СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия "Принципы ведения полемики"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полезный материал для педагогов

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Принципы ведения полемики"»


Тема: Принципы ведения полемики


Цель: Познакомить с основными принципами ведения полемики


Задачи:


  1. Повторить что такое полемика, порядок ведения полемики.

  2. Развивать умение работать в группах.

  3. Воспитывать бережное отношение к оппоненту.


Оборудование: презентация, памятки, раздаточные карточки с заданиями


Ход занятия

1.Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

Что такое полемика? Правила ведения полемики.

2.Постановка темы и цели занятия.

3.Объяснение нового материала.

Принципы ведения полемики определяют подход, отношение участников полемики к спору и друг другу. От полемизирующих сторон требуется:    1.Уважение к точке зрения партнера, стремление его понять.      2.Готовность отказаться от личных амбиций ради интересов общего дела, умение взглянуть на проблему с точки зрения партнера.      3.Равная безопасность - запрещение унижать или высмеивать партнера, применять психологические способы давления на него (запрещенные приемы).


Мы узнали с вами, на каких принципах нужно вести полемику. Теперь немного отдохнем.

Мимическая гимнастика

  • Вытяните губы трубочкой. Растяните губы как можно шире. Делайте глаза как можно удивленнее. Зажмурьте глаза как можно сильнее. Подвигайте челюстями вправо и влево. Подвигайте бровями, сморщите лоб. Сделайте лицо добрым и смешливым, удивленным и радостным

  • Брови свести и развести. Глаза резко прищурить и широко открыть. Губы максимально развести в импровизированной улыбке, а затем поджать их. Шею максимально вытянуть, а затем опустить. Плечи максимально свести и развести. Руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.

4.Практическая работа.

Ребята разделитесь на две группы. Сейчас проведем игру «Дебаты».

5. Анализ работы.

Давайте проанализируем ваше выступление. Соблюдены ли правила ведения полемики? Какие принципы были соблюдены? Что сделано правильно? Что сделано неправильно?

6.Итог занятия. Рефлексия.

Итак, давайте подведем итог. Что вы узнали на нашем занятии?

-Перечислите принципы ведения полемики.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!