СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме «Die Reisevorbereitung»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока немецкого языка в 8 классе по теме «Die Reisevorbereitung»»

5


Методическая разработка урока немецкого языка в 8 классе

по теме «Die Reisevorbereitung»


Предмет: немецкий язык
Тема:
«Подготовка к путешествию по Германии”
Тип урока: Урок – обобщение и систематизация знаний по теме (по учебнику И. Л. Бим)

Цель урока: - совершенствование коммуникативных умений (в диалогической, монологической речи, аудировании), закрепление знаний учащихся о ФРГ, закрепление лексики по теме «Подготовка к путешествию по Германии”.


Основные учебно-коммуникативные задачи:

  • Языковая компетенция: Учить систематизации лексики по теме: “Подготовка к путешествию”.

учить решать коммуникативные задачи: высказывать свое мнение и аргументировать его,

  • Речевая компетенция: Развивать умения учащихся в ведении полилога, а также монологической речи по заданным ситуациям.

  • Учебно-познавательная компетенция: Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала, воспитание исследовательской компетенции учащихся в процессе выполнения учебного проекта

  • Социокультурная компетенция: Приобщение учащихся к культуре, традициям Германии

  • Компенсаторная компетенция: Развивать умения читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

развитие творческих способностей учащихся, способности излагать свои мысли;
– развитие речевых умений;
– способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков.


Результат: Извлечение информации из текста, повторение грамматической структур um….zu + Infinitif, систематизация лексики по теме, закрепление навыков работы в группах, выход на монологическую речь.


Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.


Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация (Power Point) по теме «Подготовка к путешествию»,  слайд-шоу «Берлин», магнитофон, аудиокассета, раздаточный материал.


УМК: И.Л. Бим, Л.М. Санникова «Шаги 4» 8 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, «Просвещение», 2012г.




Этапы урока


  1. Вводно-мотивационный: 5 минут

цель вводно-мотивационного этапа - вызвать у учащихся познавательный интерес к предстоящей работе по изучению темы, создать у них ясное общее представление о целях и содержании этой работы.

  1. Этап обобщения и закрепления изученного:

учащиеся обобщают учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, различными действиями.

  1. Обобщение и систематизация знаний о Германии. 15 минут

  2. Аудирование с извлечением основной информации (работа с аудиоматериалом).

  3. Организация речевой практики (диалог по подтеме «В магазине», монологическое высказывание «Берлин», 20 минут

о подготовки поездки в Германию).

  1. Обобщение и систематизация лексических знаний по подтеме «Покупки», «Еда»


3. Рефлексивно-оценочный: 5 минут


    1. Обобщение изученного учебного материала;

    2. Рефлексия и оценка выполнения целей и задач урока.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий (планируемые результаты)

1.Вводно-мотивационный:

Цель: Создание благоприятной атмосферы на уроке, настрой на общение. Формирование регулятивных УУД.

1.





Орг. момент




Учитель приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

Guten Tag, liebe Mädchen und Jungen!

Wir haben heute viele Gäste: das sind Deutschlehrer aus anderen Schulen. Begrüßt bitte unsere Gäste!



Guten Tag!

Ученики поворачиваются к гостям и приветствуют.

Herzlich willkommen in der 8. (ten) Klasse

Воспитание у учеников внимательного отношения к одноклассникам

(личностные).



Речевая разминка.

Опрос учащихся о настроении, готовы ли они к уроку.

  • Wie geht es?

Спрашивает дежурного:

  • Wer hat heute Klassendienst?

  • Der wievilte ist heute?

  • Wer fehlt heute?

  • Seid ihr zur Stunde bereit?


Ich sehe, alle sind gesund und munter. Und alle sind bereit, Deutsch weiter zu studieren

Слайд 2

Aber ich habe einige Regeln der Stunde. Das sind:

1. wir arbeiten fleißig und aktiv;

2. wir sprechen nur Deutsch;

3. jeder hat Recht auf seine eigene Meinung.

 

Seid ihr damit einverstanden?

Ich hoffe, unsere Stunde macht euch viel Spaß.

 

Отвечают на вопрос.

Es geht gut.

Рапорт дежурного:

Ich habe heute Klassendienst

Heute ist der 21. Februar.

Heute fehlt …. Er ist krank.

Ja. Wir sind zur Stunde bereit.











Ja, das stimmt.


Умение вести краткий диалог в рамках простых обиходных тем (предметные).




2.

Целепологание.






































Повторение лексического материала.








Построение речевого высказывания.

П: Viele Menschen reisen gern.

На доске написана пословица.

Seht bitte an die Tafel! Hier ist ein Sprichwort. Lest und übersetzt das Sprichwort.

Findet bitte das russische Äquivalent.

Man reist nach Osten,

Man reist nach Westen,

Aber zu Hause ist es am besten!


П: Johann Wolfgang von Goethe sagte: “Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen”.

Slide 3 (изречение Гёте)



П: Was hat der weltberühmte Dichter und Philosoph gemeint?





Aber wozu reisen die Menschen?












П: Ich glaube, Goethes Worte sind auch heute aktuell, denn man heute auch sehr viel reist. Ich reise gern. Und du?

  • Reist du gern?

  • Reist du allein?

  • Macht dir reisen Spaß?

  • Möchtest du nach Deutschland fahren?


Просит посмотреть на коллаж и сказать, что они видят на коллаже.

Sagt bitte was seht ihr auf der Kollage?





Просит учащихся сформулировать тему урока. Sagt bitte wie heißt unser Thema? Слайд 4

- Gut.


Что нам нужно сегодня на уроке повторить, чтобы нам собраться в путешествие?!

Und wie meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?


У: Ja, das stimmt.




У: В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ.




Иоганн Вольфганг Гете сказал: «Самое лучшее образование находит умный человек путешествуя»


Ich glaube, er meinte, dass bei Reisen der Mensch viel Neues über andere Menschen, andere Länder, Sitten und Bräuche erfahren kann.

Отвечают в стихотворной форме.

Um mehr über fremdes Land zu wissen und neue Landschaften zu genießen,

Um alte Freunde zu besuchen und neue Freunde zu suchen,

Um etwas zu kaufen, und durch die Städte zu laufen,

Um seine Probleme zu vergessen, und neue Speise zu essen.


Примерный ответ обучающихся.

Ja, ich reise gern.

Ich reise mit meiner Familie.

Reisen macht mir Spass/

Ich mochte nach Deutschland fahren.


die deutsche Landkarte, den Kofferpacken, Kleidung, die Speise, die Fahrkarte, das Verkehrsmittel,



Называют тему урока.

Wir bereiten uns auf eine Reise vor.


Ответ обучающихся.

Wir sprechen heute:

über den Koffer, den alle vor der Reise packen.

über die Fahrkarten, die man auf dem Bahnhof oder im Reisebüro kaufen kann.

über das Verkehrsmittel, das wir gewählt haben.

über das Land, das wir besuchen möchten.

über die Kleidung,die Lebensmittl, die wir mitnehmen

Привлечение учащихся к постановке цели урока (личностные).

Цель: развитие коммуникативных и регулятивных УУД.







II.Актуализация навыков устной речи

развитие умения планировать своё высказывание





Wollen wir jetzt den Plan unserer Reise vorbereiten.

In welcher Reihenfolge bereiten wir zur Reise vor ? Was machen wir zuerst (erstens)? Dann? На доске напечатанные словосочетания:

  • Einige Einkäufe machen;

  • das Reiseziel wählen;

  • den Koffer packen;

  • die Fahrkarten bestellen;

  • in die Reisetasche die nötigen Lebensmittel legen;

  • ein Verkehrsmittel wählen



Выстраивание логической последовательности (цепочки) действий. Уч-ся выходят и по очереди выстраивают правильно:

Zuerst wӓhlt, man das Reiseziel.

Dann wählt man das Vehrkehrsmittel.

Danach bestellt man die Fahrkarten.

Später macht man Einkäufe.

Zulezt packt man den Koffer.










2. Этап обобщения и закрепления изученного. Формирование коммуникативных УУД.



Просит ответить на вопрос. Какое время года лучшее для поездки?

Vor einer Auslandsreise studiert man gründlich Landkarten, Prospekte.

Wie meint ihr welche Jahreszeit ist die beste für die Reisen und Erholung?


Высказывают своё мнение и обосновывают его.

Ich glaube, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise.

Das Wetter ist warm.

Man braucht nicht besonders viele Kleidungsstücke.

Bei schönem Wetter genießt man die Reise, Sehenswürdigkeiten der Städte.













Основная часть урока.

I. Систематизация и обобщение знаний о Германии.









П: Wenn man eine Reise macht, so muss man etwas über das Land wissen. Nicht wahr? Если отправляешься в путешествие, то необходимо хотя бы немного знать о стране, в которую едешь. Давайте вспомним, что вы знаете о Германии.

Heute systematisieren wir unsere Kenntnisse. Was wissen wir über Deutschland? Beantwortet meine Frage! Слайд 5, 6, 7

An welche Länder grenzt Deutschland?




Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wo?

Wie heißen die größten deutschen Städte?




- Wie heißen die größten Flüsse Deutschlands?



- Wie heißt die Hauptstadt der BRD?


Was gehört nicht in die logische Reihe? Слайд 8

  1. Rhein, Elbe, Dnepr, Donau, Oder

  2. Berlin, Bonn, Leipzig, Frankfurt, Wien, Köln

  3. Bayern, Sachsen, Dresden, Hessen, Thüringen

  4. Heine, Block, , Goethe, Schiller

  5. Volkswagen, BMW, Ford, Opel, Mercedes


- Gut. Ihr wisst genug über Deutschland.








Deutschland grenzt an Dänemark, Polen, die Tschechische Republik, Osterreich, die Schweiz, Frankreich, Luxemburg, Niederlande.

Deutschland hat Meeresgrenzen im Norden.

Die größten Deutschen Städte heißen Hamburg, Kiel, Berlin, Dresden, München, Frankfurt am Main, Köln.

Die größten Flüsse heißen der Rhein, der Main, die Weser, die Elbe.

Berlin

Умение детей отвечать на вопросы, знания детей о стране изучаемого языка (предметные, личностные).





Учитель предлагает отгадать город, в который предлагается совершить виртуальное путешествие.

In Deutschland gibt es viele attraktive Reiseziele. Aber ich rate euch die Hauptstadt der BRD zu besuchen. Seht den Video über Berlin.

Erinnert an die Sehenswürdigkeiten Deutschlands. Welche Sehenswürdigkeiten habt ihr gesehen?

Cмотрят видео о Берлине.


Dort gibt es viele Sehenswürdigkeiten

 ZB: das Brandenburger Tor, Rotes Rathaus, das Reichstagsgebäude, der Fernsehturm, viele Museen, Theater.




Чтение текста «Berlin» с извлечением заданной информации и ответы на вопросы.

Раздает текст «Berlin» Учитель предлагает прочитать текст и, опираясь на вопросы пересказать текст. Приложение 1

Heute machen wir eine Reise nach Deutschland in den Gedanken, wir wählen als Reiseziel Berlin

Учитель предлагает обучающимся пересказать текст , опираясь на вопросы к тексту.

Erzählt bitte von der Hauptstadt Deutschlands Berlin. Die Fragen zum Text helfen euch.


Обучающиеся составляют краткое монологическое высказывание о Берлине

.





Составление микромонологов



На экране слайд, на котором изображены всевозможные транспортные средства.

Учитель предлагает обучающимся выбрать транспортное средство для путеществия.

Wir haben Reiseziel gewählt. Und dann muss man ein Verkehrsmittel wählen und Fahrkarten kaufen, ja?

Sagt bitte womit kann man reisen? Слайд 9



Welche Verkehrsmittel wählen wir?

Sind alle einverstanden?


Wir haben Verkehrsmittel gewählt. Wir fahren mit dem Zug.


Обучающиеся выбирают транспорт для поездки.





Man kann … |Mit dem Zug, mit dem Flugzeug, mit dem Bus, mit dem Schiff, mit dem Auto| reisen.

Ich schlage vor, mit der Eisenbahn zu fahren.

Ja, einverstanden.












Построение речевого высказывания.






Раздает рабочие листы и просит первую группу выбрать преимущества, а вторую группу выбрать недостатки поездки на поезде. Приложение 2. Слайд 10

Aber welche Vorteile und Nachteile hat die Zugfahrt?

Eine Gruppe sammelt Nachteile. Die andere Gruppe sammelt Vorteile.


Работают с рабочими листами. Выбирают преимущества и недостатки поездки на поезде

Умение детей отвечать на вопросы (предметные).









Физкультминутка здоровьесбережение





Wollen wir uns bewegen!

Hört ihr das Hauptwort, springt! Hört ihr Kompositum, hockt nieder:

Die Reise

Die Fahrkarte

Das Kleidungsstück

Der Koffer

Die Fahrt

Die Eisenbahn

Das Reiseziel

Die Deutschlandreise

Deutsch

das Ziel

Учащиеся с мячом ловят, если съедобно.





Знания учащихся по теме Продукты» (предметные).

Регулятивные, коммуникативные

7.




















III.Закрепление лексических знаний по подтеме «Покупки»

Развитие навыков аудирования. Диалог «В магазине»













- Danke. Wir arbeiten weiter. Welche Kleinigkeiten und Kleidungsstücke nehmt ihr mit? Wir wiederholen zuerst die Lexik.

In dem Koffer sind verschiedene Kleidungsstücke.

Jeder wählt nur ein Kleidungsstück und sagt, warum. Auf diesem Blatt sind einige Varianten. Denkt 1 Minute. слайд 11

 

Предлагает поговорить о выборе одежды.
































Ihr könnt auch еinige Kleidungsstücke kaufen. Welche Kleidungsstücke ratet ihr kaufen.

Wo machen wir Einkäufe?


Teile die Wörter und Sätze. Слайд 12

INJEDEMWARENHAUSGIBTESVIELEABTEILUNGEN. DASSINDHERRENKONFEKTION

DAMENKONFEKTIONKINDERBEKLEIDUNGSCHUHWARENSPORTARTIKELSPIELZEUGLEDERWARENSOUVENIRSSCHREIBWARENKOSMETIKLEBENSMITTEL.



Schüler 1:

Ich rate euch die Jeans mitzunehmen, denn alle Jahre ist die Jeansmode „in“! Man kann die Jeans mit dem T-Shirt oder dem Hemd tragen. Ich finde das modisch und praktisch.

Schüler 2:

Und ich glaube, man muss etwas Praktisches mitnehmen. Ich brauche den Sportanzug und Sportschuhe. Für Reisen ist es so nötig!

Schüler 3:

Nein, nein. Wir müssen schöne, moderne Kleidung mitzunehmen. Blusen, Röcke, Kleider.

Schüler 4:

Die Blusen sind leicht und romantisch.

Die Röcke sind eng, breit, lang und kurz. Man kann nette Modelle kaufen.

Du hast recht. Ich habe auch Kleider gern. Die Modelle sind schön und elegant.

Schüler 6:

Es ist wichtig, gute Schuhe zu tragen, bequeme, moderne.

Schüler 7:

Was mich betrifft, nehme ich den Rock und zwei Blusen mit. Die Schuhe packe ich auch, wenn wir Disco besuchen.

Schüler 8:

Und auch verschiedene Kleinigkeiten wir müssen nicht vergessen.







Учащ-ся раздаются листочки и они правильно разделяют на смысловые слова.


In dem Warenhaus gibt es viele Abteilungen. Das sind: Herrenkonfektion, Damenkonfektion, Kinderbekleidung, Schuhwaren, Sportsrtikel, Spielzeug, Lederwaren, Souvenirs, Schreibwaren, Kosmetik, Lebensmittel.


личностные УУД


Развивать навыки восприятия текста на слух (предметные).

Формирование познавательных УУД

коммуникативных УУД

Работа в парах. Развитие навыков диалогической речи. (предметные, личностные).


Развитие навыков чтения текста в форме диалога

Wir gehen in Supermarkt.

Jede Paare bekommt die Worte der Verkäuferin und des Kunden. Gestaltet einen Dialog. 3 Minute für Arbeit. (звучит спокойная музыка)

Seid ihr fertig? Lesen wir den Dialog mit verteilten Rollen.






















Was brauchen wir noch? Was fehlt in unserem Koffer?

Цель - потрогать, пощупать и написать, что находится в черном пакете (мешке). В мешке находятся всякие мелочи, необходимые для путешествия.

Die Zahnpasta, die Zahnbürste, der Kamm, das Taschenmesser, die Seife, den Spiegel


Wie meint ihr, haben wir alles mitgenommen? Aber was haben wir doch vergessen?

Ja, gewiß, das Lebensmittel. Im Zug hat man immer Hunger.


КРОССВОРД



Раздаются разрезанный диалог. Ученики собирают и читают диалог по ролям

Dialog im Kaufhaus

Bildet ein Dialog!


Verkaufer: Guten Tag!

Sie wünschen?

Kundin: Ich möchte gern eine Jacke.

Verkaufer: Welche Gröβe?

Kundin: Gröβe 42.

Verkaufer: Probieren Sie bitte diese an!

Kundin: Die Jacke passt mir.

Was kostet sie?

Verkaufer: 30 Eure. Sie steht Ihnen.

Kundin: Finden Sie? Und ist nicht so teuer. Ich nehme die Jacke.

Verkaufer: Bitte, zahlen Sie an der Kasse.

Kundin: Vielen Dank.

Verkaufer: Bitte schön!



Nein.

Wir brauchen noch nötige Kleinigkeiten

Коммуникативные, личностные УУД (предметные, личностные)

(метапредметные)

Цель: объяснение способа выполнения домашнего задания, осознанная оценка собственной учебной деятельности

















3.Рефлексивно-оценочный этап:

Заключительный этап урока.



Анализ урока











Домашнее задание

Gut, Kinder. Also, unsere Vorbereitungen sin schon fertig. Wir haben uns sehr gut auf die Reise vorbereiten.

Давайте подведём итог, вернёмся к нашей цели, которую мы поставили перед собой в начале урока? Выполнили ли мы её? Und noch einmal beantwortet meine Frage: Haben wir alles gemacht?

 Seht auf unseren Plan.  Was haben wir gemacht?

(на доске выстраиваем цепочку из картинок)


Составление развёрнутого монолога

Обобщение всех знаний по теме

Учитель спрашивает, довольны ли учащиеся своей работой, какая польза от урока, где можно применить полученные знания.

1. Подведение итогов урока.

Что получилось, что нет? Учащиеся говорят, достигли ли они поставленных перед собой целей. Комментируются отметки.


- Also, Kinder, unsere Reisevorbereitungen kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)

- Кinder, was haben wir heute wiederholt?


Also, gut! Heute ihr habt sehr gut gearbeitet und bekommt gute Noten…..

Д/з: Schreibt die Hausaufgabe auf:

Übung 8. Seiten 215-216, den Text gut lesen, übersetzen, die Fragen beantworten.


Да, нам удалось сегодня на уроке повторить необходимую лексику, для того, чтобы собраться путешествовать

Wir haben das Reiseziel gewählt . Welches? (Berlin) Wir haben das Verkehrsmittel gewählt. Welches? (der Eisenbahn).

Wir haben die Fahrkarten gekauft,

den Koffer gepackt, die Einkäufe gemacht.

 

Учащиеся рассказывают о проделанной работе и делятся своими впечатлениями.



личностные УУД


(предметные, метапредметные).




Коммуникативные УУД



Lest den Text und beantwortet die Fragen:


     Berlin


Berlin ist eine deutsche Stadt. Er liegt im Bundesland Berlin. Diese Stadt ist groß, schön und grün. Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands. Er liegt an der Spree. Der älteste Stadtteil Berlins ist das Nikolaiviertel. Hier wurde im 13. Jahrhundert Berlin gegründet.

Das Symbol der Stadt ist das Brandenburger Tor. Dieses Tor ist eines der schönsten Tore der Welt. Im Zentrum der Stadt befindet sich der Alexanderplatz. Dieser Platz hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen. Auf diesem Platz kann man die Weltzeituhr und den Fernsehturm sehen.

Die Hauptstraße Berlins heißt Unter den Linden. Hier befinden viele Botschaften, Büros, Kaufhäuser, die berühmte Humboldt-Universität und die Staatsbibliothek.

Der Kurfürstendamm ist eine Prachtstraße Berlins. Er ist bekannt durch seine Kabaretts, Cafés, Restaurants

In Berlin gibt es die Museumsinsel. Hier liegen die berühmte Museen Berlins: das Pergamonmuseum, das Bodemuseum und die Nationalgalerie. VieleTouristen aus aller Welt besuchen immer die Stadt.


  1. Wo befindet sich Berlin?

  2. Welcher Platz liegt im Zentrum Berlins? Welche Sehenswurdigkeiten

gibt es darauf?

  1. Wie heisst die Hauptstrasse Berlins?

  2. Welche Strasse ist durch Kabaretts, Cafés, Restaurants bekannt?

  3. Welche Museen gibt es in Berlin?





Приложение 2

Wählen die Vorteile und die Nachteile.

• Die Zugfahrt ist nicht teuer.

• Der Zug fährt nicht so schnell.

• Es gibt allen Komfort.

• Man lernt neue Menschen kennen.

• Man darf nicht stehen bleiben, wo man will.

• Man kann in der Nacht gut ausschlafen.

• Man bewundert die Landschaften nur aus dem Fenster.

• Man kann Bücher lesen.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!