СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка нетрадиционного урока по теме "The World Around Us"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект нетрадиционного урока по теме "The World Around Us"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка нетрадиционного урока по теме "The World Around Us"»

Открытый урок по теме «The World Around us»


Цель: развитие лексико-грамматических навыков и речевых умений.

Задачи:

образовательные:

  • расширение лексико-грамматического запаса по теме;

  • активизация грамматического материала в устной речи;

  • совершенствование навыков чтения;

развивающие:

  • развитие речемыслительной и познавательной деятельности;

  • развитие логического мышления и языковой догадки;

  • развитие творческих способностей обучающихся.

воспитательные:

  • формирование умения работать в команде;

  • воспитание культуры общения;

  • повышение интереса обучающихся к изучению иностранного языка.



Вид: комбинированный.

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.



Планируемые образовательные результаты:

предметные: умение формировать языковые и коммуникативные компетенции по теме урока;

метапредметные: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

личностные: умение работать в группе, доброжелательность.



Решаемые учебные проблемы: воспитание культуры общения.



Оборудование: оформление для доски: красочно оформленное название конкурса, изображение веселого поезда, названия станций; компьютер, мультимедийный проектор, СD-диск с английскими песенками, карточки с заданиями.



Организационная структура урока

Этап урока

Задача

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

1. Мотивация

создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке

НП

включение в деловой ритм

готовятся к работе

2

2. Фонетическая разминка

формировать языковые компетенции

НП, аудиозапись

дает инструкцию к выполнению задания

слушают, повторяют скороговорку

3

3. Лексико-грамматическая разминка

актуализировать изученный материал в устной речи

презентация Power Point, карточки с заданиями, учебник

дает инструкцию к выполнению заданий,
слушает ответы,
при необходимости корректирует знания

слушают, выполняют задания в соответствии с требованиями

10

4. Работа с текстом

совершенствовать навыки чтения

тексты с вопросами, словарь

дает инструкцию к выполнению заданий, слушает ответы, при необходимости корректирует знания

читают тексты, отвечают на вопросы

10

5. Гимнастика
(при необходимости)

Музыкальная пауза

провести профилактику утомления

Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10

аудиозапись

проводит физкультминутку для профилактики утомления глаз

выполняют упражнения для профилактики утомления глаз

3

6. Самостоятельная работа

развить познавательную деятельность обучающихся

карточки с заданиями

дает инструкцию к выполнению заданий

выполняют письменные задания

5

7.Домашнее задание

привить навык к самостоятельной работе

учебник

стр.106 упр.8

дает инструкцию по выполнению домашнего задания

слушают, записывают домашнее задание, задают вопросы

2

8. Рефлексия

научить анализировать свою деятельность

карточки для самооценки

оценивает ответы, подводит итог урока и игры, благодарит за работу

оценивают себя и друг друга, благодарят за урок

5


Приложение

Тема «The World Around us»

«A magic trip to the English Land»

Station 1: “Phonetics”

Say these tongue twister:

Three grey geese in the green grass grazing,
Grey were the geese and green was the grazing.



Station 2: “Lexis”

Make sentences with these words. Волшебный сундучок. Составить предложения со словами/словосочетаниями из сундучка.

much/little luggage; a fast train; a slow train; to buy a single ticket; to travel by plane, to take pictures, the information office, the passport control, a booking office, to arrive at the railway station, a through train (to change), the way of travelling, to buy a return ticket, enjoy the voyage, to travel by sea, to arrive at the airport



Station 3: “Grammatical”

Look at the pictures and say what the children were doing (с.98 упр.16, с.104 упр.1)



Station 4: “Conversation”

Imagine that you are at the international conference. Say what you name (nationality) is where you are from and what language you speak.

France, Italy, Germany, Spain, Canada, Egypt, China, India, Vietnam, Australia, the UK, the Russian Federation, the USA, Russia, Great Britain, Ireland



Station 5: “Reading”
Проверяется техника чтения

Warmth, long, curious, continue, length, set, width, nationality, separate, national, strong, explore, nation, rise, warm, strength, exploration, butcher, central, arrival, check in, scientific, fare, scientist, electricity, fresh, high, hot, arrive, deep, cold, foreign, science, explore, sculpture, exhibition, flute, violin, radio, guitar, painting, biography, drama, departure, luggage, honey

Понимается понимание прочитанного текста.

Read the text to get some facts about Venus and Jupiter and answer the question after the text.

The two planets

You can see Venus from Earth. It is a beautiful planet, the brightest of all. Some people call it the “evening star”. Venus is about the size of Earth. But it is much hotter there. Its atmosphere is very thick.

Jupiter is much bigger than Earth. It is the largest planet. It is more than 1300 times bigger than Earth. Jupiter is much bigger than all other planets. But it is smaller than the sun. though the sun is not a planet, it is a star.

Questions:

  1. Jupiter is the hottest planet, isn’t it?

  2. How do people sometimes call Venus?

  3. What is the size of Venus?

  4. Which is the biggest planet?

  5. The sun is not a star, is it?

Read the story and answer the question after the text.

Counting the stars

The other day our class visited our local museum. We learnt a lot of interesting things there. Our guide gave us a lot of interesting facts about sun, the moon and the stars. He told us much about Annie Jump Cannon who died in1941. She was an astronomer at the Harvard Observatory. She used different methods to examine and classify nearly 300 000 stars.

In the museum we also heard a lot about Harlow Shapley, an astronomer too. He was a mapmaker of the stars.

Questions:

  1. What did the guide tell the students?

  2. What was Annie Cannon’s job?

  3. Where did she work?

  4. What did she do at the Harvard Observatory?

  5. What was Harlow Shapley?



Station 6: “Riddles”

Guess the riddles.

I am purple, yellow, red, and green The King cannot reach me and neither can the Queen. I show my colours after the rain And only when the sun comes out again. a rainbow

What always runs but never walks, often murmurs, never talks, has a bed but never sleeps, has a mouth but never eats? a river

There was a green house. Inside the green house there was a white house. Inside the white house there was a red house. Inside the red house there were lots of babies. What is it? watermelon

Look at my face and you see somebody. Look at my back and you see nobody. a mirror

Station 7: “Crossword”

Find out 10 words connecting with sport.

Cricket, golf, rugby, football, tennis, hockey, chess, boxing, sport, skating


f

q

z

c

r

i

c

k

e

t

x

o

g

o

l

f

q

w

u

j

q

j

o

j

t

h

s

k

a

t

i

n

g

t

q

e

o

w

q

r

u

g

b

y

b

z

n

c

j

b

o

x

i

n

g

a

x

n

k

x

k

o

k

h

w

j

l

j

i

e

z

x

c

h

e

s

s

l

k

s

y

j

s

p

o

r

t

v




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!