СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая статья на тему: "Информационно-ресурсное обеспечение преподавания сельскохозяйственного труда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая статья на тему: "Информационно-ресурсное обеспечение преподавания сельскохозяйственного труда"»

29.01.2019 г.

1 час 5 «а» класс

Тема: Сочные корма для кроликов.

Цель:

образовательная: ознакомить с видами сочных кормов, формировать знания и умения по использованию сочных кормов;

коррекционно-развивающая: развивать память, мыслительную деятельность, зрительные восприятия, слуховые восприятия, речь, личные качества учащихся, эмоционально-волевую сферу (усидчивость, умение выражать свои чувства);

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, организованность, любовь к животным;

здоровьесберегающая: обеспечивать безопасность, способствовать укреплению здоровья учащихся.

Оборудование: карточки, таблицы, натуральные сочные корма (морковь, свекла кормовая, кабачок, капуста).


Ход занятия.

I. Организационный момент.

1. Настрой учеников.

Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок.

Начинается урок

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2. Контроль за посещением.

3. Рапорт дежурного.

II. Повторение теоретических сведений.

1. Работа с рисунком внешнее строение кролика.

2. Для чего разводят кроликов?

3. Породы кроликов.

4. Правильный перенос кролика.

5. Ручной инвентарь для уборки крольчатника.

6. Какие корма относятся к сухому виду корма.


Изучение нового материала.

III. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока. Сочные корма для кроликов.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с сочными кормами для кроликов. Получите знания и умения правильно использовать эти корма.

IV. Сообщение теоретических сведений.

Кролики питаются растительными кормами. Но для успешного выращивания кроликов очень важно, чтобы эти корма были разнообразными. Поэтому необходимо в рационе кормления кроликов присутствие сочных кормов. А что относится к этим кормам вы узнаете отгадав загадки.

Первая загадка. Красная девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь).

Вторая загадка. Зелёная толстуха надела уйму юбок. Стоит как балерина, из листьев пелерина (капуста).

Третья загадка. Ой, держите, не могу – в банку мечет он икру, вырос он большой как глыба. Это овощ, а не рыба (кабачок).

Четвёртая загадка. Сидит Федосья распустивши волосья (свекла).

Отгадав загадки вы узнали, что относится к сочным кормам. Это морковь, капуста, кабачок, свёкла.


МПС – развитие речи.

V. Физкультминутка

Крольчата

Поднимаем плечики

Прыгаем как зайчики

Прыг- скок, прыг – скок

Сели, травушку покушали

Тишину послушали.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

VI. Практическая работа

Приготовление сочного корма.

VII. Оценка качества выполнения работы.

Осмотр приготовленного корма.

VIII. Закрепление новых знаний и умений.

Игра «Разрешается - запрещается».

Я буду называть действия, а вы поднимаете зелёные карточки, если оно разрешено, красные, если оно запрещено.

1. Морковь сухой корм (кр.)

2. Капуста сочный корм (зел.)

3. Свеклу моют (зел.)

4. Кабачок режут на кусочки (зел.)

5. Кроликов можно дразнить (кр.)

6. Домашний кролик живет в лесу (кр.)

IX. Вопросы:

«Чему научились на уроке»

«Что нового узнали».

X. Подведение итогов урока.

Оценивается активность и знания учащихся. Учащимся даётся наказ: «Животных надо любить».

XI. Домашнее задание: Сочные корма для кроликов.





Казенное общеобразовательное учреждение Орловской области

«Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностью здоровья»







Методы, формы и приёмы работы по активизации познавательной деятельности на уроках сельскохозяйственного труда






Подготовила:

Учитель сельскохозяйственного труда

Федина Р. А.















10

Кролики – домашние животные.

Кролики – домашние животные.



Предметные картинки

2


11

Разведение кроликов в домашних условиях.

Кролики – домашние животные.



Предметные картинки

2


12

Породы кроликов, разводимые в местных условиях.

Кролики – домашние животные.



Предметные картинки

4


13

Самостоятельная работа


Практическая работа



2


14

Вводное занятие





2


15

Корма для кроликов. Животноводство.

Корма для кроликов



Предметные картинки

2


16

Корма сухие. Корма сочные.

Корма



Предметные картинки

2 (1)


17

Веточный корм.

Корма



Предметные картинки

1


18

Зерно. Сено.

Корма



Предметные картинки

1


19

ТБ при работе с животными.


Практическая работа



2


20

Кормление кроликов.

Корма.

Составление графика кормления кроликов.


Предметные картинки

2


21

Откорм кроликов.

Корма.


ТБ при работе

Предметные

2





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!