МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
«РАЗЛОЖЕНИЕ НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ»
Карасева Ирина Николаевна
учитель математики и информатики ГБОУ школы №598 Приморского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург
Учебное пособие: Математика. 6 класс. (Виленкин Н.Я., Жохов В.И.,Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.) -М.:Мнемозина, 2013.
Цель урока:
создать условия для ознакомления с приемом разложения чисел на простые множители;
способствовать закреплению признаков делимости чисел, их использованию при разложении чисел на простые множители.
Предметные:
выводят алгоритм разложения числа на простые множители;
раскладывают числа на простые множители;
выполняют действия.
Личностные:
объясняют свои наиболее заметные достижения;
проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам;
дают самооценку учебной деятельности;
адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Метапредметные:
регулятивные: работают по составленному плану, используют наряду с основными и дополнительные средства;
познавательные: умеют передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде;
коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждают аргументы фактами.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер учителя.
План урока:
Организационный момент. 1 мин
Актуализация знаний. 6 мин
Изучение нового материала. 10 мин
Историческая справка. 1 мин
Работа над задачей. 5 мин
Физкультминутка 1 мин
Работа над новой темой. 5 мин
Закрепление полученных знаний 3 мин
Работа с учебником 5 мин
Проверка усвоения нового материала. 5 мин
Итог урока и рефлексия. 3 мин
Структура и ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие учеников, проверка подготовки учащихся к уроку
2. Актуализация знаний (сопровождается Презентацией)
Слайд 2
На какие группы можно разделить числа?
17, 77, 31, 144, 32, 555, 41, 23, 54, 888
Возможные ответы:
а) двухзначные и трехзначные;
б) четные и нечетные;
в) простые и составные.
Какие числа называются простыми, а какие составными?
Слайд 3
Повторяем
Простым называют число, которое имеет ровно два различных делителя.
Составным называют число, которое имеет более двух делителей.
Слайд 4
Разложите на множители число 60 всеми возможными способами
а) на 2 множителя:
б) на 3 множителя:
в) на 4 множителя:
Проверяем все ли варианты называли учащиеся
60 = 2·30 = 3·20 =4·15= = 5·12 = 6·10
60 = 2·5·6 = 2·3·10 = =2·2·15 = 3·4·5
60 = 2·2·3·5
Что значит разложить на множители?
Разложить (натуральное) число на множители – значит представить его в виде произведения натуральных чисел.
3. Изучение нового материала (сопровождается Презентацией)
Слайд 5
Разложите число 210 на два множителя, отличных от единицы.
Учащиеся могут дать множество вариантов, но учитель выбирает один и на его примере, объясняет.
210 = 21·10 =14 ·15 = 7·30 =70·3 =6·35=42·5=105·2
210=21·10
На какие два множителя можно разложить числа 21 и 10 ?
210 =3·7·2·5
Что можно сказать об этих множителях?
Являются простыми
Таким образом число 210 разложено на простые.
Давайте сформулируем правило и тему сегодняшнего урока.
«Разложение на простые множители»
Разложить (натуральное) число на простые множители – значит представить это число в виде произведения простых чисел.
Разложите самостоятельно число 120 на простые множители любым другим способом.
Вы все раскладывали число 120 разными способами, но получили один и тот же результат.
120 = 2·2·2·3·5
Какой вывод можно сделать?
При любом способе получается одно и то же разложение, если не учитывать порядок записи множителей.
Обычно записывают множители в порядке их возрастания и произведение одинаковых множителей представляют в виде степени: 120= 23·3·5
4. Историческая справка.
Слайд 6
Великий русский математик Пафнутий Львович Чебышев занимался изучением свойств простых чисел. Он доказал, что между любым натуральным числом, большим 1, и числом, вдвое большим, всегда имеется не менее одного простого числа.
5. Работа над задачей.
Решите задачу №138(1)
Прочитайте условие задачи:
Две бригады хлопкоробов собрали вместе 20,4 ц хлопка за день. При этом первая бригада собрала на 1,52 ц больше второй. Сколько центнеров хлопка собрала каждая бригада?
О ком говориться в задаче?
Что нам известно про первую бригаду?
Что нам известно про вторую бригаду?
Что значит на 1,52 ц. больше?
Назовите главный вопрос задачи.
Сделайте краткую запись задачи.
I бригада - ? ц., на 1,52 ц.
20,4 ц.
II бригада - ? ц.
Решим эту задачу алгебраическим способом, т.е. с помощью уравнения.
Что примем за х? (сколько хлопка собрала II бригада)
Тогда, что можно сказать о I бригаде? (х+1,52)
На основании чего можно составить уравнение? (Две бригады вместе собрали 20,4 ц. хлопка.)
Запишите решение и ответ задачи.
Решение:
Пусть х ц. хлопка собрала II бригада, тогда (х + 1,52) ц. Хлопка собрала I бригада. Обе бригады вместе собрали 20,4 ц. Хлопка.
Уравнение: х + х + 1,52 =20, 4
2х = 20,4-1,52
2х = 18, 88
х = 9,44 ц. хлопка собрала вторая бригада, тогда первая собрала
х +1,52 =9,44 + 1,52 = 10,96 ц. хлопка.
Ответ: 9,44ц., 10,96ц.
6. Физкультминутка (Эмоциональная зарядка)
Слайд 8.
нахмуриться, как злая волшебница;
устать, как муравей, притащивший большую муху;
отдохнуть, как турист, снявший тяжелый рюкзак;
улыбнуться, как кот на солнце.
7. Работа над новой темой.
Слайд 9.
При разложение чисел на простые множители используют признаки делимости.
Разложите число 7290 на простые множители , т. к. оно оканчивается на 0, следует, что оно делится на 2 и 5 и т. д. (повторяются признаки делимости чисел на 2, на 3, на 5).
7290 2 7290 = 2·3·3·3·3·3·3·5 или 7290 = 2·36·5
3645 5
729 3
243 3
81 3
27 3
9 3
3 3
1
8. Закрепление изученного материала.
Слайд 10.
Разложите числа на простые множители
20, 18, 32, 36, 13, 24, 37, 45
Какие числа мы не разложили на простые множители? (13,37)
Почему? (Простые числа не раскладываются)
9. Работа с учебником ( Закрепление полученных знаний) №124 (а,б,в)
Слайд 11.
(а) а = 2·2·2·3·5·7 и b = 2·3·7
Разложение числа b полностью содержится в разложении числа a.
Результат деления a на b – это произведение оставшихся в разложении числа a трех чисел.
Итак, ответ: 20.
(б, в) самостоятельно.
Проверить ответ (б) 55
(в) не делится, т. к. разложение числа b не содержится в разложении числа a.
10. Проверка усвоения нового материала. (Индивидуальная работа)
Слайд 12.
Разложите числа на простые множители:
Вариант 1
80, 180, 102
Вариант 2
60, 270, 72
Ответы:
Вариант 1 80=24·5; 180=22·32·5; 102=2·3·17.
Вариант 2 60= 22·3·5; 270=2·33·5; 72=23·32.
11. Итог урока и рефлексия.
Слайд 13.
Вопросы:
а) Существуют ли составные числа, которые нельзя разложить на простые множители?
б) Чем могут отличаться два разложения одного и того же числа на простые множители?
Оцените свою деятельность на уроке, нарисовав в тетради, после классной работы, один из смайликов.
:) Я все хорошо понял, как раскладывать числа на простые множители.
:| Я не все понял, у меня были ошибки.
:( Я не понял, как раскладывать числа на простые множители.
Слайд 14.
Домашнее задание.
Изучить п. 5
Решить № 138 (2), № 139 (1, 2), № 141
Дополнительное задание: № 133, № 144
Список литературы:
1. Учебник: Математика 6. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Издательство «Мнемозина», 2010.