СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по ФГОС "Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление. Решение задач."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики, закрепление случаев сложения и вычитания в пределах  10, решение задач, проводился в рамках внутришкольного семинара учителей начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по ФГОС "Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление. Решение задач."»


Открытый урок

Математики

В 1 классе

«Сложение и вычитание

в пределах 10. Закрепление. Решение задач.»







Учитель: Порваткина Н.В.






2016 г.


Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Вид: закрепление ранее полученных знаний.

Тип урока: урок-закрепление.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник математики, карточки, герой сказки- Мудрая сова, кинопроектор.


Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания чисел первого десятка

Задачи: 1. Познавательные УУД: - повторить состав изученных чисел;

закрепить знания компонентов и результата действия сложения и вычитания; 
обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда; 


2. Регулятивные УУД: контролировать свою работу  и своего товарища,

  планировать работу в парах,

учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и

деятельности класса на уроке;

  воспитывать  умение преодолевать трудности.


3. Коммуникативные УУД: работать в паре,

осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;

уметь слушать и вступать в диалог;

умение выражать свои мысли.


4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению.






Этапы урока


Материал ведения урока


Деятельность учащихся


УУД на этапах урока


1. Мотивация учебной деятельности.








2. Актуализация опорных знаний.








3. Формулирование темы, цели урока.


















































Зрительная гимнастика
















4. Закрепление и обобщение изученного материала.

















5.Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.


















6. Самостоятельная работа.










7.Рефлексия




8. Итог урока.


Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)


-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

- А сейчас попробуйте назвать птицу-обитателя нашей местности, которая символизирует мудрость. (сова)

-К нам на урок прилетела сова, она приготовила много своих заданий и хочет посмотреть сможем ли мы с ними справиться.

- Сова предлагает начать наше занятие.


1) Работа с натуральным рядом чисел.

1.- Прямой счёт (хором)

-обратный

-по возрастанию только чётные

-нечётные в обратном порядке

2.Назовите соседей числа 1, числа 9(10 и 8);

Соседей числа 6, числа 4, числа 7


3.Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 7. Какое число я задумала? (4)

-Расскажите об этом числе всё то, что вы знаете?(состав числа 4)

4.Я задумала число, если из него вычесть 2, то получится 0. Какое число я задумала? Покажите. (2)

5.Я задумала число. Если из этого числа вычесть 2, то получится 6. Какое число я задумала. (8) Расскажите об этом числе все что вы знаете.


6.Будьте добры, составьте выражения суммы из чисел 7 и 2 и подготовьтесь отвечать с названиями компонентов.

-Откройте справочники, кто не помнит.

-Найдите значение этого выражения. ( 9)

7. Разность чисел 10 и 3, найдите значение этого выражения, подготовьтесь отвечать с названиями компонентов.


-Мы сейчас с вами поработали с натуральным рядом, выполнили много заданий, постарайтесь вспомнить большинство из них и попробуйте определить тему нашего урока.



-Тема нашего урока «Сложение и вычитание в пределах 10».(слайд)

-Попробуйте поставить основные цели своей работы.




Сова.

В лесу темно.

Все спят давно.

Только совушка-сова,

большая голова,

На суку сидит,

во все стороны глядит.

Вправо, влево, вверх и вниз,

Звери, птицы, эх, держись!

осмотрела все кругом –

за добычею бегом.


- Продолжаем наше занятие . Минутка чистописания цифры 2 и 8.

Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведем прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик».






Ребята, давайте вспомним что такое неравенство.

Сейчас возьмите свои карточки и выполните задание в парах.

5+1*2 3+4*4

3*9-3 8-7*3


-Мы будем решать задачи.


Задача 1:

Аня и Оля помогали маме лепить пирожки. Аня слепила 2 пирожка, Оля слепила столько же. Сколько всего пирожков слепили девочки?


-Прочитайте первую задачу. Какой рисунок относится к этой задаче.

-Какое ключевое слово вы видите в первой задаче.(всего)

- О ком говорится в задаче?

-Каким действием будем решать?(сложением)

-Запишите самостоятельно решение этой задачи.


Задача 2:

На ветке ели сидело 5 снегирей, улетели 2 снегиря. Сколько снегирей осталось сидеть на ветке?

-Прочитайте вторую задачу.

-Каким действием решается эта задача?

-Запишите самостоятельно решение.

Взаимопроверка.





Физкультминутка.




- Самостоят. работа

5+4= 10-4=

2+8= 8-3=

0+8= 9-2=

6+3= 7-5=

-С желтым квадратиком

10-2+0= 7-3+5=

10-4+2= 8-2+3=

8-5+6= 10-0-3=

-Проверьте свою работу (слайд)


-Возьмите лестницу самопроверки.

-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится.


- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?


Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.














Устная работа.
























Составление математического

выражения,

нахождение значения выражен






Работа в парах





































Работа в парах.













Работа в парах



Стр. 28 №1.

Работа в учебнике ( с проверкой у доски или устно).















Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


Коммуникативные УУД


  1. Формируем умение слушать и понимать других.


  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.


































Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.










Познавательные УУД


  1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.


  1. Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.















Регулятивные УУД


  1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.


  1. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


  1. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.























Личностные УУД


  1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.


  1. Формируем общее представление о моральных нормах поведения.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!