СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Историада" 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеклассного мероприятия из цикла ежегодных игр по истории 5-7 класс. Проводится в рамках недели истрии.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Историада" 7 класс»

Внеклассные мероприятия дают прекрасную возможность педагогу реализовать свой творческий потенциал, воплотить те идеи и задумки, которые не удается применить на уроках в рамках школьной программы. Проводя «Историаду» на протяжении трех лет, я вместе с классными руководителями, коллегами, родителями с удовольствием наблюдаю, как растут и меняются наши ученики, как растет их уровень умений, навыков, стремлений, как увереннее они чувствуют себя перед аудиторией, взрослым и строгим жюри, своими одноклассниками. Они учатся достойно проигрывать, достойно побеждать, справляться с эмоциями, получают массу положительных эмоций. Игра является прекрасной коммуникативной практикой учащихся через работу в малых группах, что способствует социальной адаптации ребят в целом.

Желаю всем успехов и удачного воплощения творческих планов!


Внеклассное мероприятие «Историада»

по истории Отечества для учащихся 7 класса.

Цели

  • формирование познавательной активности, интереса и инициативы, личности, способной к творческой деятельности;

  • воспитание интереса к истории страны, любви к своему народу, Родине, уважения к ее традиции, героическому прошлому, многонациональной культуре;

  • развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения, умения общаться и работать в команде

Задачи

Образовательные:

  • продолжить формирование умения работы с иллюстративным материалом, навыка речевого высказывания (характеристика события по плану)

  • актуализировать знания по истории России 17 века;

  • расширить общий кругозор учащихся

Развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

  • содействовать формированию самостоятельной познавательной, творческой деятельности;

  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

Воспитательные:

  • способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

  • содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов

  • содействовать развитию культуры речи;

  • содействовать развитию интереса к изучению истории;

  • содействовать воспитанию культуры общения


«Паспорт» игры



Участники


Команды от классов (4 команды)

Жюри

Ведущие

«Пресса» - фотографии, видео

Содержание игры

Учебный материал 7 класса История России в 17 веке +дополнительный материал по теме «Великие географические открытия»

Подготовка к игре (домашнее задание)

  1. Представление команды: название, символ (герб, картина, предмет), приветствие (в любой форме – стихи, сценки, песня, описание герба и т.д.). Представление должно соответствовать теме игры.

  2. Подготовиться к вопросам по теме «Великие географические открытия»

Ход игры

  1. Организационный момент (приветствие ведущих)

  2. Представление команд

  3. Представление жюри.

  4. Клятва

  5. «Состязание» (5 этапов – конкурсов)

  6. Рефлексия (что больше всего понравилось/не понравилось, эмоции)

  7. Подведение итогов, награждение.

Время

1 час

Оборудование

Цифровая доска, печатные материалы к заданиям, иллюстративный материал по теме (рисунки детей)

Информация для жюри (разбалловка)

Приветствие – 3 балла (соответствие теме, оригинальность и творчество, организованное выступление)

Конкурс капитанов («Виртуальная экскурсия). 12 баллов.

Составить рассказ по данному событию (процессу), используя план:

  1. Хронологические рамки (дата). 1 балла

  2. Причины события. 2 балла

  3. Ход события (кратко). 3 балла

  4. Результаты, итоги. 2 балла

  5. Значение, последствия события. 3 балла

+ 1 балл за монологическое высказывание – четкость, грамотное построение

Конкурс 3. «Кто есть кто?» - максимальное количество баллов – 5

Конкурс 4. «Черный ящик» - 3 балла

Конкурс 5. «ВГО» - максимальное количество баллов – 5


*Приложения – презентация, таблица к конкурсу «Виртуальная экскурсия


Сценарий игры.


Ведущий 1.

О, эта Смутная пора!
Над Русью осень и ненастье,
У стен Московского Крем

Злодей справляет самовластье.

Ведущий 2.

Поляк и швед вершат дела,
Кругом предательство, измена.

Над Русью - черные крыла,
но сила русская нетленна.

Ведущий 1.

Когда беда на Русь идет,
Пророчат вороны могилу,

Объединяется народ,
Сметая напрочь вражью силу.

Ведущий 2.

Река времен, река забвенья,
Не смоет славу прежних лет.
Мы сквозь века и поколенья
Несем по жизни вечный свет.


Ведущий 1. Добрый день, уважаемые дети и взрослые! Мы вновь приветствуем вас на историческом состязании «Историада 2023».

Ведущий 2. Сегодня здесь встретятся уже знакомые нам команды 7-х классов, поприветствуем их и предоставим слово для приветствия.

Идет представление команд по порядку.

Ведущий 1. Наше состязание будет судить уважаемое жюри (представление жюри)

Ведущий 2. По сложившейся, мы начинаем игру с клятвы (все встают).

Звучит клятва:

  1. Клянемся, что соревнование будет честным!

  2. Клянемся, что соревнование будет открытым!

  3. Клянемся, что будем уважать соперников!

  4. Клянемся, что будем соблюдать правила!

  5. Клянемся, что судейство будет строгим, но справедливым!

Все вместе: клянемся, клянемся, клянемся!

Ведущий 1. «И пусть нас объединит дух истории!»

Ведущий 1. Первый конкурс «Вопрос - ответ» будет происходить в форме блиц –опроса. Команды в течение трех секунд обдумывают ответ на вопрос и поднимают карточку с буквой ответа.



1. Как называлось первое высшее учебное заведение в России?

А. Славяно-греко-латинская академия

Б. Московский университет

В. Киевская духовная семинария



2. Назовите имя царя, при котором было установлено крепостное право в России?

А. Михаил Федорович Б. Алексей Михайлович В. Федор Иванович



3. Как называлась дорога, соединившая европейскую часть России с Сибирскими землями

А. Дежневская Б. Строгановская В. Бабиновская



4. Постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен

А. Острог Б. Засека В. Крепость



5. Назовите название договора, по которому Смоленск был возвращен России

А. Деулинское Б. Поляновское В. Андрусовское



6. Троице-Сергиев монастырь вел 16 – месячную осаду против войск

А. Сигизмунда III Б. Лжедмитрия I В. Лжедмитрия II



7. Кому царь Алексей Михайлович поручил воспитание и образование своих детей?

А. Симеону Полоцкому Б. Аврааму Палицыну В. Братьям Лихудам



8. Русское мореходное парусное судно поморов и сибирских промышленников называлось

А. Коч Б. Шлюпка В. Каравелла



9. Кто из перечисленных ниже царей стал основателем второй династии на русском престоле?

А. Борис Годунов Б. Алексей Михайлович В. Михаил Федорович



10. Отработка на земле феодала называлась

А. Барщина Б. Оброк В. Местничество



Ведущий 2. Мы переходим ко второму конкурсу – «Виртуальная экскурсия». Данный конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе команда выбирает номер задания и по предложенным картинам определяет событие. На втором этапе капитан команды составляет рассказ о данном событии по предложенному плану. К экрану приглашаются капитаны. Время на выполнение задания – 5 минут.







Ведущий 1. Пока капитаны выполняют свое задание, команды приступают к третьему состязанию, которое называется «Кто есть кто?». Просим получить задание, на выполнение его отводится 5 минут. Каждая команда должна назвать людей, изображенных на иллюстрации и написать два события, связанных с именем этого человека.



Конкурс 3. «Кто есть кто?»

Задание 1. Написать имя человека, изображенного на иллюстрации, ответы записать в таблицу.

4

3

2

1

1

2

3

4







Задание 2. Вспомните и запишите, в каких событиях приняли участие данные личности (вспомнить ДВА события) и описать их.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ведущий 1. Слово предоставляется капитанам (продолжение конкурса «Виртуальная экскурсия»)

Ведущий 2. Мы переходим к следующему конкурсу. Внимание, черный ящик! Команда выбирает номер ящика и «дарит» его любой другой команде. На обдумывание ответа – 3 секунды.

Задания конкурса «Черный ящик» - в презентации.



Ведущий 1. Мы переходим к заключительному конкурсу – «Великие географические открытия». Команда получает задание, время на выполнение - 1 минута.

Конкурс 5. «Установить соответствие»

Имя первооткрывателя

Открытие

А. Васко да Гама

1. Открыл путь в Индию

Б. Магеллан

2. Открыл мыс Доброй Надежды

В. Колумб

3. Кругосветное путешествие

Г. Бартоломео Диаш

4. Открыл пролив между Азией и Америкой

Д. Семен Дежнев

5. Открыл Новую Зеландию

Е. Абель Тасман

6. Открыл новый материк - Америку



Ответ:

А

Б

В

Г

Д

Е









Ведущий 2. Подошла к концу наша встреча, время подвести итоги.

Слово предоставляется жюри

Объявление результатов, награждение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!