СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Горы, их разнообразие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока окружающего мира во 2 классе по УМК "Гармония". Технологическая карта с УУД.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Горы, их разнообразие»»

Методическая разработка урока окружающего мира по теме « Формы земной поверхности » »

Название УМК Гармония Предмет Окружающий мир Класс 2

Место и роль урока в изучаемой теме урок 3, первый урок по теме «Горы, их разнообразие»

Тип урока :урок открытия новых знаний.

Цель: « Формирование общих представлений о формах земной

поверхности, умение их различать на карте и иллюстрациях».


Основные задачи урока:

  • формировать понятия гора, горный хребет, вершина горы, склон, подошва (подножие) склона;

  • развивать умения применять накопленные знания, умения анализировать, выделять существенные признаки и делать выводы;

  • воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение друг к другу умение работать самостоятельно и коллективно.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Знатьчасти гор; разнообразие гор.

Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части указанных гор; определять признаки различных объектов природы (цвет, форму, сравнительные размеры).

Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь с помощью учителя сопределять и формулировать тему и познавательную цель на уроке, называть учебные задачи для достижения поставленной цели, проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, , оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные УУД: Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться . Соблюдать простейшие нормы речевого этикета

Технологии обучения: Информационно-коммуникационные технологии

Технология урока на деятельностной основе

Технология проблемного обучения .

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Оборудование урока: учебник, карточки работы в парах,

ТСО – мультимедийный проектор для показа презентации, карта полушарий, цветные мелки, цветная бумага, рисунок горы, смайлики для каждого.




Технологическая карта урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Самоопределение деятельности. ( Орг. момент

Мотивирует учащихся к учебной деятельности

1. Минута гармонии.

- Скажем "Здравствуйте!" - руками (дети приветствуют своим жестом всех присутствующих в аудитории).

- Скажем "Здравствуйте!" - глазами (дети приветствуют всех и встречаются взглядом с тем, с кем хочется).

- Скажем "Здравствуйте!" мы ртом, станет радостным наш дом.

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вас видеть. Думаю, что сегодняшний

урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие и узнаем много нового и

интересного, но сначала настроимся на работу.

2. Аутотренинг:

  • Я в школе на уроке, сейчас я начну учиться.

  • Я радуюсь этому.

  • Внимание моё растёт.

  • Я как разведчик всё замечу.

  • Память моя крепка.

  • Голова мыслит ясно.

  • Я хочу учиться.

  • Я готов (ва) к работе.

  • Работаю!


Предложенную учителем ситуацию принимают, показывают жестами и проговаривают. настраивают себя на открытие нового





Личностные :

-эмоциональность; умение осознать и определить свои эмоции;

-этические нормы общения и сотрудничества;


IIАктуализация знаний учащихся

Выход на тему урока


Фронтальная беседа

    • Какую тему изучаем? («Формы земной поверхности»)

    • Определите по рисункам формы поверхности

( овраг, холм, равнина) - слайд

    • Какие бывают равнины? (плоские и холмистые) слайд

    • Что значит «плоская равнина»?

    • Что значит «холмистая равнина»?

    • Дайте определение холму.

Учитель нацеливает на то, что дети должны узнать на уроке.

    • Сегодня мы продолжим путешествие по поверхности нашей Земли и

познакомимся ещё с одной из её форм, а какой узнайте из загадки слайд

Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака. (Гора)

-Хороши равнин просторы,

Но вдали синеют горы.

Путешественников в путь

Красотой своей влекут.

Дети отвечают на вопросы, определяют по слайдам формы поверхности земли

)


Определяют тему урока из загадки






Коммуникативные:

формулировать ответы на вопросы, составлять устное монологическое высказывание.



III Постановка проблемы. Определение целей урока.

Проблема

- Попробуйте объяснить, что такое горы?


- Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью, можно ли сделать вывод, что это одно и тоже?


Что Что поможет открыть нам новые знания?

Нов (учебник)

- Что мы будем для этого делать? (наблюдать,

исследовать, сравнивать, обобщать,

рассуждать, применять накопленные

знания, открывать)


. Совместно выдвигают варианты формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях.



Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи





Коммуникативные:

участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы, слушать мнение своих одноклассников, принимать коллективное решение

IV. Открытие новых знаний

Организует работу в парах по поиску ответа на проблемный вопрос «Что такое горы?»

1. Сравнение горы с холмом (работа в парах).

а) найти общее (картинки холма и горы на каждой парте)

Подпишите части холма, есть ли такие части у горы? Подпишите, сделайте

вывод.

б) Различие

Внимательно посмотрите на высоту объектов, сравните, сделайте вывод.

Обратите внимание, на вершины, на склоны, что заметили?

(слайд) (горой можно назвать возвышенность свыше 200 метров)



2. Сравнение своего вывода с учебником

Стр. 28 (чтение 3 строк до конца предложения.)

Физминутка

- Вы, наверное, устали?

А теперь тихонько встали.


3. Разнообразие гор

1). Проблемные вопросы

- Как вы думаете, горы все одинаковые?

- Какой главный признак отличая? (слайд)

2) Самостоятельный поиск ответа на поставленные вопросы

(работа по учебнику стр. 28-29, (каждый ряд ищет предложения об определённых горах, одновременно показ слайдов


3) Самые высокие горы


Примером высоких гор можно считать Гималайские горы.

- Ребята, как вы думаете, о какой величайшей вершине земного шара

идёт речь в загадке?

Это самая – высокая гора.

Её вершина острая

Режет облaка.

Её найдешь ты в Индии

Средь гималайских туч.

Только чтоб добраться,

Ты должен быть могуч!

Самая высокая точка на земле - Эверест.






Его высота почти 9 км, чтобы забраться на такую высоту, альпинисты тратят не одну неделю, при этом рискуют жизнью. Немногие люди смогли добраться до вершины. Эверест расположен на территории Индии и Китая.

( показ на карте)

- А вы можете назвать самую высокую гору на территории России?

- Это Эльбрус, он находиться на Кавказе (показ на карте



Работают в парах , сравнивают, анализируют, обобщают, делают свои выводы.


















Работают с учебником, сравнивают свои выводы с выводом учёных




Самостоятельно ищут в учебнике ответы на поставленные вопросы.

Предоставляют найденную информацию.













Слушают учителя, работают по карте.

Регулятивные:

искать способ разрешения проблемы, составлять план действий в соответствии с поставленной задачей



Познавательные:

выделять общие признаки на основе сравнения, выдвигать предположения, анализ объектов с целью выделения признаков.

















Познавательные: осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

V.Первичное закрепление


1) Составление кластера

Горы


низкие высокие

средние

2) Горные хребты (моделирование с помощью рук) понятие слайд


3. Творческая работа моделирование (работа в группах)

(рисунки, аппликации)

  1. Представление своих работ

Составляют кластер фронтальная работа







Работают в группах

Предоставляют свои работы


Регулятивные:

составлять план действий в соответствии с поставленной задачей



Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества,

принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.


VI. Включение в систему знаний и повторение

АМ «Ромашка» (вопросы записаны на листочках ромашки)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было, интересным для вас? (непонятным)

- Что запомнили больше всего?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, слушать собеседника, соглашаются с мнением одноклассников, аргументируют ответ.

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке

















Ребята, наш урок подходит к концу.

- Оцените свою работу на уроке, свои полученные знания. Прикрепите смайлики на «Горе знаний», в том месте, которое соответствует вашей работе и вашим знаниям:

на вершине - все понятно, сможете объяснить другому,

на склоне - если все поняли, но объяснить другому затрудняетесь,

у подножия - если понял, но нужна помощь. (учителя или одноклассников)

Почти все смайлики оказались на горе, значит, вы отлично поработали, и теперь вам любые горы по плечу.

Учитель. Все старались и работали на уроке очень хорошо. Молодцы!

Спасибо за работу.

Я вам желаю, чтобы вы в своей жизни смогли преодолеть все горы, все вершины были по плечу.

И на какой бы высоте вы не оказались, оставайтесь, прежде всего, человеком - добрым и разумным!


Подводят итоги.

отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность и оценивают














Регулятивные:

оценивать правильность своих действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, осуществлять итоговый контроль, различать способ и результат действий

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!