СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме "Функции тонкого и толского кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени". 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени"»

Методическая разработка урока по теме:

«Функции тонкого и толстого кишечника. Всасывание. Барьерная роль печени»

Цели: познакомить обучающихся с особенностями пищеварения в кишечнике; показать роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез в процессе пищеварения. Раскрыть сущность всасывания питательных веществ в пищеварительном канале. Познакомить с основными этапами пищеварения.

Оборудование: таблица «Схема строения пищеварительной системы», презентация

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

I. Организационный момент.


II. Актуализация опорных знаний.

  1. Фронтальная беседа.

  2. Интерактивные задания.


III. Изучение новой темы.

Рассказ с элементами беседы.

  1. Строение кишечника.

  2. Тонкий кишечник:

А) особенности строения

Б) всасывание

В) функции

3. Толстый кишечник. Функции.

Запись в тетрадь.

1 . Строение кишечника Кишечник


Т онкий кишечник Толстый кишечник


Двенадцатиперстная кишка Тонкая кишка Слепая кишка Толстая кишка Прямая кишка


Проток поджел. железы Общий желчный проток

2. Тонкий кишечник

Особенности строения:

  1. Длина 5-6 м

  2. Наличие ворсинок на внутреннем слое  увеличение поверхности (общая площадь поверхности тонкого кишечника – 500 м2).

Функции:

  • Окончательное переваривание питательных веществ: белки  аминокислоты, углеводы  глюкоза, жиры  глицерин и жирные кислоты.

  • Всасывание питательных веществ: аминокислоты и глюкоза - в кровь, глицерин и жирные кислоты – в лимфу.

  • Перемещение и перемешивание пищевой кашицы.

3. Толстый кишечник.

Особенности строения:

  1. Слизистая не имеет ворсинок, ее клетки выделяют слизь

  2. Большое содержание бактериальной флоры.

Функции толстого кишечника:

  • Всасывание воды, питательных веществ, лекарственных препаратов.

  • Расщепление растительной клетчатки под действием микробного брожения (действие кишечной палочки).

  • Разрушение невсосавшихся аминокислот и других продуктов переваривания белка под действием бактерий гниения. При этом образуются газы и ядовитые вещества (индол, фенол и др.)

  • Формирование и выведение каловых масс.

  • Синтез витаминов К и группы В.

4. Печень.

Название органа «Печень» происходит от русских слов «печь» и «печет». Так как она обладает наибольшей температурой из всех органов.

Печень – «химическая лаборатория».

Печень – самая крупная железа тела. Масса – 1,5 – 2 кг.

Через печень за 1 мин протекает 1,5 л крови, за сутки – 200 л.

Функции печени:

  1. Обезвреживание ядовитых веществ, поступающих в кровь от органов пищеварения.

  2. Хранилище витаминов.

  3. Синтез гликогена – животного крахмала из избытков глюкозы в крови.

  4. Синтез белков плазмы крови – альбуминов, фибриногена, протромбина.

  5. Образование желчи из разрушенных эритроцитов.


IV. Закрепление изученного материала.

Отгадывание кроссворда (приложение 1)


V. Домашнее задание.

Подготовить сообщения: «Пищевые отравления», «Кишечные инфекции и их предупреждение», «Влияние алкоголя и курения на пищеварение», «Паразитарные заболевания», «Язва желудка – это не шутка».














1





2



3




4





















5




6









7







8






















































9
























10






11

























































12




























13



































По горизонтали:

1. Орган, в котором перекрещиваются пищеварительные и дыхательные пути.

3. Орган, расположенный позади трахеи, переходящий из грудной полости в брюшную.

8. Белок-катализатор.

9. Фермент желудка, расщепляющий белки.

10. Жидкость, выделяемая печенью.

11.Отросток слепой кишки.

12.Продукт расщепления крахмала.

13.Имунная реакция на некоторые пищевые и другие продукты





По вертикали:

2. Продукт расщепления белков.

3. Движения желудка и кишечника перемешивающие и продвигающие пищу.

4. Микроскопический вырост внутренней стенки тонкой кишки, в котором происходит всасывание питательных веществ.

5. Мышцы, регулирующие поступление пищевой кашицы из желудка в кишечник.

6. Орган, фиксирующий положение кишечника.

7. Орган, выделяющий желчь в желчный пузырь и кишечник.

10.Самая широкая часть пищеварительного тракта.















1





2



3




4





















5




6









7







8






















































9
























10






11

























































12




























13


































По горизонтали:

1. Орган, в котором перекрещиваются пищеварительные и дыхательные пути.

3. Орган, расположенный позади трахеи, переходящий из грудной полости в брюшную.

8. Белок-катализатор.

9. Фермент желудка, расщепляющий белки.

10. Жидкость, выделяемая печенью.

11.Отросток слепой кишки.

12.Продукт расщепления крахмала.

13.Имунная реакция на некоторые пищевые и другие продукты






По вертикали:

2. Продукт расщепления белков.

3. Движения желудка и кишечника перемешивающие и продвигающие пищу.

4. Микроскопический вырост внутренней стенки тонкой кишки, в котором происходит всасывание питательных веществ.

5. Мышцы, регулирующие поступление пищевой кашицы из желудка в кишечник.

6. Орган, фиксирующий положение кишечника.

7. Орган, выделяющий желчь в желчный пузырь и кишечник.

10.Самая широкая часть пищеварительного тракта.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!