СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Малые Олимпийские игры»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка внеклассного мероприятия «Малые Олимпийские игры» предназначена для учащихся 1-4 класса. Праздник – соревнование может являться составной частью общешкольного Дня здоровья или входить в недельную Декаду Здоровья в образовательном учреждении. Не требует особого методического оснащения, поэтому может использоваться в любых образовательных учреждениях. Данный вид и форма  спортивно-массового  мероприятия является универсальной, её можно использовать в залах, на открытых и закрытых площадках, на территории школы. Она поможет начинающему молодому учителю и опытному организатору массовых мероприятий  в раскрытии личного творческого потенциала.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по физической культуре «Малые Олимпийские игры»»

Казённое общеобразовательное учреждение Орловской области "Нарышкинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"











Методическая разработка внеклассного мероприятия

по физической культуре

«Малые Олимпийские игры»



















Гусаров А.В., учитель физической культуры, 1 квалификационная категория











2022

Разработка внеклассного мероприятия «Малые Олимпийские игры» предназначена для учащихся 1-4 класса. Праздник – соревнование может являться составной частью общешкольного Дня здоровья или входить в недельную Декаду Здоровья в образовательном учреждении. Не требует особого методического оснащения, поэтому может использоваться в любых образовательных учреждениях. Данный вид и форма спортивно-массового мероприятия является универсальной, её можно использовать в залах, на открытых и закрытых площадках, на территории школы. Она поможет начинающему молодому учителю и опытному организатору массовых мероприятий в раскрытии личного творческого потенциала.

Здоровье - бесценное достояние всего общества, ценность не только личная и социальная, но и образовательная. Всем известно, что дети любят играть, и это стремление нужно умело использовать в интересах самих детей, развивая и воспитывая в них такие необходимые качества, как быстрота, сила, ловкость, выносливость. Проблема охраны и укрепления здоровья - первостепенная, она актуальна для всего современного общества. Формирование потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек должны быть основными принципами учащихся.

Актуальность данной разработки состоит в том, что сегодня нет более важной цели, чем укрепление здоровья подрастающего поколения, развитие его физической активности и воспитание всесторонне образованной личности. Соревнования проводятся командными составами, которые формируются с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, способствующей реализации личностно – деятельностного подхода в обучении. Перед проведением мероприятия обязательно проводится инструктаж по технике безопасности для участников соревнований.

Разработка мобильна и имеет возможность корректировки конкурсов с учётом возраста участников.











Цели:

- формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья;

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование положительного отношения к занятиям спортом.


Задачи:

Образовательные:

- способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию школьников;

- вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками участия в массовых спортивных мероприятиях;

- активизировать участие в общественной жизни и умения самостоятельной организации активного отдыха;

- воспитывать положительные качества личности, прививать нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в досуговой и соревновательной деятельности;

- формировать потребность к здоровому образу жизни, к умению преодолевать вредные привычки средствами физической культуры и занятием спортом.


Воспитательные:

- укрепление здоровья;

- развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, самодисциплины, воли, внимания.


Социальные:

- профилактика вредных привычек;

- отвлечение учащихся от правонарушений и антисоциальной деятельности;

- совершенствование патриотического, правового и экологического воспитания.



Место проведения: спортивный зал.



Оборудование и инвентарь:

Конусы, макеты факела, баскетбольные мячи, большие обручи, гимнастические палки, набивные мячи 1 кг, кегли, канат, музыкальный центр.



Оформление зала:

Плакаты с девизом и символом олимпийских колец, шарики, флаги.


Жюри:

Судейская коллегия из учителей начальных классов или учащихся 11-х классов.


Участники соревнований:

Учащиеся 1-4-х классов.





Ход мероприятия:

Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники.

Ученик выходит в костюме Олимпийского медведя и читает стихотворение.


Олимпийский мишка: Настал Олимпиады час,

Мы начинаем праздник наш

Веселье, игры, беготня,

Тебя заждались, ребятня.

Будем бегать и играть,

Пока не устанем,

А в завершении игры

Победителям грамоты вручаем!


Учитель: Ребята, как вы думаете, почему к нам пришёл такой гость? (ответ детей).

Олимпийские игры не просто веселье. Здесь побеждает тот, кто сильнее,

умнее, быстрее – вот это и будет девизом нашей Олимпиады.


Учитель: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды. И сейчас

приветствие команд.

Учащиеся представляют команды ( название, девиз).

Представление жюри.


Учитель: Итак, наши Олимпийские игры объявляю открытыми!

Звучит гимн Российской Федерации.

Олимпийский мишка проводит разминку для участников соревнований (2-3 мин.) под музыку.


Учитель: И первый конкурс, который Олимпийский мишка приготовил. Собрать символ

Олимпиады и ответить на вопросы Олимпийского мишки.



Конкурс № 1 «Викторина»

Олимпийский мишка задаёт участникам вопросы.

За правильный ответ команда зарабатывает 1 очко.

Вопрос № 1: Что является символом Олимпийских игр?

Вопрос № 2: Сколько всего Олимпийских колец?

Вопрос № 3: Назовите цвет и континент каждого кольца?

Вопрос № 4: Где зародились Олимпийские игры?

Вопрос № 5: Назовите Олимпийский девиз?

Жюри подводят итоги первого конкурса.


Учитель: Участникам состязания прошу подойти к старту.

Команды выстраиваются в колонны у старта.

Учитель проводит инструктаж по правилам поведения и технике безопасности на соревнованиях.


Учитель: Ребята, с чего начинаются Олимпийские игры? (ответ детей).


Олимпийский мишка: По сложившейся традиции Олимпийские игры начинаются с

зажжения Олимпийского огня. И сейчас я объявляю второй


конкурс.

Конкурс № 2 «Факел»

Эстафету объясняет учитель.

У первого участника команды в руках макет факела. По команде «Марш!» первый

участник бежит вперёд, обегает стойку, возвращается обратно и передаёт факел

следующему.

Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко.

Жюри подводят итоги второго конкурса.


Олимпийский мишка: Ребята, а вы знаете, что такое троеборье? (ответ детей).

Это когда в одном виде соревнований сочетаются три вида.


Конкурс № 3 «Троеборье»

Эстафету объясняет учитель.

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть сквозь

обруч, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.

Жюри подводят итоги третьего конкурса.


Олимпийский мишка: Ребята, а что такое байдарка? (ответ детей).

Да. Байдарка – это лодка. В эстафете вам придётся освоить

умения владеть «байдарочным веслом».


Конкурс № 4 «Байдарка»

Эстафету объясняет учитель.

Сесть в низкий присед, взять в руки весло – гимнастическую палку и, имитируя движения гребца, «проплыть» до финиша и обратно. Кто быстрее?

Жюри подводят итоги четвёртого конкурса.


Олимпийский мишка: Ребята, а что такое толкание ядра? (ответ детей).

Толкание ядра – тяжёлый вид спорта. Чтобы поднять и толкнуть

ядро, надо обладать немалой силой.


Конкурс № 5 «Ядро»

Эстафету объясняет учитель.

Первый участник толкает ядро – бросок набивного мяча снизу – вперёд. Как только

мяч упадёт на пол, он бежит, берёт мяч в руки, обегает стойку и возвращается к

команде.

Жюри подводят итоги пятого конкурса.


Олимпийский мишка: Ребята, вы знаете кто такие велогонщики? (ответ детей).

Спортивные велосипеды отличаются от обычных специальными

шипами, количеством звёздочек и формулой руля. А бывают

велосипеды, на которых едут одновременно два велогонщика.

Такой велосипед называется тандем.


Конкурс № 6 «Велогонщики»

Оседлав гимнастическую палку вдвоём, проехать до стойки и обратно.

Жюри подводят итоги шестого конкурса.


Олимпийский мишка: А кто знает кто такие тяжёлые атлеты? (ответ детей).

Тяжёлые атлеты очень сильны. И сейчас мы проведём эстафету

перетягивание каната».


Конкурс № 7 «Перетягивание каната»

Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего (свисток) начинают тянуть канат на себя, стараясь, чтобы ленточка (отметка посередине каната) пересекла заранее отмеченную черту на земле. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук. Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону.

Жюри подводят итоги седьмого конкурса.



Подведение итогов соревнования и награждение.

Жюри объявляет окончательные результаты эстафет и победителей.

Команды награждаются призами и грамотами.


Олимпийский мишка и учитель: Ребята, мы вместе с мишкой поздравляем победителей

и говорим всем «спасибо» за участие в соревнованиях.

До свидания, до новых встреч!


Под музыкальное сопровождение команды выходят в колонну по одному из зала.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!