СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Стороны горизонта",география 5 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методичесая разработка урока в 5 клссе по географии "Стороны горизонта".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Стороны горизонта",география 5 класс.»













Предмет: География


Тема: Стороны горизонта

Урок с использованием интерактивного модуля LearningApps.Org и игрового приложения Kahoot!



Класс: 5




Красникова Наталья Петровна

Учитель географии

МБОУ «Андреевская ООШ»

Нурлатского района РТ

[email protected]

89274557075















2021-2022 учебный год


Предмет : география, класс 5, География начальный курс. 5 класс. Учебник (авторы А. А. Плешаков, В. И. Сонин, И. И. Баринова)

Тема урока : Стороны горизонта.

Цель урока:формирование представлений о сторонах горизонта и направлениях на плане, карте и местности.

Задачи:

-углубить знания о сторонах горизонта;

-развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником;

- формирование культуры общения при работе в группе.

Планируемые результаты:

Личностные : формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи.

Метапредметные:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.

Познавательные: находить основные и промежуточные стороны горизонта.

Предметные: научиться определять стороны горизонта.

Тип урока: «открытия» нового знания

Форма работы учащихся: работа в парах, работа в группах,индивидуальная.

Виды деятельности: работа с текстом учебника,работа на карточках.

Техническое оборудование: мультимедийная презентация.


Технологии: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные, коммуникативно-диалоговая деятельность.


Ход урока:

1 этап. Организационный. Приветствие учащихся, успешный настрой на работу,проверка готовности к уроку.


Учитель: Добрый день, ребята! Все ли готовы к уроку? Давайте мы улыбнёмся друг другу,пожелаем хорошего настроения для плодотворной работы!

2 этап урока. Этап актуализации учащихся.

- Сегодня у нас интересная тема, а что мы будем изучать вы скажите угадав загадку:

«Виден край, да не дойдешь», «Бежать,бежать -не добежать, лететь,лететь - не до лететь»

Что это? Угадали?

В мире есть четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти - страны света,
Ну, а дом их - вся планета.

- О каких четырех сторонах идет речь?

- Сформулируйте тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Стороны горизонта».

Запишем тему урока в тетради (запись темы)

- Определим цели нашего урока. Ребята, а как Вы думаете,что мы будем изучать и чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Ответ учеников: научимся определять стороны горизонта и научимся ориентироваться)


- Проблема: А как понять в незнакомой местности: в пустыне, в море, в глухом лесу - где мы находимся и в каком направлении надо идти или плыть? (нужно определить стороны горизонта)

А знаете ли вы,на какой стороне горизонта находится классная доска,дверь и куда выходят окна класса?

И это нам тоже предстоит определить!


3 этап. Изучение нового материала.

1. Понятие ГОРИЗОНТА

Учитель: Прежде чем рассматривать стороны горизонта, давайте выясним, что такое ГОРИЗОНТ? Попытайтесь сформулировать это понятие.

Пользуясь материалом учебника с.78-79, найдите ответ на этот вопрос и выпишите термин в тетрадь. (работа с учебником)

(Горизонт – видимое глазом пространство.)

- На сколько видимое глазом? (на ровной местности 4-5 км, на высоте 100м горизонт расширяется до 36 км) – объяснение учителя.


Учитель:Ребята,а сейчас я вас попрошу посмотреть в окно, вдаль. (Учитель просит посмотреть далеко в поле, где лес) Вы видите, как будто, небо соприкасается с верхушками леса? ( Ответы учеников)

-А сейчас вновь отгадайте загадку:

Эта линия всё время

Между небом и землёй.

Хоть весь год к ней прошагаем,

До неё мы не дойдем.

- Что это такое? Ответ тоже находим в учебнике и записываем в тетрадь.

- Что называют ЛИНИЕЙ ГОРИЗОНТА? : (Воображаемая линия соединяющая небо и землю)

-Если двигаться вперед, что будет происходить с линией горизонта? Почему? (ответы учеников)


Учитель: Ежедневно мы видим восход утром, самое высокое Солнце в полдень, закат вечером и Полярную звезду ночью.

Эти ориентиры дают 4 точки на 4 разных сторонах горизонта.

Их назвали:

Восток – сторона восхода Солнца

Юг - сторона Солнца в полдень;

Запад – закат Солнца;

Север – сторона Полярной звезды.

- Между основными сторонами горизонта находятся промежуточные. (СВ, ЮВ,СЗ,ЮЗ)


Практикум (работа учащихся по маршрутному листу)

Учитель:Сейчас вы будете работать на маршрутных листах, они лежат у вас на столах. Найдите их. Сначала выполним задание №1. Это индивидуальная работа, каждый выполняет самостоятельно.

(Указать стороны горизонта ,основные и промежуточные.)


Задание №1 Укажите стороны горизонта,основные и промежуточные.

По окончании работы,учащиеся выставляют баллы. Сравнивают с эталоном.(на презентации) Если все верно 5 баллов,если 1-2 ошибки 4 балла, если 3 и более - 3 балла. (Время работы 2 мин)

Затем, ребята выполняют задание № 2 (работа в парах)


Задание № 2

А) Определите по карте, в каком на­прав­ле­нии от точки А на­хо­дит­ся колодец.

Задание № 3


Б) Определите по карте, в каком на­прав­ле­нии от ко­лод­ца находится родник.

Физ. минутка (здоровьесберегающий компонент)

Учитель просит детей встать из-за парт, и повторять движения.


Тихо встаньте.Подравняйтесь.

Влево,вправо наклоняйтесь.

Север,запад,восток ,юг

Выпрямляйся,милый друг.

А теперь рывки руками:

Раз,два,три,четыре,

Открывайте руки шире

Повороты начинайте.

Ориентир не забывайте!

Два на запад - на восток.

Можем сделать раз по сто!

Не ленитесь,повторяйте,

Время даром не теряйте! ( Все закончили и тихо сели на свои места)


Учитель: А сейчас ребята мы с вами по работаем на нетбуках, работать будем по парам. На рабочем столе, найдите ярлык с программой LearningApps.Org.Далее как обычно,заходим в вкладку «Моя папка»и выбираем задание «Определить стороны горизонта»,

(Учащиеся работают за нетбуками в паре, затем сверяют ответы с эталоном)


Учитель: Ребята, а теперь продолжаем работать на своих маршрутных листах.


Задание №4, работаем в парах. Прочитайте задание,обсудите и подпишите их.

Куда пошли?

В каком направлении надо идти обратно?

На восток


На юг


На северо-запад


На юго-восток


На север


На юго-запад


На юг


На северо -восток














4 этап. Этап закрепления пройденного материала.

Учитель: А на закрепление, ребята, мы с вами поиграем в игру Kahoot!, перейдем на телефоны. Сейчас на экране появится пин-игры,введите пожалуйста его на своем телефоне,нажмите войти.


Учитель читает вопрос,который выводится на слайде, а учащиеся выбирают геометрические фигуры по цвету.

Учитель предлагает ребятам в маршрутном листе посчитать баллы за каждое задание и общий балл за урок и поставить себе оценку. По окончании урока сдать маршрутные листы.


Учитель комментирует домашнее задание и благодарит всех за урок.

5 этап Д/З:

1.Прочитать пар.16

2.Выполнить проект в тетради. Зная направление на основные и промежуточные  стороны горизонта,  создать свой маршрут от дома до школы.

3.Творческая часть задания: приготовить сообщение о компасе.


6 этап. Рефлексия


- Сегодня я узнал.....

- Было интересно....

- теперь я могу....

- мне пригодится...

- мне было трудно...

- я не понял...

- мне захотелось..










































Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

- Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Давайте познакомимся с планом.


Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2

Актуализация темы

Знакомство с планом.

Дети, кто из вас любит путешествовать? Чтобы отправиться в путешествие, что нужно для этого знать? Как находят путь путешественники?

Беседа (определение темы и цели урока)

В мире есть четыре брата:
Север, Юг, Восток и Запад.
Братья эти - страны света,
Ну, а дом их - вся планета.

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема, цели? (презентация)

А что Вы знаете по данной теме?

А хотите ли вы узнать подробнее?

Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока











Устные ответы


3

Изучение нового материала












Практикум (работа учащихся по маршрутному листу)


1 . Знакомство с планом. Беседа по плану.

2. Работа на маршрутных листах.

Решаемая проблема:

1. Что такое горизонт и линия горизонта?

2. Какие бывают стороны горизонта?






1. Выполните задание №1

Заполнение маршрутных листов.

(работа на листах). Определения, указать стороны горизонта: основные укажите синим цветов, промежуточные – зелёным.


Устные ответы



Работают с текстом учебника



Обобщают и формулирую понятия (Р)Формулируют вывод.(Р,Л)

Решают проблему, демонстрируя знания (К)

Учащимися записывают в тетради термины и определения:

горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, север, юг, запад, восток, ориентирование.

Выполняют работу на листах.

Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)

4

Физ. минутка (здоровье-

сберегающий компонент)

Игра на определение сторон горизонта на местности (повороты на определение сторон горизонта)

Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по теме. (К)

5

Практикум (работа учащихся по маршрутному листу и информ.технологий)


  1. Задание № 2 и 3

Определение направление по карте по программе LearningApps.Org.




  1. Задание №4, работаем в парах.




Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)

Обмениваются полученной информацией (П)

Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).

Формулируют ответ, применяя полученные знания

6

Закрепление

4.Учащиеся при помощи мобильных телефонов играют в игру Kahoot!,тема «Стороны горизонта»


Играют в игру, выполняя задания и выбирая ответ.

7

Итог урока (рефлексия).

Д/З

Комментирует и выставляет оценки за урок.

1.Прочитать §16.

2. Выполнить проект в тетради. Создать свой маршрут от дома до школы.(обозначая стрелкою)

3.Творческая часть задания: приготовить сообщение о компасе, нарисовать линию горизонта.

Принести компасы.

Подсчитывают баллы по маршрутным листам. Оценивают свою работу и всего класса (Л) Записывают домашнее задание. (К)











«Маршрутный лист_____________________________Ф.И.


Задание №1 Укажите стороны горизонта,основные и промежуточные.

Задание № 2


А) Определите по карте, в каком на­прав­ле­нии от точки А на­хо­дит­ся колодец.










Б)Определите по карте, в каком на­прав­ле­нии от ко­лод­ца находится родник.




Задание №3. Необходимо нарисовать рисунок продвигаясь, на разное количество клеточек и в нужном направлении.

  1. 12 клеток на восток

2. 5 клеток на юго-запад

3. 12 клеток на запад

  1. 5 клеток на северо-запад

5. 12 клеток на юг

6. 12 клеток на север

7. 7 клеток на юго-запад

8. 7 клеток на юго-восток

9. 5 клеток на северо-восток

10. 5 клеток на северо-запад



Задание №4, работаем в парах. Прочитайте задание,обсудите и подпишите их.

Куда пошли?

В каком направлении надо идти обратно?

На восток


На юг


На северо-запад


На юго-восток


На север


На юго-запад


На юг


На северо -восток














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!