СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого урока по русскому языку для студентоы 1 курса на тему "Сложное предложение (обобщение темы)""

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по русскому языку»

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА


Группа МЭС - 211

Дата 05.02.15


Предмет: Русский язык и литература

Тема урока: «Сложное предложение» (обобщение темы)


Цели урока

Образовательная: повторить и обобщить изученный материал по теме «Сложное предложение». Закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении; составлять схемы.

Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к языку; формировать мировоззрение, развивать умение работать в команде.

Развивающая: развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, речемыслительных и творческих способностей студентов.


Тип урока: повторение и обобщение знаний

Вид урока: урок-практикум


Межпредметные связи

Казахский язык «Құрмалас сөйлемнің түрлері»

Информатика «Операционные системы MS Windows»

Физическая культура «Здоровый образ жизни»




Обеспечение урока


Наглядные пособия: Слайды, флипчарты, электронные тесты

Раздаточный материал: таблицы, схемы, карточки – задания

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор

Литература основная: У.А. Жанпеисова, А.А. Майбалаева «Русский язык» 10 класс

Дополнительная: Хан Р.А, Куликовская Л.К. «Русский язык» справочник – пособие старших классов школ с казахским языком обучения» Алматы 2002.

Русская литература. Учебник – хрестоматия для 10 класса казахской

школы/ «Атлас»/ Алматы 2002).




Эпиграф:

Никогда не стыдись спрашивать о том, чего не знаешь.

И.В.Гете.

Ход урока


Этапы урока

Виды деятельности

Дозировка

по времени

Ответственные

I.




II.




III.














IV.


V.









VI.



VII.

Организационный момент




Актуализация знаний.




Практическая работа.


1. Игра «Корректор»


2. Работа с раздаточным материалом

3. Работа по индивидуальным карточкам.


4. «Сравните и отличайте»

5. Сопоставительная грамматика.



Физминутка


Проверка знаний.

1. Работа с электронным тренажёром.

2. Буквенный диктант



3. Работа с текстом.



Подведение итогов



Домашнее задание


Приветствие,

сообщение темы и целей урока.


Ответы на вопросы





Исправление ошибок

Определение вида придаточных

Выполнение индивидуальных, тестовых заданий.

По схемам определить вид СП

Перевод предложений


Зарядка для глаз


Коллективная работа

Распределение предложений по графам

Расставить знаки, определить вид СП.

Выставление оценок

Рефлексия.

Ж – 2 Упр. 319

5 мин.





10 мин.




35 мин.
















3 мин.


30 мин.








5 мин.



2 мин.

Преподаватель




Преподаватель,

студенты



Студенты














Преподаватель

студенты


студенты







Преподаватель



Преподаватель


Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КМҚК «Электротехника колледжі»

КГКП «Электротехнический колледж»




«Бекітемін»

Директордың оқу жұмысы

жөніндегі орынбасары

«Утверждаю»

Заместитель директора

по учебной работе

___________Кем М.В.





Ашық сабақтың әдістемелік зерттемесі

Методическая разработка открытого урока






Пән/ предмет : Орыс тілі және әдебиеті / Русский язык и литература

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: «Сложное предложение» (обобщение темы)


Оқытушы/преподаватель: Кузеубаева М.О.



Жалпыгуманитарлық цикл пәндерінің

отырысында қарастырылған

Рассмотрено на заседании ПЦК

предметов общегуманитарного цикла

Хаттама /протокол № « » 201

ПЦК меңгерушісі/заведующий ПЦК

______________Демеуова Ф.Г.





Семей, 2015 ж./г.


ПРЕДМЕТ «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»


Тема: «Сложное предложение» (обобщение темы)


Группа МЭС – 211

Преподаватель: Кузеубаева М.О.

Дата: 05.02.2015


Цели урока:

Образовательная: повторить и обобщить изученный материал по теме «Сложное предложение». Закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении; составлять схемы.


Воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к языку; формировать мировоззрение, творческие способности студентов, умение работать в команде


Развивающая: развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умения самоконтроля, взаимоконтроля, речемыслительных и творческих способностей студентов.


Тип урока: повторение о обобщение знаний

Вид урока: урок-практикум


Межпредметные связи: Казахский язык ««Құрмалас сөйлемнің түрлері»»

Информатика «Операционные системы MS Windows»


Наглядные пособия: Слайды, флипчарты, электронные тесты

Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, электронный тренажер «Сложное предложение», презентация «Сложное предложение», раздаточный материал, лист самоконтроля.

Используемая литература:


  1. У.А. Жанпеисова, А.А. Майбалаева «Русский язык для школ с казахским языком обучения/Алматы/Мектеп 2006

  2. Хан Р.А., Куликовская Л.К. «Русский язык. Справочник – пособие для старших классов школ с казахским языком обучения» Алматы 2002.

3. Учебник – хрестоматия для 10 класса казахской школы/ «Атлас»/ Алматы 2002).

Ход урока


  1. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами урок повторения и обобщения знаний по теме «Сложное предложение». То есть будем мы с вами

Повторять: сведения о сложных предложениях

Будем учиться: умению отличать простые предложения от сложных, различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения, строить схемы сложных предложений разного вида, правильно употреблять сочинительные и подчинительные союзы . Развивать пунктуационную зоркость, делать синтаксический разбор.
Работа будет не из лёгких. Поэтому поможет нам сегодня ритм

Итак, в путь за знаньями
На расстояние в 90 минут!

А если что-то не получается, чего-то не знаем, то ничего страшного. Как говорил И.В.Гете. «Никогда не стыдись спрашивать о том, чего не знаешь» Итак, всем желаю удачи!


II. Актуализация опорных знаний.  

– Проверим, готовы ли мы к работе.

1. Какие предложения называются сложными?
Ответ. Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений.
2. Как связываются простые предложения в составе сложного?
Отв. Простые предложения в составе сложного соединены с помощью союзов или союзных слов, интонационно.

3. Что называется сложносочиненным предложением?
Отв: Сложносочиненное предложение это предложение, состоящее из двух или более равноправных простые предложений, связанных между собой сочинительными союзами (и, да=и, не только – но и, как – так и, а, но, да=но, однако, зато, или, либо, то – то, не то – не то).
4. Что такое сложноподчиненное предложение?
Отв: Сложное предложение, в котором одно простое предложение по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом (потому что, так как, чтобы, когда, едва, лишь, если, как будто и др.) и союзным словом (что, где, который, куда, откуда и др.).
5. Назовите виды придаточных предложений.

Отв. Определительные, изъяснительные, обстоятельственные.

6. На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
Отв: Придаточные определительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

7. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

Отв. На вопросы косвенных падежей.

8. Назовите виды придаточных обстоятельственных. На какие вопросы они отвечают?

Отв. где7 куда? откуда? зачем? по какой причине? и др.

9. В составе СПП могут быть несколько придаточных?

Отв. В составе СПП могут быть два или несколько придаточных предложений.

10. Что называется параллельным подчинением?

Отв. Когда придаточные предложения относятся к одному главному предложению, но отвечают на разные вопросы, присоединяются с помощью разных союзов.

11. Что такое однородное подчинение?

Отв. Когда придаточные предложения относятся к одному главному предложению, отвечают на одни и те же вопросы, присоединяются с помощью одних и тех же союзов

12. Что называется последовательным подчинение?

Отв. Когда первое придаточное относится к главному, второе – к первому.
13. Какие предложения называются бессоюзными?
Отв: В бессоюзным сложном предложении части соединяются только по смыслу и интонационно, без помощи союзов и союзных слов.
14. Назовите знаки препинания в бессоюзных предложениях.
Отв: Запятая, тире, двоеточие

15. Когда ставится между частями БСП запятая (двоеточие, тире)?


III. Практическая работа.

1. Игра «Корректор» (исправить ошибки)
Наступило утро, а туристы отправились в поход. 
Солнышко ещё не взошло, и на дворе уже светло. 

Пришла весна, и в лесу ещё лежал снег.
Наступили тёплые дни, однако появились травки.

Буран утих, но небо прояснилось.

Был конец апреля, и снег лежал повсюду.


2. Определите типы придаточных предложений (письменная работа с раздаточным материалом).

1. Студент всё делал так (как?), как требовал мастер.

2. Студент всё сделал так хорошо (в какой степени?), что мастер его похвалил.

3. Когда он первый раз открыл глаза (когда?), его улыбку встретил гроза.

4. Лес стоял тихий и молчаливый (почему?), потому что главные певцы улетели.

  1. Все молчали (с какой целью?), чтобы расслышать шорох цветов.

  2. Алматы расположен там (где?), где когда-то было древнее поселение казахов..

  3. Ночь была тиха и светла (несмотря на что?), хотя луны не было.

  4. Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.

  5. Лес стоит молча, словно всматривается куда-то своими верхушками и ждёт чего-то.

  6. Если за день ты ничему не научился, значит, весь день шёл назад (при каком условии?).


(Ответы: 1 – образа действия, 2 – степени, 3 – времени, 4-причины, 5-цели, 6-места, 7-уступки, 8-следствия, 9-сравнения, 10 – условия))


3. Индивидуальная работа по карточкам (задания разного уровня).


Предлагается три уровня сложности заданий.

1 уровень:  Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы. Определить тип предложения, составить его схему

2 уровень: Объяснить постановку знаков препинания. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы. Определить тип предложения, составить его схему

3 уровень: 

1.Синтаксический разбор предложения.

2. Работа с тестами на компьютерах (4 человека)

Студенты выбирают тот уровень, с которыми они могут справиться. У каждого учащегося свой вариант задания. Этот вид работы позволяет закрепить практически теоретические знания учащихся.

4. Работа по схемам. Задание на умение отличать виды СП по схемам.

5. Сопоставительная грамматика. (Групповая работа)

Перевод предложений с казахского на русский язык.

1 группа:

  1. Ағаштың жапырақтары сарғайды, өйткені салқын түсті. Листья на деревьях пожелтели, потому что стало уже холодно.

  2. Күз түскенде, жапырақтары сарғайды. Когда настала осень, листья на деревьях пожелтели.

  3. Жол тауға көтерілген жерде, үш қайың өсіп тұр. Три берёзы растут там, где дорога поднимается в гору.

2 группа:

  1. Актёрдің тебіреніп сөйлегені соншалық, оның сезімі көрермендерге де ауысты. Актёр говорил так взволнованно, что его чувства передались зрителям.

  2. Біз бейбітшіліктің болғанын қалаймыз. Мы хотим, чтобы был мир на земле.

  3. Егер өсімдікті суғармаса, ол өліп қалады. Если растение не поливать, то оно засохнет.

IV. Физминутка (зарядка для глаз).

V. Проверка знаний.

1. Работа с электронным тренажёром.

2. Диктант с использованием условных сокращений. Выполняется на интерактивной доске. По окончании диктанта выводится на доске ключ.
СПП – сложноподчиненное предложение;
ССП - сложносочиненное предложение;
БСП – бессоюзное сложное предложение.

  1. К вечеру небо осветилось от туч, и ночь обещала быть холодной.

  2. Слово только тогда оказывает надлежащее действие, когда оно Печален я: со мною друга нет.

  3. высказано горячо и проникнуто убеждением.

  4. Где некогда все было пусто, теперь младая роща разрослась.

  5. Вновь я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных.

  6. Прошло сто лет, и юный град, полночных стран краса и диво, из тьмы лесов, из топи блат вознесся пышно, горделиво.

  7. Солнце багряным кругом сползает к горизонту; в сизую дымку закутывается тайга.

  8. Ночные тени в лесу исчезли; по всей земле разлился серовато-сизый свет утра.

  9. Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало.

  10. Небо, воздух и деревья по-прежнему хмурились и обещали дождь; было жарко и душно.

  11. В необыкновенно синем небе подымалось солнце, но иней на прибрежной траве еще не растаял.

  12. Кто землю лелеет, того земля жалеет.

Ключ (необходимо соединить одной линией полученные ответы; если ответы верные, то при соединении появится оценка "5”):

 

СПП

ССП

БСП

1.

 

 

бсп

2.

 

ссп

 

3.

спп

 

 

4.

спп

 

 

5.

спп

 

 

6.

 

ссп

 

7.

 

 

бсп

8.

 

 

бсп

9.

 

 

бсп

10.

 

 

бсп

11.

 

ссп

 

12.

спп

 

 



3.Работа с текстом академика В.А. Обручева «Слово к молодым»

Расставить знаки препинания. Найти сложные предложения. Определить тип придаточных в СПП.

Надо всю жизнь учиться у жизни у науки думать и анализировать.

В работе будьте точны аккуратны и наблюдательны.

Нужно организовывать свой труд создать систему в работе. Производительность труда каждого человека повышается если он продумал заранее всё что ему надо сделать и не разбрасывается, не кидается от одного к другому бросая не законченное.

Каждый человек должен избрать ту профессию ту жизненную работу которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям. Тогда он будет работать не за страх а за совесть.

Молодой специалист должен быть культурным и разносторонним, образованным человеком знающим и любящим своё дело.

Мне хочется пожелать молодёжи чтобы она была хорошо подготовлена.


VI. Подведение итогов.

  1. Таким образом, чтобы стать хорошим специалистом, нужно многому учиться. И не стыдиться спрашивать, чего не знаешь.


2.Рефлексия. Как вы оцениваете свою работу? Что у вас получилось, а что – нет?

3.Выставление оценок.



VII. Домашнее задание: Ж-2 упр. 319




Приложение1


Индивидуальные задания


  1. уровень:

Карточка № 1

Из простых предложений составьте сложные различных видов с союзами и без союзов, укажите вид предложений.

 

  1. Было уже десять часов вечера. 2. Над садом светила полная луна.


Карточка № 2

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы. Определить тип предложения, составить его схему

1.Сол…це еще согревало верхушки сосен когда мы дошли до места.

(Ю. Казаков.)

2. Чтобы дождаться такого вечера нужно было пр…жить сто лет.

(К. Паустовский.)

3.И весело мне думать что поэт меня поймет. (И. А. Бунин.)



Ответ. [Солнце еще согревало верхушки сосен], (когда мы дошли до места). (Ю. Казаков.) […], (когда…).

(Чтобы дождаться такого вечера), [нужно было прожить сто лет]. (К. Паустовский.) (Чтобы…), […].

И весело мне думать (о чем?), что поэт меня поймет. (И. А. Бунин.) […], (что…).


2 уровень:

Карточка № 1

Нарисуйте схему предложения, укажите тип соподчинения.

1.Мы были на летних каникулах, когда мать, остававшаяся всё лето в городе, прислала известие, чтобы мы не приезжали.

2.Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.

3.Движение транспорта возобновилось, когда ремонт трамвайных путей был завершён, когда дороги залили асфальтом.


Ответ: 1.Мы были на летних каникулах, когда мать, остававшаяся всё лето в городе, прислала известие, чтобы мы не приезжали. (последовательное)

Схема: [ ], ( ), ( ).

2.Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться.(Параллельное)

Схема: [ ], (что(если … ), то …).

3.Движение транспорта возобновилось, когда ремонт трамвайных путей был завершён, когда дороги залили асфальтом. [ ], ( ), ( ). (однородное)


Карточка № 2

Спишите предложения. Объяснить постановку знаков препинания. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы. Определить тип предложения, составить его схему


1. Я думал, что любовь пог…сла (на)всегда. (А.С. Пушкин)

2. Счаст..е зачастую оказыва…тся (не) там, где его ждёшь. (В. Белов)

3. Пока я ходить умею, пока гл…деть я умею, я буду идти вперёд... (Л.Ошанин)

4. Образование не даёт р..стков в душе, если оно (не) проникает до значительной глубины.



Карточка 3

 

Спишите предложения, расставляя знаки. Укажите вид СПП, выполните.

      1. Пьер замахал руками и головой как (будто) к…мары или пч…лы напали на него. (Л.Толстой.) 2. На другой день князь Андрей поехал к Ростовым обедать так как его звал граф Илья Андреич и провел ту них целый день. (Л.Толстой.) 3. Белки не всегда сами вьют свои гнезда частенько они занимают готовые сорочьи. (Г.Скребицкий.) 4. Небо уже померкло но в окнах еще отражался желтоватый закат. (К.Паустовский.)



3 уровень:


Карточка № 1


Произвести синтаксический разбор предложения.


Белые обочины её клубились и снежно блестели, но чёрная вершина была грозна своей неподвижностью.



Карточка № 2


Работа с тестовыми заданиями (на компьютерах)







Приложение 2



Сравните схемы предложений.
Что общего и чем отличаются?


1. [___ ̳̳ ̳ ̳ ], и [___ ̳̳ ̳ ̳ ].


2. [___ ̳̳ ̳ ̳ ], (___ ̳̳ ̳ ̳ ).


  1. [___ ̳̳ ̳ ̳ ], и [___ ̳̳ ̳ ̳ ].


  1. [___ ̳̳ ̳ ̳ и ̳̳ ̳ ̳ ].



  1. [___ ̳̳ ̳ ̳ ], и [___ ̳̳ ̳ ̳ ].



  1. [___ ̳̳ ̳ ̳ ], [___ ̳̳ ̳ ̳ ].


  1. Найти предложение, соответствующее схеме [___ ̳̳ ̳ ̳ ], и [___ ̳̳ ̳ ̳ ].


  1. Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.

  2. Смотрю я в стекляшку зеленого цвета, и сразу зима превращается в лето.

  3. Склонились ветви деревьев, спрятали молодые грибки.




















Приложение 3



5. Сопоставительная грамматика. (Групповая работа)

Переведите предложения с казахского на русский язык. Сравните полученные предложения.

1 группа:

  1. Ағаштың жапырақтары сарғайды, өйткені салқын түсті.

  2. Күз түскенде, жапырақтары сарғайды.

  3. Жол тауға көтерілген жерде, үш қайың өсіп тұр.



  1. группа:

Переведите предложения с рказахского на русский язык. Сравните полученные предложения.



  1. Актёрдің тебіреніп сөйлегені соншалық, оның сезімі көрермендерге де ауысты.

  2. Біз бейбітшіліктің болғанын қалаймыз.

  3. Егер өсімдікті суғармаса, ол өліп қалады. Если растение не поливать, то оно засохнет.



















Приложение 4


3.Работа с текстом академика В.А. Обручева «Слово к молодым»

Расставить знаки препинания. Найти сложные предложения. Определить тип придаточных в СПП.

Надо всю жизнь учиться у жизни, у науки, думать и анализировать.

В работе будьте точны, аккуратны и наблюдательны.

Нужно организовывать свой труд, создать систему в работе. Производительность труда каждого человека повышается, если он продумал заранее всё, что ему надо сделать и не разбрасывается, не кидается от одного к другому, бросая не законченное.

Каждый человек должен избрать ту профессию, ту жизненную работу, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям. Тогда он будет работать не за страх, а за совесть.

Молодой специалист должен быть культурным и разносторонним, образованным человеком, знающим и любящим своё дело.

Мне хочется пожелать молодёжи, чтобы она была хорошо подготовлена.



























Приложение 5

Дополнительный материал


Бессоюзное сложное предложение

Знак препинания

Смысловые отношения

Пример

Запятая

Значение перечисления

В глазах у меня потемнело, голова закружилась, земля уходила из-под ног.

Точка с запятой

Значение перечисления, если части предложения более распространены

Лягушата прыгают под ногами; уж, свернувшись в клубок, греется на солнце.

Двоеточие

Вторая часть имеет значение причины (потому что)

Печален я: со мною друга нет.

Вторая часть имеет значение пояснения (а именно)

Степь пестреет цветами: синеют колокольчики, белеет ромашка.

Вторая часть имеет значение изъяснения

Павел чувствует: чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки выше кисти.

Тире

Первая часть имеет значение времени или условия (когда, если)

Настанет утро – двинемся в путь.

Вторая часть имеет значение следствия, результата

Солнце дымное встаёт – будет день горячий.

Содержание второй части противопоставляется содержанию второй (а, но, да)

Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.









Раздаточный материал

Карточка:

1.Не пугай зима весна придёт.

2. Я знаю в вашем сердце много гордости и чести.

3. Солнце скрылось ночные тени надвинулись со стороны леса.

4. Было решено в гости уезжаем завтра.

5. Корень учения горек плод его сладок.

6. Растает последний снег пробьётся первая травка.

7. Начинается ветер будет гроза.

8. Птицы улетают на юг прощаясь они громко кричат.


Ответ:

1.Не пугай, зима: весна придёт. (3)

2. Я знаю: в вашем сердце много гордости и чести. (4)

3.Солнце скрылось, ночные тени надвинулись со стороны леса. (1)

4.Было решено: в гости уезжаем завтра. (5)

5.Корень учения горек - плод его сладок. (8)

6.Растает последний снег - пробьётся первая травка. (6)

7.Начинается ветер - будет гроза. (7)

8. Птицы улетают на юг; прощаясь, они громко кричат. (2)



1.Работа над предложениями на доске.

Запись предложений под диктовку. Определить смысловые группы предложений.

Пашню пашут – руками не машут.

Не стыдно не знать – стыдно не учиться.

Плясать смолоду учись: под старость не получится.

Есть терпение – будет и умение.

Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас долго.

Пройдёт зима холодная, настанут дни весенние.

2.Назначение бессоюзных сложных предложений.

(речь более выразительна, применяются в основном в письменной речи)



























Задание: Определите тип сложного предложения, оформив ответ следующим образом:

        ССП – …,                            СПП – …,                            БСП - …

  • 1. Полосы света распластались на припорошенной снегом дороге, и вокруг   фонарей задрожали тёмные круги.

  • 2. В то время,  как она выходила из гостей, послышался звонок.

  •  3. Внимание матросов привлекла мачта корабля, на верхушке которой   орал чёрный кот.

  • 4. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.

  • 5. То ветер подует и тронет верхушки берез, то лягушки зашелестят в прошлогодней траве.

  • 6. На дворе шёл пронизанный солнцем дождь и тихо шептались молодые листья на дереве.

  • 7. Было бы гораздо лучше, если бы орел вообще не интересовался мышью.

  • 8. Жужжат пчелы, летают хлопотливо шмели, порхают бабочки.

Проверка выполненного задания:  

 Ответы:

ССП  -  1, 5, 6

СПП  -  2, 3, 7

БСП  -  4, 8

Взаимопроверка выполненного задания и выставление отметок в лист самоконтроля.












Определите значения, которые вносят в предложения различные союзы.


1.Со стуком подъезжали кареты, и из них степенно выходили мальчики - подростки в сопровождении родных.

2.Лица детей были грустны, а лица взрослых торжественно серьезны.

3.Родные уехали, а воспитанники остались с инспектором

4.После вечернего чая всех повели переодеваться и мальчики преобразились.


значение последовательности

значение последовательности

значение сопоставления

значение противопоставления


































Мини - тест на знание теорий
Студеты с помощью Активольт выполняют мини - тест.
Вопросы мини - теста:
1. Как называется вид сложного предложения, части которого соединяются бессоюзной связью?
А) Сложносочиненное предложение
В) Сложноподчиненное предложение
С) Бессоюзное сложное предложение
Д) Простое предложение
2. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится точка с запятой:
А) Если части тесно связаны по смыслу.
В) Если части бессоюзного сложного предложения боли распространены, то есть имеются дополнительные запятые
С) Если второе предложение дополняет первое
Д) Если второе предложение поясняет первое
3) Какие знаки препинания ставятся между частями бессоюзного сложного предложения со значением одновременности и последовательности?
А) двоеточие
В) тире
С) запятая
Д) запятая, точка с запятой
4) Какие типы смысловых отношений могут быть между частями бессоюзного сложного предложения?
А) Одновременности
В) Последовательности
С) Сопоставления
Д) Одновременности, последовательности, сопоставления, противопоставления, условия и времени, причины и следствия, пояснения и дополнения.
5. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая
А) Если предложение можно перестроить в сложносочиненное с союзам И
В) Если предложение можно перестроить в сложносочиненное с союзам НО
С) Если предложение можно перестроить в сложносочиненное союзам ИЛИ
Д) Если предложение можно перестроить в сложносочиненное с союзам ЛИБО
6) Укажите, какой знак препинания пропущен в предложении:
Улетели птицы за море миновало время жатв.
А) тире
В) запятая
С) двоеточие
Д) точка с запятой.
7) Какой знак препинания ставится между частями бессоюзного сложного предложения, если первое предложение указывает на время или условие того, о чем говорится во втором предложении?
А) запятая
В) двоеточие
С) точка с запятой.
Д) тире
8) Какой знак препинания ставится между частями бессоюзного сложного предложения, если содержание второй части указывает на причину того, о чем говорится в первой?
А) запятая
В) двоеточие
С) точка с запятой.
Д) тире
9) Какой знак препинания ставится между частями бессоюзного сложного предложении, если второе предложение дополняет смысл первого?
А) запятая
В) двоеточие
С) точка с запятой.
Д) тире
10) Какой знак препинания ставится между частями бессоюзного сложного предложения, если содержание одной части противопоставляется содержанию другой?
А) запятая
В) двоеточие
С) точка с запятой.
Д) тире

IX Подведение итогов урока
1. Что узнали на уроке?
Отв: Познакомились великой русской балериной Анной Павловой.
2. Ребята, чья работа на уроке вам понравилось больше? Почему?
3. Кто не был активным?
4. Покажите, как вы чувствовали себя на уроке?
(Если вам понравилось, поднимите палец на в верх)
(Если вам не понравилось, опустите палец вниз)
(Если пальцы в сторону - не знаю)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!