СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Здравствуй, школа!"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Здравствуй, школа!"»

«Здравствуй, школа!»

(Воспитательское мероприятие – игра))

Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- формирование у детей симпатии по отношению друг к другу.

Задачи6

- обучать культуре поведения при встрече друг с другом;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: пословицы, иллюстрации.

Ход мероприятия.

(Правила игры.

Группа делится на две команды. Они выбирают капитанов. Проводится жеребьёвка. Игра проводится в четыре тура. Первый тур – самый загадочный. Загадочность заключается в том, что по краткой характеристике команды должны угадать гостя игры. Далее тур ведёт гость. Во втором туре команды в течение минуты должны ответить на вопросы воспитателя. В третьем туре команды поочерёдно вытаскивают «заморочки из бочки». Четвёртый тур называется»Гонка за лидером», а начинает его проигравшая команда. После каждого тура подводятся итоги. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

1 тур. «Тёмная лошадка».

(«Тёмной лошадкой» могут быть классный руководитель или старшеклассник).

Воспитатель. Она отзывчива и добра, красива и молода, знает и любит свою работу. Ей нравится тепло домашнего очага. У неё много друзей и подруг.. Умеет вкусно готовить. Она верит, что правда восторжествует над ложью, а добро победит зло. Любит поэзию, много читает. Кто же это? 9Дети отгадывают, аплодируют «тёмной лошадке»).

Задания «тёмной лошадки»

  1. Игра «Я начну – вы продолжите…»

- Ученье свет, а неученье…(тьма).

- Век живи – век …(учись).

- Грамоте учиться…(всегда пригодиться).

- Не стыдно не знать, а стыдно…(не учиться).

- Корень ученья горек, а плод его…(сладок).

- Красна птица пеньем, а человек…(ученьем)

2. Игра «Перестрелка слов».

Команды по очереди называют однокоренные слова к слову «учёба». (Учитель, учебник, учиться…)

  1. «Рассуждалочка».

Первая подсказка: там много задорных и весёлых ребят…(3 балла).

Вторая подсказка: здесь они изучают разные предметы…(2 балла).

Третья подсказка: Это большое светлое учреждение…(1 балл).

2 тур. «Дальше, дальше, дальше…»

Вопросы первой команде.

  1. Документ, который выдают школьнику по окончании школы.

  2. Знак, используемый для записи числа.

  3. Сговорились две ноги делать дуги и круги.

  4. Её используют для удаления карандашных линий.

  5. То, в чём ученик иногда забывает записывать домашнее задание.

  6. Сосед по парте, соратник по учёбе.

  7. Школьный стол.

  8. Комната для занятий в школе.

  9. То, что учитель исправляет в тетради.

  10. Тот, кто преподаёт какой-либо учебный предмет в школе.

Вопросы второй команде.

1. Портфель, который помогает сохранять правильную осанку.

2. Знак, используемый для обозначения звука.

3. В руки ты его возьмёшь- склеишь всё, что разорвёшь.

4. Её используют для проведения прямых линий.

5. Школьный отпуск.

6. То, что возвещает начало школьной перемены.

7. Время, отведённое для занятий по предметам в школе.

8. Порядок букв, принятый в «Азбуке».

9. Первый школьный учебник.

10. Заведение, где ребят пытаются чему-либо научить.

  1. тур. «Заморочки из бочки».

  1. Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья. (Пятёрка.)

  1. Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена.

Не на поле. Не на грядке,

На листах твоей тетрадки. (Ручка.)

  1. Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – где была пустота, там теперь красота. (Фломастеры, цветные карандаши.)

  2. Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете. (Цифры.)

  3. Чёрные, кривые, от рождения немые, встанут в ряд – враз заговорят. (буквы.)

  4. Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно, ты беседуй чаще с ней – станешь в четверо умней. (Книга.)

  1. тур. «Гонка за лидером».

Воспитатель. Этот тур посвящён буквам. А вы их знаете? Посмотрим.

Вопросы для отстающей команды.

  1. У человека одна, у вороны две, а у медведя нет ни одной? (Буква О.)

  2. Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Буква Ц.)

  3. На какую букву похожи открытые ножницы?

  4. С какой буквы начинаются имена трёх поросят?

  5. Сколько букв в русском алфавите?

Вопросы второй команде.

  1. Чего нет ни в дыне, ни в тыкве, но есть в арбузе, помидоре, огурце? (Буква Р.)

  2. Чем кончается лето и начинается осень? (Буквой О.)

  3. Чем кончаются день и ночь?

  4. На какую букву похожи закрытые ножницы?

  5. Предпоследняя буква алфавита?

Подведение итогов.

Награждение.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!