СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: "Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме: "Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией" для Студентов СПО по специальности "Технология машиностроения"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: "Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией"»

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровых образовательных ресурсов)

Курс: 3

Дисциплина: ОП. 12 Основы экономики организации и правового обеспечения профессиональной деятельности

занятия: 37-38

Группы: ТМ 9-18

Тема учебного занятия: Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией (предприятием)

Продолжительность учебного занятия: 90 минут

Вид урока: текущая лекция

Тип учебного занятия: урок приобретения новых знаний

Цели и задачи учебного занятия:

-образовательная: познание нового и формирование у студентов знаний о важнейшем инструменте планирования – бизнес плане, его структуре и экономической значимости.

- воспитательная: формировать умение коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени, воспитывать терпимое отношение к мнению других, умение слушать, слышать окружающих: преподавателя

- развивающая: формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

1. Организационный момент

3

Организация начала урока


Организовать рабочее место

Словесный Беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

Подготовка студентов к работе.

Выявление отсутствующих.

Организация внимания и готовности студентов к уроку.

Слушают, готовятся к активной деятельности


2. Вводный этап урока

5







Деятельность преподавателя

Сообщение темы занятия.

Определяю цель урока: «Сегодня на занятии мы начинаем изучение новой темы «Роль, место и значение бизнес-планирования в управлении организацией (предприятием)», это позволит, изучить структуру и значимость бизнес-плана для эффективного производства. А в дальнейшем полученные знания помогут вам выбирать верный метод обеспечения экономичности и рационализации в вашей производственной деятельности.

Подготовка к основному этапу урока, нацеленность на результат обучения.

Слушают, готовятся к активной деятельности


Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

3. Актуализация опорных знаний.

Опрос

10

Актуализация опорных знаний

Выявить пробелы

Менеджмент в области профессиональной деятельности.

Обобщать, грамотно использовать термины, логически выстраивать ответ.

Словесный




Деятельность преподавателя

Но в начале занятия, попрошу Вас ответить на ряд вопросов, по пройденной теме: «Менеджмент в области профессиональной деятельности»:

  1. Дайте определение понятию менеджмент

  2. Назовите функции менеджмента

  3. Назовите задачи менеджмента




4.Основной этап

Объяснение нового материала





60

Формирование знаний о важнейшем инструменте планирования – бизнес плане, его основных разделах и их сущности, а также основных целях и задачах, их значимости для организации. Этапы и виды внутрифирменного планирования.


Уметь концентрировать внимание, обобщать, делать выводы, анализировать, грамотно вести конспект, действовать по образцу и в новой ситуации


Словесный письменный Работа в тетрадке

Новый материал выходит на слайде

(презентация).


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Объясняю новую тему. По ходу объяснения постоянно обращаюсь к ребятам с просьбой повторить то, что уже было мною сказано с целью закрепления первичных знаний. Основные тезисы урока даю студентам под запись.

Слушают, ведут конспект, отвечают на вопросы.

Этап учебного занятия


Время,

мин.

Цель

этапа

Компетенция


Методы


Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

5.Закрепление знаний

Проверка усвоения темы



8

Установить степень усвоения нового материала, выявить пробелы с целью устранения их на следующем занятии

Знать понятие бизнес-плана, для чего его разрабатывают, экономическая сущность, составные элементы Виды внутрифирменного планирования.

Обобщать, систематизировать, анализировать полученный результат

словесный

Беседа-опрос


Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Задаю вопросы по пройденной теме:

  1. Дайте определение понятию бизнес-плана

  2. Назовите задачи, которые он решает

  3. Дайте определение понятию инвестор и инвестиции

Отвечают на вопросы

6. Заключительный этап

Информация о домашнем задании

4

Сообщить домашнее задание.



словесный беседа


Деятельность преподавателя Деятельность студентов

К следующему занятию попрошу выучить конспект, основные понятия.

Слушают, записывают задание


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!