие логического мышления.

  3. Воспитательная: воспитать уважительное отношение к прошлому, доброжелательное отношение к людям.


Оборудование и материалы:

§ 3, страницы 22-28 (учебник История нового времени (1800-1913) под ред. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М, Ванюшкина).

Карточки с заданиями.


Ход урока:

п/п

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент.
Целеполагание.

1 минута

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Работа с разноуровневыми карточками.

20 минут

Раздает вопросы, объясняет

Отвечают на вопросы.

3.

Беседа по вопросам.

20 минут

Организация дискуссии

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения.

4.

Рефлексия.

3 минуты

Подводит итог беседе, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5.

Индивидуальное домашнее задание

1 минута

Задание:

Запись домашнего задания


  1. Оргмомент. Целеполагание


Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел переход от традиционного общества к индустриальному. На протяжении всего XIX в. индустриальная революция меняла социальную структуру западноевропейского общества.

В ряде стран сословия уничтожались юридически, а там где они сохранялись, сословные перегородки разрушались в процессе модернизации. Рассмотрим подробнее, как менялась структура общества.



  1. Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками.


Задание А.

«Класстер»


Работая с текстом учебника, сопоставьте и определите значение слов, которые позволили осуществить переход от традиционного общества к индустриальному обществу.


модерни

ализация

индустри

тализм

рево

низация

капи

люция

1.

2.

3.

4.

Задание В.

1. Заполните схему «Социальная структура общества»

Социальная структура общества

Крестьянство

Средний класс

Аристократия



Рабочий класс

Буржуазия



Старая



средняя

квалифицированный

крупная



неквалифицированный

мелкая

новая









2.

Из каких сословий и слоев общества формировался средний класс? Заполните схему.

Мелкая буржуазия

Лица свободных профессий







Средний класс







Задание С.

1. Подумайте, как индустриальная революция повлияла на социальную структуру западноевропейского общества?

2. Какие, на Ваш взгляд результаты человеческой деятельности в XIX веке оказали влияние на повседневную жизнь человека?

ИТОГИ

ДОСТИЖЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ

Рост городов и городского населения

Расслоения общества

Появление среднего класса

Тяжелые условия рабочих

Женское движение за уравнение в правах

Безработица


Женский и детский труд



III. Рефлексия

IV. Домашнее задание

Чтение §4

Ответы на вопросы стр. 28 – на «3»

Дополнительное чтение на стр.29 на «4»



Сочинение «Развлечение аристократов» на «5»





Просмотр содержимого презентации
«Индустриальное общество новые проблемы и новые ценности»

Видите ли вы разницу? В чем она проявляется?  Можно ли сказать, что жизнь людей кардинально изменилась?  Какая главная задача сегодняшнего урока?
  • Видите ли вы разницу? В чем она проявляется? Можно ли сказать, что жизнь людей кардинально изменилась? Какая главная задача сегодняшнего урока?
Тема нашего занятия - Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность.
  • Тема нашего занятия - Человек в изменившемся мире: материальная культура и повседневность.
Первая группа- Трамвай и рельсовый путь. Вторая группа- швейная машинка. Третья группа-печатная машинка Четвертая группа-успехи в пищевой промышленности Изобретение\ открытие Практическая польза Трамвай и рельсовый путь Швейная машинка Печатная машинка Пищевая промышленность

Первая группа- Трамвай и рельсовый путь.

Вторая группа- швейная машинка.

Третья группа-печатная машинка

Четвертая группа-успехи в пищевой промышленности

Изобретение\ открытие

Практическая польза

Трамвай и рельсовый путь

Швейная машинка

Печатная машинка

Пищевая промышленность

Выступление первой группы оценивает 2 группа  Выступление второй группы оценивает 1 группа  Выступление третьей группы оценивает 4 группа  Выступление четвертой группы оценивает 3 группа Все участники группы получают оценку выступающего!

Выступление первой группы оценивает 2 группа Выступление второй группы оценивает 1 группа Выступление третьей группы оценивает 4 группа Выступление четвертой группы оценивает 3 группа

Все участники группы получают оценку выступающего!

Изменения в досуге- появился кинематограф Изменения в ритме жизни- спорт! Изменения в костюме

Изменения в досуге- появился кинематограф

Изменения в ритме жизни- спорт!

Изменения в костюме

Подведём итоги!
  • Подведём итоги!
В 1885 г. Одного юношу 14 раз укусила бешеная собака.Но его спасли и он не заболел. Благодаря чему это произошло-это мы узнаем на следующем уроке Домашнее задание: Параграф 4, вопрос 3(письменно); кто хочет получить дополнительную оценку-может написать мини-сочинение «Путешествие в 19 век»(описать мир вокруг)
  • В 1885 г. Одного юношу 14 раз укусила бешеная собака.Но его спасли и он не заболел. Благодаря чему это произошло-это мы узнаем на следующем уроке
  • Домашнее задание: Параграф 4, вопрос 3(письменно); кто хочет получить дополнительную оценку-может написать мини-сочинение «Путешествие в 19 век»(описать мир вокруг)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!