МБОУ «Коротоякская СОШ»
ПРАЗДНИК
С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ
Подготовила:
Жуган Ольга Евгеньевна,
учитель английского языка.
2015 год.
Урок, посвященный английскому алфавиту, проводится во 2 классе после изучения всех букв английского алфавита. Это первый проект, который дети делают под руководством учителя.
Цель урока: проведение в форме проектной деятельности обобщающего повторения и контроля овладения учащимися английским алфавитом и исходным словарным запасом.
Оборудование: карточки с английскими буквами, костюмы для инсценировок, магнитофон, аудиозаписи песен, мультимедийный проектор, экран.
На урок приглашаются родители учащихся, учителя начальных классов.
Уроку предшествует большая подготовительная работа.
Ученики сами изготовляют книжки-малышки с буквами алфавита, со словами, начинающимися на эти буквы и рисунки к ним. Учитель готовит карточки с буквами. На экран выводится английский алфавит.
В роли ведущего выступает учитель.
Ход урока
Teacher: Good morning, dear boys and girls! Welcome to our ABC party!
There are a lot of us! And who is coming?
(Появляется девочка – буква A)
Буква A: Hello. I am the letter A. Can you say the alphabet?
Children: Yes, we can.
Буква A: Let’s sing the Alphabet Song.
(Дети поют песню про алфавит.)
Буква A: Do you know how many letters there are in the English Alphabet?
Children: Twenty six.
Teacher: And now our children will recite the poems about the letter A and her friends.
A – Apples here, apples there, apples, apples everywhere.
B – Bounce, bounce, it’s my ball. It doesn’t want to stop at all!
C – I’m a cat. My name is Hat, I’m not fat, I like to chat!
D – I’m a dog. My name is Jack. My coat is white, my nose is black!
E – Little yellow bee, bee, bee. How many flowers can you see?
F – One, two, three and four and five, I have caught a fish alive!
G – I’m a girl. I’ve got a doll. Her name is May. We like to play!
H – Little mouse, little mouse, where is your house? I’m a poor mouse, I have no house!
I: I am a boy, and I am ten.
I like to play with my brother Ben
. J: J is for Jam. This is an apple jam.
Jimmy likes it and so does Sam.
Буква K: K is for Kite. Kate has got a kite.
It is little and white.
My kite is white, my kite is light
My kite is in the sky.
Буква L: I see a big yellow lion, a big yellow lion!
What a big yellow lion!
What a lion, what a lion!
L is for Lions!
Буква M: I am the letter M.
M is for a Mouse. (Надевает маску мыши)
Инсценировка стихотворения “Little mouse”.
N: N is for Numbers.
N is for Nine, Ninety and ninety-nine.
O: O is for One. One and two is three.
Three little cats are in a tree.
Let’s count all together! Will you stand up, please?
(ученики встают и рассказывают стихотворение хором.)
Children: One, one, one little dogs run.
Two, two, two cats see you.
Three, three, three birds in a tree.
Four, four, four rats on the floor.
P – I’ve got a pet, my pet is a pig, His name is Pick, he’s not big.
Q – Mary the Queen can dance and sing!
R – One, two, three, one, two, three, nice red roses you can see.
S – Oh, Mary, come and see, a big snake is in the tree!
T – Where is Tricky? Where is he? He is under the table, oh, you see!
U – I’ve got a flower above my head. Blue and yellow, green and red.
V – Can you dance? Can you sing? I can play the violin!
W – Tim is slim, Tim is tall, he can sit on the wall!
X – I see two funny foxes with two small boxes.
Y – Fly, fly in the sky, my nice and funny kite!
Z: I’m the last letter, the letter Z.
Z is for the Zoo. Let’s go to the Zoo.
I like to go to the Zoo. And you?
Children: Yes!
(Дети рассказывают стихотворения, которые они выучили за I полугодие.)
Teacher: Now we know the alphabet.
Children: We can read, we can write,
We can speak English, too.
We love learning English!
And what about you?
Т: ребята, мы с вами в стране Englishland, А как вы скажете по-английски “как тебя зовут, сколько тебе лет, у меня есть семья.”
Р: What is your name? How old Are you? И т.д.
Т: Давайте споем с вами песню об этом. “What is your name?”
OK, thank you very much!
Разминка. Игра “Please”.
Любим мы учить английский с помощью…
Движений! (выполняются движения, если услышат слово “please”)
Динамическая пауза. Выполнение зарядки под музыку. Песня “Clap-clap…” [1]
Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together.
Дети хлопают в ладоши.
Step, step, step your feet!
Step your feet together.
Топают ногами.
Nod, nod, nod your head!
Nod your head together.
Кивают головой.
Dance, dance, dance and dance!
Dance and dance together.
Дети выполняют танцевальные упражнения, слегка приседая и поочередно выставляя то одну ногу, то другую вперед, ставя ее на пятку.
c) повторение темы “Цвета”.
Знаете-ли вы цвета по- английски!
Назовём их все для для друзей и близких!
P: называют цвета по-английски.
- Ох, неспелый мандарин.
Он зеленый, просто – (green)
- Очень черный негр Джек.
Черный по-английски – (black)
- Я тону, иду ко дну.
Синий цвет, конечно – (blue)
- Рыжий внук и рыжий дед.
Красный, рыжий будет – (red)
- Желтый фрукт – он, значит, спелый.
Желтый по-английски – (yellow)
b)повторение числительных.
T: Научились мы - считать,
И это хотим вам сейчас показать!
(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)
Давайте вместе расскажем стихотворение., не забывая называть цифры на английском языке
Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри!
Три теперь овечки, … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь -
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись,
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей –
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).
- Fine! Now let’s play! Давайте поиграем. Я буду называть число по-английски. Вы хлопаете в ладоши столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух.
Песенка про счет -3 класс
d) повторение темы “Животные”;
В любой стране обитают животные, в нашей волшебной стране они тоже есть . Но только они спрятались. Их нужно назвать и они появятся.
Т:А теперь угадайте о ком же говорится в этих стихотворениях:
(Р: называют животных по-английски). [2]
Мишка косолапый
Ходит еле-еле
Мишка, медвежонок
По-английски -bear
Кот вчера съел мясо лихо
Был с мышами тэт на тэт
Он воришка, этот –cat
:- У меня живет бульдог
А собака это –dog
Кто среди зверей гигант?
Слон, слоненок –elephant
Кто хитрей на свете всех
Красный, белый чудо-флокс!
Рыжая лисичка-fox
Школа мне нужна не ВУЗ
Гусь, гусенок-это goose
Трудный вам задам вопрос
-Как назвали лошадь?-Horse
Нужен здесь особый нюх
Волк, волчище-это wolf
Прыгнула из грядки
Прямо на порог
Зелёная красавица
Лягушка …
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …
( Потерянные буквы)
Впишите недостающие буквы алфавита и составьте из них получившиеся слова( на время)
Назовите по –английски предметы,
Подводим итоги, всех детей награждаем медалями и сладкими призами.
Учитель: Вот и закончился наш праздник! Спасибо всем за участие Мы увидели, что вы хорошо выучили алфавит и желаем вам дальнейших успехов!
Thank you very much! Good by!