СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы решения тригонометрических уравнений

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока 

Просмотр содержимого документа
«Методы решения тригонометрических уравнений»

Конспект урока.

Предмет алгебра и начала анализа Класс 10

Тема урока : «Методы решения тригонометрических уравнений».

Цель: Повторить, обобщить методы решения тригонометрических уравнений

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме

  • повторить способы решения тригонометрических уравнений;

  • закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;

  • применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;

  • сформировать навыки самоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей,

  • умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;

  • прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация фото-документ











время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1-3 слайд

  1. Организацион-

ный момент


ОР (ожидаемые результаты

прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца;







II.Актуализация знаний


О.Р-

повторить способы решения тригонометрических уравнений

3 мин

















1мин.


Что это ?

-Что называется уравнением?

Какие из этих уравнений вы выбрали бы для нашего урока? Почему?

- Какие уравнения называются тригонометрическими?

- Что такое метод? – Где мы можем уточнить значение этого слова?



- Укажите метод решения уравнений.






- Итак, тема знакомая, тогда что вы ожидаете от этого урока?


Ребята отвечают: Уравнения

-Равенство с переменной

- Равенство, содержащее переменную под знаком тригонометрической функции.

_1),3),5),6), 8) т.к .изучаем тему-«Методы решения тригонометрических уравнений

-Способ действовать, поступать каким-то образом, прием

-В словаре, в Интернете







2. Ребята называют :

1) приведением к квадратному уравнению

3) разложением на множители

5) Применением формулы разности

6) однородное уравнение 2-й степени

7) введением вспомогательного аргумента









- Обобщить, повторить методы решения тригонометрических уравнений.

4 слайд


2 мин

- Как вы понимаете это высказывание?


Готовятся к началу работы

Отвечают на вопрос учителя


5 слайд



















6 слайд

III.Формирование

новых навыков


О.Р.- применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;

развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы








Физкульт

минутка



IV.

15 мин



















2 мин.




15 мин.


- Какое бы задание вы предложили к этому уравнению, для достижения цели нашего урока?

- Где вы можете получить помощь, если затрудняетесь в применение метода решения уравнения?


Предлагает обучающимся отдохнуть, выполнив ряд упражнений

- Проводит коррекцию ответов.( по необходимости)



- Решить данное уравнение различными способами.

- В учебнике


Работают в группах, оформляют результат.

















Выполняют упражнения


- рассказывают о способе решения уравнения, проводят анализ данного способа.


1 мин

- Подчеркивается значимость методов решения тригонометрических уравнений, которые позволяют быстро и рационально решать конкретные задачи.




V. Рефлексия

О.Р.- умение объективно оценивать результаты своей

и коллективной



1 мин.

- Возвращает учащихся к цели урока:

- Какие ожидания были от урока? Смогли мы этого достичь?

- Да, мы повторили методы решения тригонометрических уравнений, обобщили их.


2 мин.

- Заполните таблицу своей учебной деятельности

Заполняют таблицу своей учебной деятельности


V. Домашнее задание

1 мин.

Решите , применяя разные способы решения одного и того же тригонометрического уравнения:

1. 3 sin x – cos x = 0

2. sin6x + sin3x = 0;

3. sin2x +cos2x = 1;




VI. Резерв


При наличии времени предложить решить уравнение с ЕГЭ










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!