СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ 38.01.02 «ПРОДАВЕЦ, КОНТРОЛЕР-КАССИР» Тема урока: «Идентификация мясных консервов»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока учебной практики для профессии Продавец, контролер-кассир МДК 01.02. Продажа продовольственных товаров.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФЕССИИ 38.01.02 «ПРОДАВЕЦ, КОНТРОЛЕР-КАССИР» Тема урока: «Идентификация мясных консервов»»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение


«Профессиональное училище №16»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ПО ПРОФЕССИИ 38.01.02 «ПРОДАВЕЦ, КОНТРОЛЕР-КАССИР»


Тема урока:

«Идентификация мясных консервов»




Разработал:

Мастер производственного обучения

Антоненко Г.В.




Таштып,2018

План-конспект урока

Учебной практики (производственного обучения) 


Тема раздела: МЯСО И МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ 

Тема урока: ИДЕНТИФИКАЦИЯ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ.

Тип урока: урок формирования и закрепления сложных умений и навыков.

 Цель урока: формировать умения и навыки, использовать их в практической деятельности при выполнении операций торгово-технологического процесса (изучение ассортимента, приемка по количеству и качеству, определение качества органолептическим методом). 

Задачи урока: 


1.Образовательная:

 - закрепить знания, полученные на уроках теоретического обучения;

- умение решать проблемные ситуации;

- формировать навыки профессионального самоконтроля.


2.Воспитательная : 

- любовь к избранной профессии;

- чувство ответственности за качество поступающих товаров;

- трудолюбие и чувство ответственности за выполняемую работу;

- культуру общения продавца и покупателя;

- эстетический вкус и культуру потребления. 

3. Развивающая :

 - развивать профессиональные навыки;

- активизировать познавательную деятельность и творческое мышление через методы активного обучения;

- развивать внимание, наблюдательность, самостоятельность при выполнении работ;

- развивать аккуратность в работе. 

Методы и формы обучения:

 - информационный (рассказ, объяснение, беседа);

- наглядно-демонстрационный (демонстрация наглядных пособий, демонстрация трудовых приемов);

- репродуктивный, частично-поисковый (воспроизведение знаний и умений, постановка проблемных ситуаций);

- самостоятельная работа;

- организация деятельности учащихся по микрогруппам;

- сочетание индивидуальной и групповой мыслительной деятельности обучающихся.

Межпредметные связи:

 - товароведение продовольственных товаров; - технология розничной торговли;

- санитария и гигиена

; - оборудование торговых предприятий; - торговые вычисления.

Материально-техническое оснащение: - дидактический материал (инструкционные карты, плакат, карточки-задания, сертификаты, качественные удостоверения);

- оборудование и инвентарь; образцы товаров, ПК, проектор.



ХОД УРОКА



I. Организационная часть урока: 5 мин.

1.2. Проверка присутствующих.

1.2. Проверка внешнего вида и готовность к занятиям.

1.3. Разбитие на микрогруппы



II. Вводный инструктаж: 40 мин.

2.1. Сообщения темы урока, его цели и задачи;

 2.2.Ознакомить учащихся с рабочими местами и обору­дованием;

2.3. Активная беседа с учащимися по теоретическому материалу (Проверка знаний учащихся).

Вопросы для беседы:

1.Что такое мясные консервы?

2. Что может входить в состав мясных консервов?

3. Из чего состоит процесс приготовления мясных консервов?

4. Как классифицируют мясные консервы?

5. Что входит в состав паштетов?

6.  Чем отличаются мясорастительные консервы?

7. Чем и для чего смазывают жестяные банки и железные крышки?

8.  Требование к качеству жестяных банок?

9.  Что указывается на крышке или донышке жестяных ба­нок?

10. Условия хранения мясных консервов?

Тестовые задания

I.- вариант

1. Свинину тушенную подразделяют на сорта:

А)1 - 2 сорт

Б) высший и первый сорт

В) не подразделяют.

2.Жаркое получают из обжаренной или бланшированной:

А)говядины

 Б) баранины

В)свинины

3.Консервы в собственном соку вырабатывают из мяса птицы:

А)первой категории

Б) второй категории

В)третий категории

4.Содержание печени в собственном соку должно составлять:

А)не менее 60 %

Б) не менее 70 %

В)не менее 50%

5.Получают из колбасных изделий и копченостей:

А)мясорастительные консервы;

Б) консервы из жареного мяса;

В) консервы из мясопродуктов.

2 - вариант

1. Содержание почек в консервах должно составлять:

А)65 - 67%

Б)55 - 57 %

В)70 - 80 %

2.Готовят из гороха или фасоли на основе свиного или говяжье­го жира:

А) мясорастительные консервы

Б) диетические консервы

В) паштеты

3.Хранят мясные консервы при температуре:

А)от 0 до 10 градусов С

Б) от -2 до 2 градусов С

В)от 0 до 20 градусов С

4.Консервы в собственном соку вырабатывают из мяса птицы:

А) первой категории

Б) второй категории

В) третьей категории.

5.Свинину тушенную подразделяют на сорта:

А) первый и второй

Б) высший и первый сорт

В) не подразделяют.



Эталон ответов

1 вариант                                  2 вариант

1.в                                             1.а

2.а                                             2.а

3.б                                             3.а

4.а                                             4.б

5.в                                             5.в





2.4. Провести инструктаж по ТБ, сделать соответствующие записи в журнале ПО (при работе с электроприборами, ККМ, весоизмерительным оборудованием, острым, колющим, режущим инвентарем, стеклянной посудой).

2.5Демонстрация        приемов, способов работы по новой теме: Определяем качество имеющихся образцов органолептическим методом, полученные результаты заносим в таблицу. Го­товим товар к продаже. Осуществляем процесс продажи. Консультируем поку­пателя:

2.6. При демонстрации практических приемов обратить внима­ние учащихся:

На возможные ошибки и по мере необходимости: повто­ряю ,демонстрирую, объясняю.

2.7. 1-3 уч-ся повторяют под контролем мастера с коммента­риями все приемы, показанные на уроке;

2.8. Инструктаж: по ТБ при выполнении операций (повторение) Обращаю внимание на технику безопасности при работе консервным ножом.



Ш. Текущий инструктаж: 5:05 мин.

Учащиеся приступают к самостоятельной работе по

микрогруппам.

3.1. Определяют качество тушенки говяжьей.

3.2.Запись результатов качества тушенки говяжьей.

3.3.Установление процентного содержания мяса в бан­ке.

3.4.Оформление ценника.



IV. Заключительный инструктаж: 10 мин.

4.1Анализ учебно-производственной деятельности уча­щихся;

4.2Анализ типичных ошибок (если таковые имели ме­сто);

4.3Нарушения ТБ (фамилии)

4.4Выставление оценок







V. Задание на дом: Качество мясных полуфабрикатов



VI. Уборка рабочего места, лаборатории.





Инструкционная карта



Тема: Идентификация мясных консервов

Цель:

 научиться определять качество мясных консервов органолептическим методом:

-установить соответствие качества образцов требованиям нормативно-технической документации;

-Определить товарный сорт;

-Подробно изучить ассортимент;

-Особенности продажи (подготовка к продаже, выкладка, оформление ценника, процесс продажи);

Материально-техническое оснащение урока: нож кон­сервный, тарелка глубокая, мелкая, прозрачный стакан, вилка, ложка, полотенце, микрокалькулятор, весы, ККМ, образцы това­ров, инструкционная карга.

1. Используя данные образцы, определяем соответствие ка­чества технологическим требованиям и записываем данные в таблицу:

-смотрим и сверяем данные этикетки с накладной;

-изучаем маркировку на крышке или на жестяной банке;

-осматривая банку, обращаем внимание на:

1)целостность;

2)отсутствие или наличие дефектов (бомбаж, помятость, ржавчина).

-взвешиваем банку с содержимым

-взвешиваем стакан, чашку, тарелку;

-вскрываем консервным ножом и тотчас же определяем вы­деляющийся запах;

-сливаем жидкость в стакан взвешиваем;

-выкладываем жир ложкой в чашку взвешиваем;

-выкладываем мясо в тарелку взвешиваем;

-осматриваем мясо: определяем цвет, запах;

-отламываем кусочек мяса, разжевываем, устанавливаем вкус;

-нажимаем на мясо ложкой, устанавливаем его консистен­цию;

-определяем вкус, запах и цвет жира;

- определяем вкус, запах, цвет и прозрачность бульона;

 

Показатели качества

Фактическое состояние

1. Название консервов

 

2. Маркировка на банке

 

3. Целостность банки

 

4. Мясо

 

А) Количество кусков

 

Б) Цвет

 

В)запах

 

Г) вкус

 

Д) консистенция

 

5. Жир

 

А) цвет

 

Б)запах

 

В) вкус

 

6. Бульон

 

А) цвет

 

Б)запах и вкус

 

В) прозрачность

 

7.Заключение о качестве

 



2. Установим процентное содержание мяса в банке.

-Мясо (гр) = брутто - тара

-Жир (гр) = брутто - тара

-Бульон (гр) = брутто - тара

-Мясо + жир + бульон = вес содержимого в банке;

-Составляем пропорцию, вычисляем процентное содержа­ние мяса

-Определяем соответствие допустимым нормам



3. Пользуясь информацией на этикетке оформляем ценник. Цена за 1 банку Говядины тушеной 132 рубля, Тушенка кусковая говяжья-35 рублей.




























Самоанализ

урока производственного обучения

по профессии 38.01.02 «Продавец, контролер-кассир»

мастер производственного обучения –


Тема: Идентификация мясных консервов.

Перед уроком были поставлены цели:

Цель урока: формировать умения и навыки, использовать их в практической деятельности при выполнении операций торгово-технологического процесса (изучение ассортимента, приемка по количеству и качеству, определение качества органолептическим методом). 

Задачи:

1.Образовательная:

 - закрепить знания, полученные на уроках теоретического обучения;

- умение решать проблемные ситуации;

- формировать навыки профессионального самоконтроля.


2.Воспитательная : 

- любовь к избранной профессии;

- чувство ответственности за качество поступающих товаров;

- трудолюбие и чувство ответственности за выполняемую работу;

- культуру общения продавца и покупателя;

- эстетический вкус и культуру потребления. 

3. Развивающая :

 - развивать профессиональные навыки;

- активизировать познавательную деятельность и творческое мышление через методы активного обучения;

- развивать внимание, наблюдательность, самостоятельность при выполнении работ;

- развивать аккуратность в работе

Оборудование:

Использование кабинета производственного обучения «Продавец, контролер-кассир».

При подготовке были учтены особенности и уровень подготовки студентов данной группы. Урок спроектирован с учетом содержания программы и обязательного минимума содержания образования, построен на основе самостоятельной работы и проблемного обучения.

На уроке были поставлены учебно-познавательные задачи, направленные на развитие мышления, памяти и внимания.

Для организации учебной деятельности были использованы такие формы обучения – групповая, индивидуальная.

Состоялись дидактические отношения мастер - обучающийся, обучающийся-обучающийся, обучающийся - учебный материал.

На уроке производственного обучения я формировала у студентов следующие компетенции:

- Учебно-познавательная деятельность;

- Целостно – смысловую способность видеть и понимать окружающий мир;

- Коммуникативная - способность взаимодействия работы с окружающими людьми;

Для более глубокого восприятия материала, по изучению данной темы и материала, формированию умения работать с информацией, был использован компьютер, мультимедийное оборудование.

Основной функцией мастера производственного обучения на данном уроке была функция консультанта - организатора.

Вывод:

При подведении итогов деятельности обучающихся, оценивался результат работы на уроке учебной практики. Обучающиеся изучили на практике правила идентификации мясных консервов, особенности продажи и сроки реализации. Ознакомились на натуральных образцах с маркировкой консервы, поступающие, в продажу в упаковке изготовителя и смогли дать информацию покупателю о составе, потребительских, пищевых и энергетических свойствах хлеба и хлебобулочных изделий. При продаже могут органолептическим способом обнаружить дефекты упаковки мясных консервов, лабораторным методом изучить состав консервов, сравнить его с данными производителя на этикетке товара и требованиям ГОСТ и ТУ . При проведении урока учебной практики было использовано создание проблемной ситуации, которая является интеллектуальным затруднением для обучающегося. Преимущества данного метода в том, что обучающийся активизирует самостоятельность в изучении материала, помогает сформировать критичность мышления, соединить теорию с практикой, что особенно актуально для будущих продавцов. Тем более что, работая с покупателями, продавец должен не только знать товар, но и уметь обслуживать любого покупателя. Проблемное обучение позволяет мыслить логично, творчески преодолевать встречающиеся затруднения, делает учебный материал более доказательным, а изучение более основательным. Вызывает у обучающихся положительные эмоции, формирует познавательные интересы, а это все напрямую сказывается на повышении его самооценки и качества знаний, является важным моментом конструктивно разрешать любую ситуацию в своей будущей профессиональной деятельности.

Цели и задачи, поставленные в начале занятия, полностью выполнены.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!