СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по немецкому языку 7 класс «Давайте вместе заботиться о нашей планете Земля»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Природа". К данной разработке есть презентация.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по немецкому языку 7 класс «Давайте вместе заботиться о нашей планете Земля»»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №4

г. Асино Томской области











Методическая разработка урока

по немецкому языку

7 класс

«Давайте вместе заботиться о нашей планете Земля»













Урок составила: Гречман Галина Владимировна,

учитель немецкого языка МАОУ - СОШ №4

г. Асино Томской области


















Асино, 2020 г.


Тема урока: Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde!

Уровень обучения: базовый

Тип урока: комбинированный

Виды деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, парная

Педагогические технологии: технология развивающего обучения, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая.

Цель урока: способствовать формированию речевых умений учащихся в высказывании по проблеме, используя изученный лексический и грамматический материал.

Задачи:

Образовательные: создать условия  для актуализации лексики по теме «Давайте вместе заботиться о нашей планете Земля» и использования её в новой речевой ситуации; совершенствования навыков говорения, чтения, аудирования.

Развивающие: способствовать расширению образовательного кругозора, развитию аналитического мышления и умения делать выводы.

Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе и активной жизненной позиции средствами иностранного языка.


Планируемые результаты образования:

Предметные:

активно использовать в речи лексику по теме, читать текст и выполнять послетекстовые задания, понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

строить монологическое высказывание, уметь заполнять пропуски в предложениях; пользоваться языковой догадкой.

Личностные:

сформированность мотивации учебной деятельности;

сформированность коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в паре.

Познавательные:

умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

умение анализировать, строить логическое высказывание;

используют грамматические и речевые модели;

осуществлять поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

владение устной речью;

умение формулировать собственное мнение и позицию;

умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

воспитание уважительного отношения к мнению других.

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация, лексические карточки, раздаточный материал, УМК (Немецкий язык, 7 класс, И.Л.Бим, Л.В.Садомова)





Ход урока.

I. Начало урока.

Организационный момент.

Guten Tag! Ich freue mich euch jung, schӧn und gesund zu sehen. Bitte, setzt euch.

- Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wie ist das Wetter heute?

- -Wie geht es dir?

-Und dir…. ?

Целеполагание. Aber zuerst seht euch, bitte, die Collage an und versucht das Thema unserer Stunde zu bestimmen.

-Wie meint ihr? Zu welchem Thema werden wir heute sprechen?

Учащиеся отвечают. Учитель выводит на экран тему урока.

Wir leben in einem Ökosystem. Das heisst: die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und Menschen. Die Folgen der menschlichen Tätigkeit sind nicht nur für die Umwelt gеfährlich, sondern auch für die Menschen selbst.


-Wie meint ihr? Was wеrden wir heute in der Stunde machen?

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, рассматривая картинки по теме на доске.

II. Фонетическая зарядка.

Russischer Schriftsteller M. Prischwin sagt: «Die Natur schützen heisst die Heimat schützen». Wie versteht ihr folgende Sprüche? Interpretiert sie. Sprecht bitte nach!

III. Основная часть урока.

1. Актуализация знаний

1.1. Совершенствование навыков говорения.

Seht euch diese Assoziogramm an. Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «die Natur». Учащиеся отвечают.

Beantwortet meine Fragen:

Gibt es in der Stadt viele Fabriken und Werke?

-Gibt es in der Stadt viel Verkehr: Busse, Obusse, Autos?

-Brauchen die Städter viel Wasser für den Haushalt?

-Gibt es in der Stadt Parks und Gärten, Bäume und Blumen?

-Brauchen sie auch viel Wasser zum Giessen?

-Wozu brauchen die Städter Holz?

-Können die Städter ohne Lebensmittel leben?

-Brauchen die Menschen Felder und Wiesen, um Gemüse zu pflanzen und Vieh zu füttern.

-Also welche natürlichen Ressourcen brauchen die Menschen in der Stadt?

Один обучающийся обобщает сказанное.

2. Работа в парах.

Учитель: Wir alle sind Städter, das heisst wir wohnen in einer Stadt. Die Stadt ist auch ein Ökosystem. Unser Ökosystem ist heute in Gefahr. Heute versuchen wir darüber diskutieren. Also welche Probleme hat heute die Stadt? Ein wichtiges Problem ist die Luftverschmutzung.

Also warum ist die Luft in der Stadt so schmutzig?

Ergänzt die Sätze, аrbeitet zu zweit:


1… verbrennen Kohle, um Strom zu erzeugen


Viele Autos und Busse

2. … verbrennen viel Benzin.

Werke und Fabriken


3. …bringen schädliche Gase in die Luft.

Kraftwerke


4. … vernichten Bäume und andere Pflanzen, um neue Strassen und Häuser zu bauen.

Die Menschen



3. Практика в чтении и обсуждении прочитанного.

Wir lesen jetzt Texte über die ökologischen Probleme. Wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein ökologisches Problem, liest den Text und informiert dann die anderen.


Also, tauschen wir Informationen aus!


Besprechen wir das Problem sauren Regens!

• Wofür ist sauer Regen gefährlich?

• Was macht den regen sauer?

• Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase?

• Was ist durch sauren Regen in Gefahr?

Besprechen wir das Problem der Luftverschmutzung!

• Was verschmutzt die Luft?

• Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?

• Warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?

Das Wasser ist auch verschmutzt. Besprechen wir das Problem der Wasserverschmutzung!

• Warum ist das Wasser wichtig?

• Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?

• Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?

Jetzt sprechen wir über das Ozonloch.

• Was ist die Ozonschicht?

• Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?

• Was zerstört die Ozonschicht, und wie entsteht das Ozonloch?


4. Was ist deiner Meinung nach ein wichtiges ökologisches Problem?

Was ist verschmutzt?

Was ist in Gefahr? Учащиеся высказывают свои мнения.

IV. Физкультминутка.

Wir sind sehr müde! Steht bitte auf. Учащиеся выполняют зарядку под музыку.


V. Обобщение и систематизация знаний.

1. Machen wir einen kleinen Test.












1. охрана окружающей среды

a) die Vernichtung

b) der Umweltschutz

c) die Zerstörung

2. мусор

a) der Müll

b) der Müllhaufen

c) der Öl

3.загрязнять

a) verschmutzen

b) atmen

c) vernichten

4.кислотный дождь

a) sauber halten

b) die gefährliche Stralung

c) der saure Regen

5.ядовитый

a) giftig

b) gefährlich

c) schädlich

6. вредный

a) wichtig

b) giftig

c) schädlich

Учащиеся проводят взаимоконтроль.


2. Практика в аудировании.


2.1. Ich meine, jeder kann für die Umwelt etwas machen. Wollt ihr wissen, was eure Altersgenossen für den Umweltschutz machen? Wir können uns dieses Interview anhören.

Учащиеся прослушивают аудиозапись.


Hans:  Meine Eltern fahren auf der Autobahn langsamer. Sie sparen Benzin. Wenn ich aus dem Zimmer gehe, mache ich immer das Licht aus. Beim Einkaufen achte ich auf die Verpackung. Joghurt zum Beispiel kaufe ich im Glas, nicht in Bechern.“

Annet: „Ich bade nicht in der Badewanne, sondern dusche. Dabei verbrauche ich weniger Wasser. Meine Mutter denkt auch an die Umwelt. Im Supermarkt macht sie zum Beispiel die Verpackungen ab und lässt sie einfach liegen. Meine Schwester und mein Vater interessieren sich wenig für den Umweltschutz.

Inga: „Beim Einkaufen denke ich selten an die Umwelt. Außerdem gibt es viele Produkte nur in Dosen. Und mit dem Auto und Motorrad bin ich schneller als mit dem Bus oder der Straßenbahn. Meiner Meinung nach darf man den Umweltschutz nicht dem Einzelnen überlassen.“

Andreas: „Der Einzelne kann nur wenig für die Umwelt tun.“

Erika: „Wir bringen Pappe zu Sammelstellen, und im Fotokopierer benutzen wir nur Recyclingpapier. Aber auf die wirklich wichtigen Sachen haben wir keinen Einfluss: die Zerstörung des Waldes in der ganzen Welt, das Ozonloch usw.“

2.2. Контроль понимания прослушанного.


Ich hoffe, ihr habt alles verstanden. Nun, was habt ihr in diesem Interview gehört? Обучающиеся читают предложения на слайде, выбирают richtig или falsch. Затем выполняют самопроверку.




Sӓtze

richtig

falsch

1

Einige Deutsche sparen Benzin.



2

Beim Einkaufen achtet Hans auf die Verpackung nicht.



3

Man kann auch Elektroenergie sparen.



4

Man kann die Badewanne nehmen und dabei viel Wasser verbrauchen.



5

Viele Deutsche sorgen für die Umwelt nicht.



6

Viele Deutsche benutzen nur Recyclingpapier.






richtig

falsch

1

+


2


+

3

+


4


+

5


+

6

+



VI. Заключительный этап урока.

1. Обобщение материала урока.

- Ich glaube, dass jeder Bürger etwas für die Umwelt tun muss. Ich sehe, ihr sorgt auch für die Umwelt, denn Umweltschutz geht jeden an. Используя слайд презентации, учащиеся отвечают, что можно сделать для охраны окружающей среды.


2. Домашнее задание.

Eure Hausaufgabe wird einen kleinen Aufsatz zum Thema «Ökologische Probleme von heute» - для сильных учащихся.

schreibt Ratschläge «Wie kann man die Umwelt schützen» (можно использовать пройденные упражнения из учебника) - для слабых учащихся.


3. Рефлексия.

Wie war unser Thema?

Was haben wir  in der Stunde  gemacht? Vollendet die Sätze:

Wir haben heute über … gesprochen.

Wir haben die Le… festgestellt.

Besonders interessant war…

Besonders schwer war…

Ich habe erfahren, dass…


Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.

Gebt mir eure Tagebücher her.

Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


(Можно использовать приём «Букет настроения»: учащиеся выбирают цветок красный (если им урок понравился), желтый (если не все понравилось или не все получилось на уроке) или синий (если не понравился) и ставят его в вазу.)

Используемые источники:

1. Книга для учителя к учебнику немецкого языка для 7 класса общеобразовательных учреждений, автор И. Л. Бим, Москва, «Просвещение», 2015 г.

2. Сборник упражнений по грамматике немецкого языка для 5-9 классов общеобразовательных учреждений, автор И.Л. Бим, Москва, «Просвещение», 2003 г.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!