СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интегрированного урока по географии и химии 9 класс "Цветная металлургия"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В методическую разработку входят: конспект урока. презентация, карта ученика.

Просмотр содержимого документа
«Цветная металлургия»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №580

Приморского района Санкт-Петербурга


География. Химия. 9 класс.

Учитель: Лисютина Галина Николаевна, Гречищева Лилия Сергеевна.

Тема урока: Цветная металлургия России.

Цель урока:

изучить особенности цветной металлургии,

рассмотреть историю возникновения и развития отрасли в России,

понять проблемы и перспективы отрасли.

Планируемые результаты обучения:

знание особенностей цветной металлургии исходя из особенностей различных металлов;

умение объяснять особенности размещения отрасли;

умение получать информацию из карт атласа.

Задачи:

образовательные: знакомить с особенностями металлургии тяжелых и легких металлов и производственных процессов; определить ведущие факторы размещения и базы; выявить проблемы и перспективы.

развивающие: продолжить развитие умения работать с экономическими картами и статистическими материалами; формирование умения анализировать, сопоставлять карты, статистические данные; развитие географического мышления, способности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, в условиях новых учебных задач.

воспитательные: повысить мотивацию к совместной работе, сотрудничеству, проявлению коммуникативных явлений; грамотно работать с информацией; воспитывать экологическую культуру.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентация "Цветная металлургия”

карта атласа "Цветная металлургия”, коллекция полезных ископаемых (боксит, медная руда, оловянная, свинцово-цинковая руда), образцы металлов и сплавов - медь, алюминий.


Тип урока: интегрированный (география + химия) с использованием ИКТ, решение проблемных вопросов.

















Структура урока.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный.

1мин.

Эмоциональный настрой урока.

«Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись».

Технологическая карта урока.

Объясняет заполнение

Приветствуют. Слушают.

2.

Целеполагание

3 мин.

1. Быть символом не каждому дано, 
Но именем моим не без причины
Назвали руки, дождь, тельца, руно,
Сечение и мнений середину.
И в честь меня был назван даже век,
Когда был очень счастлив человек.

(Золото)


2. Я металл незаменимый,

Очень лётчиком любимый.

Лёгкий, электропроводный,

А характер превосходный.

(Алюминий)


3. Меня любит человек!

Мною назван целый век!

Я блестяща и рыжа.

Очень в сплавах хороша.

(Медь)


4. По прозванью инвалид,

Но крепок в деле и на вид.

(Хром)


5. Всегда вредны мои пары

Для взрослых и для детворы.

Чтоб пользу людям приносить -

Должна в термометрах я быть.

Ты про меня не позабудь.

Металл я жидкий,я ведь - …!

(Ртуть)


6. Какой благородный металл состоит из болотных водорослей?

(Платина)

Слайд 1,2

Слайд с загадками.

Учитель географии








Задание: сформулируйте определение цветная металлургия, опираясь на ранее изученные отрасли и ваши знания из других областей.

Читают, слушают загадки, отвечают на вопрос учителя, формулируют тему урока.







Формулируют определение, цель урока, записывают в рабочий лист.

Цветная металлургия –отрасль метал-лургии, которая включает добычу, обогащение руд цветных металлов, выплавку цветных металлов и их сплавов.

2.

Актуализация опорных знаний, мотивация

5 мин.

Классификация цветных металлов и возможности их использования в хозяйстве.

Вспомним химию.

Беседа с классом:

1. На какие группы делятся цветные металлы? 

2. В каких отраслях используется продукция цветной металлургии?

3. Какими свойствами обладают эти металлы?

Слайд 3,4

Задание Рис. 1.2.47 стр. 44

Учитель химии



Беседа с классом.


Анализируют рис.


Заполняют кластер в рабочем листе.

Отвечают на вопросы.

3


Открытие нового знания

20 мин.


(3 мин.)



(3 мин.)


(5 мин.)














(3 мин.)





(3 мин.)

План:

1. Место России в мировых запасах и производству цветных металлов.

2. Особенности производства цветной металлургии.

3.Факторы размещения.

4.География цветной металлургии.

5.Влияние цветной металлургии на окружающую среду.

6. Перспективы развития.


Намечает план

Учитель географии

Формулируют свои ответы, работают с текстом учебника, стр.44


1. Место России в мировых запасах и производству цветных металлов.

Слайд 5, 6


2. Особенности производства цветной металлургии.


Технологические особенности предприятий цветной металлургии (схема) 

Добыча руды - - - - ГОК(обогащение) ----- плавка чернового металла - -- - плавка рафинированного (чистого) металла -- - - прокат.

Слайд 7, 8, 9, 10


Способы получения металлов.







Видеофильм «Производство алюминия».


Задание по атласу

Учитель географии

Учитель химии

Проанализируйте рисунок в атласе на странице 33 и составьте схему технологических особенностей предприятий цветной металлургии в виде последовательности цифр.

Что означает-обогащение руды?

Рафинирование?

Прокат?

Демонстрирует фильм.

Определяют рис.1.2.48, текст стр.44


Анализ рис. в атласе стр.33

Особенности металлургического цикла различных металлов(Al, Cu).









Смотрят фильм.

Выделяют факторы размещения алюминиевых заводов.

3. Факторы размещения предприятий.

Задание: прочитав приведённые ниже высказывания, определите факторы, влияющие на размещение предприя-тий цветной металлургии, поясните.

1.В рудах цветных металлов очень низкое содержание металла: меди 1-5%, олова 0,01-0,7%, молиб-дена 0,04%. Это значит, что руду необ-ходимо обогащать непосредственно у мест добычи (сырьевой фактор)


2.Для выплавки металлов требуется много топлива электро-энергии. Производство цветных ме-таллов – очень энергоемко. Доля энер-гетических затрат составляет от 10 до 65% стоимости произведенного металла (электроэнергетический фактор)


3. Кроме большого количества топлива и электроэнергии, производ-ство цветных металлов требует боль-шого количества воды, особенно при обогащении руд (водный фактор)


4. Цветная металлургия лидер загрязнения окружающей среды. Газовые выбросы, кислотные дожди, загрязнение почв, практически уничтожает природу, вызывает болезни у людей (экологический фактор).


5. Вблизи крупных потребите-лей металла (Москва, Бологое, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) производится медь высокой чистоты (потребительский фактор)

Слайд 11,12


Учитель географии

факторы размещения-

технико-экономические характеристики, необходимые для нормальной ра-боты предприя-тия.

Определяют факторы размеще-ния предприятий цветной металлур-гии, записывают в рабочий лист.


Практикум.

(5мин.)

4. «Основные районы цветной метал-лургии».

Приложение 1

Стр.45-46 §13, атлас стр.33

Учитель географии


Заполняют таблицу.

Озвучивают.


Дискуссия





1. Почему в г. Норильске (за Северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырье и отправляется из Норильска готовая продукция?

2. Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске?


Ведёт дискуссию







Обсуждение проблемных вопросов в группах


5 мин.





5 мин.

5. Влияние цветной металлургии на окружающую среду.


Слайд13


6. Перспективы развития.



Цветные металлы в Петербурге.

Слайд памятников .

Слайд 14,15

Беседа

Учитель химии


Учитель географии



Это интересно.


Просмотровое чтение стр.46-47.




Отвечают из каких металлов и сплавов данные памятники.



Рефлексия

3 мин.

В ходе урока я узнал(а) -

Наиболее интересной была информация о -

Наиболее полезной была

информация о –


Осталось непонятным -

Учитель географии


Оценивают свою работу на уроке.


Д.з.

1мин.

§13 Тест-контроль

(таблица по желанию) Приложение 2

Объясняет д/з.

§13, Тест-контроль

(таблица по желанию) Приложение 2.

















Приложение 1

Район

Центры

Продукция

Факторы размещения

1.

Сибирь


Норильск

Саяногорск, Братск, Красноярск, Новокузнецк, Шелехов

медь, никель

алюминий

Сырьевой

энергетический

2.

Урал

Карабаш. Ревда, Медногорск

медь

сырьевой

3.

Дальний Восток


Дальнегорск

Солнечное


свинец

олово

золото

сырьевой

4.

Центральный район

Надвоицы, Мончегорск, Бокситогорск

Волхов, Волгоград

Великий Новгород

алюминий


медь

Сырьевой

Энергетический

потребительский



Приложение 1

Район

Центры

Продукция

Факторы размещения

1.

Сибирь







2.

Урал







3.

Дальний Восток







4.

Центральный район












Приложение 2

Наименование продукции

Металлы

Лампочка наливания

Часы

Электропроводка

Компьютер

Столовые приборы

Ювелирные украшения

Мебельная фурнитура




Просмотр содержимого документа
«карта уч»

Фамилия, имя ______________________________________________________


В течение урока вы заполняете технологическую карту урока, в котором оцениваете свою работу на каждом этапе с помощью символов:

- «отлично» - «хорошо» - «удовлетворительно»


Задание № 1

Прослушайте внимательно загадки, зачитываемые каждой группой. Ответы впишите в предложенные ячейки:

Определите тему сегодняшнего урока.

_________________________________________



Опираясь на ранее изученные отрасли и ваши знания из других областей сформулируйте определение

Цветная металлургия - это______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________


Задание № 2

В параграфе 13 (стр. 44) прочитайте материал, заполните схему и составьте план характеристики отрасли


Цветные металлы






Задание № 3

Проанализируйте рисунок в атласе на странице 33 и составьте схему технологических особенностей предприятий цветной металлургии в виде последовательности цифр:

2 Прокат

плавка


5 Плавка рафинированного (чистого) металла металла

плавка

4 ГОК (обогащение)

плавка

1 Плавка чернового металла

плавка



3 Добыча руды

плавка




Ответ:______________________


Задание № 4

У каждой группы есть высказывания, прочитав которые вы сможете определить факторы влияющие на размещение предприятий цветной металлургии.



Факторы

ФАКТОРЫ









ПРАКТИКУМ «Основные районы цветной металлургии»

Заполните таблицу, используя страницу 45-46 §13 и страницу 33 атласа

Район

Центры

Продукция

Факторы размещения

1.

Сибирь





2.

Урал





3.

Дальний Восток





4.

Центральный район





Задание № 5

С помощью материала учебника страница 46 заполните диаграмму

«Влияние цветной металлургии на окружающую среду»





Подведение итогов

В ходе урока я узнал(а) __________________________________________________________________

Наиболее интересной была информация о __________________________________________________

Наиболее полезной была информация о ____________________________________________________

Информация, которую хотелось ___________________________________________________________________



Оцените себя на уроке

Итоговая отметка за урок

Просмотр содержимого презентации
«Цветная металлургия 9кл»

Цветная металлургия Учитель: Лисютина Галина Николаевна, Гречищева Лилия Сергеевна ГБОУ школа №580 Санкт-Петербург

Цветная металлургия

Учитель: Лисютина Галина Николаевна, Гречищева Лилия Сергеевна ГБОУ школа №580 Санкт-Петербург

1. Быть символом не каждому дано,   Но именем моим не без причины  Назвали руки, дождь, тельца, руно,  Сечение и мнений середину.  И в честь меня был назван даже век,  Когда был очень счастлив человек. 2 . Всегда вредны мои пары Для взрослых и для детворы. Чтоб пользу людям приносить - Должна в термометрах я быть. Ты про меня не позабудь. Металл я - жидкий, я ведь - …! 3. Я металл незаменимый, Очень лётчиком любимый. Лёгкий, электропроводный, А характер превосходный . 4. По прозванью инвалид, Но крепок в деле и на вид. 5. Меня любит человек! Мною назван целый век! Я блестяща и рыжа. Очень в сплавах хороша. 6. Какой благородный металл состоит из болотных водорослей?

1. Быть символом не каждому дано,  Но именем моим не без причины Назвали руки, дождь, тельца, руно, Сечение и мнений середину. И в честь меня был назван даже век, Когда был очень счастлив человек.

2 . Всегда вредны мои пары

Для взрослых и для детворы.

Чтоб пользу людям приносить -

Должна в термометрах я быть.

Ты про меня не позабудь.

Металл я - жидкий, я ведь - …!

3. Я металл незаменимый,

Очень лётчиком любимый.

Лёгкий, электропроводный,

А характер превосходный .

4. По прозванью инвалид,

Но крепок в деле и на вид.

5. Меня любит человек!

Мною назван целый век!

Я блестяща и рыжа.

Очень в сплавах хороша.

6. Какой благородный металл состоит из болотных водорослей?

Цветная металлургия

Цветная металлургия

Цветная металлургия отрасль металлургии, которая включает  добычу, обогащение руд цветных  металлов, выплавку цветных металлов  и их сплавов

Цветная металлургия

  • отрасль металлургии, которая включает

добычу, обогащение руд цветных

металлов, выплавку цветных металлов

и их сплавов

Цветная металлургия  Цветная металлургия производит металлы, которые обладают свойствами жаропрочности, электропроводности.  Эти металлы используются в космической (титан) и атомной (уран) промышленности, электротехнике( медь, серебро, золото).  Россия богата рудами цветных металлов.  От мировых запасов в России находится: 11% запасов меди;  12% запасов свинца; 16% запасов цинка;  21% запасов кобальта; 27% запасов олова; 31% запасов никеля.

Цветная металлургия

Цветная металлургия производит металлы, которые обладают свойствами жаропрочности, электропроводности.

Эти металлы используются в космической (титан) и атомной (уран) промышленности, электротехнике( медь, серебро, золото).

Россия богата рудами цветных металлов.

От мировых запасов в России находится:

11% запасов меди;

12% запасов свинца;

16% запасов цинка;

21% запасов кобальта;

27% запасов олова;

31% запасов никеля.

Особенности руд цветных металлов

Особенности руд цветных металлов

  • Полиметаллические
  • Очень низкое содержание металла в руде
  • Необходимости их обработки в местах добычи
Технологическая цепочка производства цветных металлов Ответ:34152

Технологическая цепочка производства цветных металлов

Ответ:34152

Рафинирование  - очистка металла от примесей

Рафинирование - очистка металла от примесей

Факторы размещения предприятий цветной металлургии 1. Сырьевой 2. Энергетический (дешевая электроэнергия – ГЭС) 3. Транспортный 4. Потребительский 5. Экологический

Факторы размещения предприятий цветной металлургии

1. Сырьевой

2. Энергетический

(дешевая электроэнергия – ГЭС)

3. Транспортный

4. Потребительский

5. Экологический

Факторы размещения предприятий цветной металлургии 1. Сырьевой 2. Энергетический (дешевая электроэнергия – ГЭС) 3. Транспортный 4. Потребительский 5. Экологический

Факторы размещения предприятий цветной металлургии

1. Сырьевой

2. Энергетический

(дешевая электроэнергия – ГЭС)

3. Транспортный

4. Потребительский

5. Экологический

Цветная металлургия № Район 1. Центры Сибирь 2. Урал Продукция     3.       4.   Факторы размещения Дальний Восток Центральный район                                  

Цветная металлургия

Район

1.

Центры

Сибирь

2.

Урал

Продукция

 

 

3.

 

 

 

4.

 

Факторы размещения

Дальний Восток

Центральный район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветная металлургия № Район 1. Центры 2. Сибирь Урал 3. Продукция Норильск медь, никель 4. Дальний Восток Факторы размещения Карабаш. Ревда, Медногорск Саяногорск, Братск, Красноярск, Новокузнецк, Шелехов Дальнегорск алюминий медь Сырьевой Центральный район Надвоицы, Мончегорск, Бокситогорск сырьевой свинец Солнечное энергетический олово сырьевой Волхов, Волгоград алюминий золото Великий Новгород медь Сырьевой Энергетический потребительский

Цветная металлургия

Район

1.

Центры

2.

Сибирь

Урал

3.

Продукция

Норильск

медь, никель

4.

Дальний Восток

Факторы размещения

Карабаш. Ревда, Медногорск

Саяногорск, Братск, Красноярск, Новокузнецк, Шелехов

Дальнегорск

алюминий

медь

Сырьевой

Центральный район

Надвоицы, Мончегорск, Бокситогорск

сырьевой

свинец

Солнечное

энергетический

олово

сырьевой

Волхов, Волгоград

алюминий

золото

Великий Новгород

медь

Сырьевой

Энергетический

потребительский

Металлургические базы – крупнейшие загрязнители окружающей среды.

Металлургические базы – крупнейшие загрязнители окружающей среды.

Металлургические базы – крупнейшие загрязнители окружающей среды. Выбросы в атмосферу (в основном SO 2 ) Сточные воды, содержащие соли тяжелых металлов Выбросы, содержащие свинец и ртуть в почвенные покровы Накопление в хранилищах шлаков (твердых отходов), которые не используются .

Металлургические базы – крупнейшие загрязнители окружающей среды.

Выбросы в атмосферу (в основном SO 2 )

Сточные воды, содержащие соли тяжелых металлов

Выбросы, содержащие свинец и ртуть в почвенные покровы

Накопление в хранилищах шлаков (твердых отходов), которые не используются .

Что объединяет эти памятники  Петербурга?  Где они находятся?

Что объединяет эти памятники Петербурга? Где они находятся?

Что объединяет эти памятники  Петербурга?  Где они находятся?   Бронза

Что объединяет эти памятники Петербурга? Где они находятся?

Бронза

Почему Пушкин называет памятник медным?

Почему Пушкин называет памятник медным?

Почему Пушкин называет памятник медным? Называя памятник медным, великий русский поэт А.С. Пушкин был в чем-то прав, ведь основная составляющая бронзы - медь. К тому же в тот исторический период в поэтической традиции именно медь считалась символом славы и вечности, бронза же считалась тогда чисто техническим обозначением сплава.

Почему Пушкин называет памятник медным?

Называя памятник медным, великий русский поэт А.С. Пушкин был в чем-то прав, ведь основная составляющая бронзы - медь. К тому же в тот исторический период в поэтической традиции именно медь считалась символом славы и вечности, бронза же считалась тогда чисто техническим обозначением сплава.

Какие неприятности случаются с Чижиком –пыжиком? Со времени установки скульптуры его семь раз крали, но петербуржцы помогали найти и возвратить птицу на Фонтанку. Несколько раз она была обнаружена в пунктах сдачи цветного металла. Последний раз бронзовая птица так и не была найдена и по сохранившейся модели она была заново отлита за счет средств одного из московских меценатов, любящего Северную столицу и пожелавшего остаться неизвестным.

Какие неприятности случаются с Чижиком –пыжиком?

Со времени установки скульптуры его семь раз крали, но петербуржцы помогали найти и возвратить птицу на Фонтанку.

Несколько раз она была обнаружена в пунктах сдачи цветного металла.

Последний раз бронзовая птица так и не была найдена и по сохранившейся модели она была заново отлита за счет средств одного из московских меценатов, любящего Северную столицу и пожелавшего остаться неизвестным.

Что произошло в Москве с памятником артисту Евгению Леонову?   Как вы к этому относитесь?  Как можно решить проблему хищения цветных металлов и памятников?

Что произошло в Москве с памятником артисту Евгению Леонову?

Как вы к этому относитесь? Как можно решить проблему хищения цветных металлов и памятников?

Цветная металлургия §13 (таблица по желанию), тест- контроль.

Цветная металлургия

§13

(таблица по желанию), тест- контроль.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!