СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Металлы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме "Металлы" представляет собой технологическую карту урока. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Металлы"»

п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы урока, на которых технология применяется

1

Игровые технологии

Целеполагание. Мотивация познавательной деятельности

2

Игровые технологии

Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации.

3

Технология исследования

Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации.

4

Здоровьесберегающие технологии

Физминутка

5

Технологии ИКТ

Системно-деятельностный подход

Проблемное обучение

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.



Технологическая карта урока № 25





Преподаватель:

Веселова Л.А.





Предмет:

Химия





Класс:

11-А





Автор УМК:

Габриелян О.С.





Тема урока:

Металлы





Задачи:






Образовательные:

познакомить с представителями группы металлов, раскрыть типичные черты металлов, дать представление о строении атомов элементов-металлов, углубить знание о физических и химических свойствах металлов, выработать умение записывать уравнения химических реакций; активизировать познавательную активность на уроке, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках.

Воспитательные:

воспитание чувства любви к Родине, показать роль металлов военно-морском деле, совершенствовать навыки общения, вовлечь в активную деятельность

Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы, продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, формировать умения работы с литературой, научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации, научить работать с сетевыми ресурсами.

Планируемые результаты:

Личностные:

в ценностно-ориентационной сфере — чувство гордости за российскую химическую науку, гуманизм, отношение к труду, целеустремленность в достижении результатов, в трудовой сфере — готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории, в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере — умение управлять своей познавательной деятельностью

Предметные:

давать определения изученных понятий: вещество, атом, ион, металлы, металлическая кристаллическая решетка, изотопы, радионуклиды, ядерные реакции, альфа-, бетта-, гамма-частицы., структурировать изученный материал и химическую информацию, полученную из других источников, делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей, прогнозировать свойства неизученных веществ по аналогии со свойствами изученных

Метапредметные:

использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно-информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающей действительности, формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов, использование различных источников для получения химической информации

Межпредметные связи:

история, география, биология, физика, естествознание, основы экономики, экология, начальная военная подготовка (НВП)

Формы деятельности:

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Формы обучения:

деятельностный способ обучения, личностно-ориентированное обучение, исследование, самостоятельная работа, беседа, лабораторная работа, взаимоконтроль, групповая и парная работа.

Применяемые технологии:

Информационно-коммуникативное обучение (ИКТ), здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно-дифференцированное обучение, проблемное обучение.

Ресурсы:

Основные:

ПК преподавателя, медиапроектор, ЦОР, презентация по теме, интерактивная доска, плакат, раздаточный материал, сетевые ресурсы, планшеты, учебник, рабочая тетрадь, программное обеспечение, УМК


Тип урока:

Урок применения предметных знаний, умений, навыков

Цель:

формирование системы химических знаний как компонента естественно-научной картины мира, создать условия для развития познавательного интереса к предмету, выработку понимания общественной потребности в развитии химии, приобретение обучающимися опыта разнообразной деятельности, познания и самопознания


Этап урока


Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Организационный этап (2 мин)

Цель: создание позитивного эмоци-онального настроя обучающихся на урок

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Проверка отсутствующих.

самоопределение

формулирование познавательной цели

планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)

целеполагание

Актуализация знаний, воспроиз-ведение и коррек-ция опорных зна-ний обучающихся (3 мин)

Цели: организовать познавательную

деятельность.

Фронтальная беседа

Личностно-ориентированное обучение

Фронтальный опрос важнейших хим. понятий: атомы, молекулы, ионы, окислители и восстановители, природы химических элементов: элемент-металлы и элемент-неметаллы.

На ИД кадет выполняет интерактивное задание, другой проверяет и оценивает.


Смыслообразова-ние

поиск и выделе-ние информации

синтез как сос-тавление целого из частей, вос-полняя недоста-ющие компонен-ты

постановка вопросов, инициа-тивное сотрудни-чество в поиске и сборе информации

контроль

Целеполагание. Мотивация учебной деятельности

(5 мин)

Цели и задачи:

постановка цели и задач урока.



Игровые технологии

На ИД – слайд «Разгадайте ребусы», таблица «Металлы», коллекция «Ме-таллы», загадки о металлах. Сделайте вывод о теме урока. Организует усло-вия для самостоятельного формули-рования цели урока

Самоопределение

формулирование познавательной цели
анализ с целью выделения признаков существенных, несущественных выдвижение гипотез и их обоснование

постановка вопросов , инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Планирование целеполагание

Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуа-ции (5 мин)

Цели и задачи: систематизация знаний, формирование интеллектуальных умений

Игровые технологии

Интерактивная игра "Прямое попадание" (команда «Кадеты» против команды «Преподаватель») – определение уровня усвоения знаний по теме «Металлы»

нравственно-этического оценивания

подведение под понятие, выведе-ние следствий, анализ с целью выделения приз-наков сущест-венных, несущественных

инициативное сотрудничество

прогнозирова-ние

Первичное закреп ление новых зна-ний в измененной ситуации (10 мин)

Цели и задачи:

активизация познавательной деятельности путем организации лабораторной работы.


Технология: исследование

Создает условия для отработки практических умений при обращении с хим. реактивами, лабораторным оборудованием и лаб. посудой.

Лаб. работа "Хим. свойства металлов". Класс поделен на группы. Задания для групп:

1 – Взаимодействие металлов с кислотами.

2- Взаимодействие металлов с солями.

3 – Взаимодействие активных металлов с водой.

4- Взаимодействие металлов неметаллами.

По окончании работы, обучающиеся обмениваются информацией., демон-стрируют результат своих опытов

самоопределение, смыслообразова-ние

поиск и выделе-ние информации формирование знаково-символи ческих умений, синтез как сос-тавление целого из компонентов, установ-ление причинно-следст венных связей, доказательство

управление своим поведением и поведением парт-нёра, точное выра-жение своих мыс-лей (контроль, коррекция, оценка действий партнёра)

контроль, коррекция, оценка

Физминутка

(2 мин)

Цели и задачи: снятие психологи-ческой и физичес-кой усталости

На основе здоровьесберегающей технологии организует выполнение физминутки и гимнастики для глаз.

реализация установок здорового образа жизни.



реализация установок здорового образа жизни.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (12 мин)

Цели и задачи: систематизация и структурирование предметных зна-ний, создать усло-вия для сотрудни-чества.



Технология ИКТ






Системно-деятельностнй подход











Технология проблемного обучения


Заслушивает сообщения кадет о металлах. Презентация на ИД.

Создает условия для дискуссии по вопросам: дорогие, редкие металлы, их применение в военной практике, преломление физических свойств металлов на практическое их приме-нение, коррозия и способы защит металлических изделий (подлодки, суда, военная техника) от коррозии.

Предлагает выполнить упражнение – заполнить пропуски в предложениях: Радиус атомов металлов _____ радиуса атомов неметаллов. Во всех соединениях _____ металлов имеют _____ степени окисления. При комнатной температуре металлы находятся в ______ агрегатном состоянии, за исключением ______. Металлы хорошо проводят _____ и _____. Самый тяжёлый металл – _____, самый легкий – _____, самый тугоплавкий – _______, самый легкоплавкий – _____.

Предлагает выполнить интерактивное задание на соответствие: металл – свойство – применение (проблемная ситуация)

нравственно-этического оценивания

подведение под понятие, выведе-ние следствий, поиск и выделе-ние информации из разных источ-ников, установ-ление причинно-следственных связей.

управление своим поведением, уме-ние точно выра-жать свои мысли, адекватное воспри-ятие партнера по дискуссии.

контроль, оценка

Информация о домашнем задании (2 мин).

Цели и задачи: определение объема материала для самостоятель-ной работы

Инструктирует по выполнению Д/З – читать § 20, упр.5 (в) с 173 (выполнить письменно в тетради). Творческое задание – подготовить сообщение на тему «Радиоактивные металлы, их применение».

Нравственно-этического оценивания, самоопределение

Обобщение и формулирование выводов с целью выделения главного

контроль, коррек-ция, умение с дос-таточной полнотой и точностью выра-жать свои мысли

коррекция, планирование, прогнозирование

Рефлексивно-оце-ночный этап (3мин)

Цели и задачи: под-ведение итогов занятия

Подводит итоги занятия. Оценивает деятельность кадет. Опрос:

Я понял, что…..

Мне было интересно узнать …..

Я смог …… Я попробую …..

У меня получилось …

нравственно-этического оценивания

установление причинно-след-ственных связей

умение с достаточ-ной полнотой и точностью выра-жать свои мысли

коррекция, оценка






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!