СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока математики в 1 классе по теме "Числа от 11 до 20".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить детей с числами второго десятка: чтение, запись, десятичный состав каждого числа от 11 до 20. продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать материал.

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока математики в 1 классе по теме "Числа от 11 до 20".»

Класс: 1

Предмет: математика

Тема урока: «Числа от 10 до 20»

Цели урока: Познакомить детей  с числами второго десятка: особенности чтения, записи, десятичный состав каждого числа от 11 до 20.

Задачи:

  1. Продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

  2. Формировать умение работать в паре и группе,

  3. Воспитывать культуру общения, уважение к товарищам.

Ход урока

  1. Оргмомент

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь. Сегодня нас с вами ждет необычный урок. Урок-игра «Путешествие по станциям»

Для того чтобы начать игру нужно активизировать наши знания.

Дети работают в парах, подсчёт ведут при помощи фишек или на счётах.  Результаты сообщаются учителю числовым веером, они фиксируются на доске магнитными числами.


Два щенка-баловника
Бегают, резвятся
К шалунишкам три дружка 
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?


Три гуся летят над нами, 
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?


Пошла курица гулять, 
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди, 
Три остались позади.
Беспокоится их мать 
И не может сосчитать.
Сколько было цыплят?


Я нашёл в дупле у  белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит, 
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка.

(на доске появились числа   5  8  10   6 )

3. «Открытие» нового знания учащимися

- Посмотрите на  записанные числа. Какое из них отличается от остальных? (его можно назвать лишним).

- Почему вы назвали число 10? (Оно состоит из двух значков).

- Помните стишок про 0? «Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки…»  Попробуйте в числе 10 заменять цифру 0 любой другой цифрой. У кого наберётся  больше комбинаций?

(Дети работают в парах с разрезными цифрами, составляют пары, выкладывают комбинации на партах    

1

*

12   16   18   15    19     и т.д.

- Сколько комбинаций получилось? (9)

- Кто догадался, как расставить их по порядку?  (Начиная с карточки, в которой 0 заменили на 1, затем на 2 и т.д.)

Ученики размещают карточки на доске и выполняют запись в рабочей тетради:


11  12  13  14  15  16  17  18  19


- Кто-нибудь из вас знает названия этих чисел? Давайте разгадаем их вместе, а помогут нам счёты и старинное русское слово «ДЦАТЬ». Помните его значение? Правильно, оно значит «десять, десяток».

- Отложите на счётах  ДЦАТЬ косточек на второй  линейке, а теперь на первой линейке -одну косточку. Сколько предметов на первой линейке? (Один) Где он располагается? (Над дцать). Попробуйте соединить слова ваших ответов  один-над-дцать.

- Теперь отложите на первой линейке две косточки. Кто уже составил название числа? Правильно, две-над-дцать (аналогично составляются названия чисел 13-19)

- А если на первой линейке десяток-«ДЦАТЬ» и на второй –«ДЦАТЬ», как же назовём число?  Два-дцать


  1. Физминутка


Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Подтянитесь на носочках
Столько раз, 
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять, 
Топаем ногами, 
Раз, два, три, четыре, пять, 
Хлопаем руками.

5. Первичное закрепление с комментированием

Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по стране «Математика».


1 станция «решай-ка» (устный счет)

Дети поднимают правильный ответ веером цифр.

12+1

20-1

15-5

17-17

18-1

16+1

15-10

17-16

10+1

19-1

10+5

17-0










2 станция

УГАДАЙ-КА(письменно)

Задание выполняется в тетради самостоятельно.

20…1=19

13…10=3

18…1=19

13…3=10

10…9=19

7…3=10











Станция 3

ОШИБКИНО(у доски)

Найти и исправить ошибки. Записать правильное решение.


1+0=10

10+2=20

13-1=3

10-0=1

20-1= 10

12-2=1







Станция 4

ЗАДАЧКИНО

По краткой записи составить задачу и решить ее.

Вова поймал 10 рыб

Витя 5 рыб.

________________________


Ответ: ____рыб поймали гномики.

Станция 5

Логическое задание. Подобрать нужный домик в пустое окошко.



Станция 6


РАЗГАДАЙКИНО

На этой станции вам необходимо поработать в паре, проверить свои силы в сложении и вычитании чисел в пределах 20 и разгадать слово.




7

8

9

10

11

12

Л

Д

Ы

М

О

Ц

 

1

2

-

2

=



1

0

+

1

=



1

7

-

1

0



1

2

-

1

=



1

8

-

1

0



1

1

+

1

=



1

0

-

1

=




Итоги урока. Вот и подошло к завершению наше путешествие.

- У вас на столе лежат разноцветные отрезки.

Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.

Зелёный – мне понравилось на уроке.

Синий – мне сейчас грустно.

- Жёлтые отрезки – лучи солнышка, зеленые - травка, синие – капли дождя


- Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.

– Какие задания вы выполнили с удовольствием?

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.

-Всем спасибо за урок!










ПРИЛОЖЕНИЕ






























Маршрутный лист (каждому учащемуся)


РЕШАЙ-КА(устно)

12+1

20-1

15-5

17-17

18-1

16+1

15-10

17-16

10+1

19-1

10+5

17-0










УГАДАЙ-КА(письменно)

20…1=19

13…10=3

18…1=19

13…3=10

10…9=19

7…3=10











ОШИБКИНО(у доски)


1+0=10

10+2=20

13-1=3

10-0=1

20-1= 10

12-2=1









ЗАДАЧКИНО


Вова поймал 10 рыб

Витя 5 рыб.

________________________


Ответ: ____рыб поймали гномики.



ПРЯТКИНО


РАЗГАДАЙКИНО



 

1

2

-

2

=



1

0

+

1

=



1

7

-

1

0



1

2

-

1

=



1

8

-

1

0



1

1

+

1

=



1

0

-

1

=



7

8

9

10

11

12

Л

Д

Ы

М

О

Ц



































































































































































1

2

-

2

=



1

0

+

1

=



1

7

-

1

0



1

2

-

1

=



1

8

-

1

0



1

1

+

1

=



1

0

-

1

=






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!